Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 583
  • Piccola ciotola in argento 800, con decorazioni sui bordi, XX secolo.
    Lot 463

    Piccola ciotola in argento 800, con decorazioni sui bordi, XX secolo.. Gr 218. Cm 30x20

  • Legumiere in sheffield
    Lot 464

    Legumiere in sheffield. 22x38 cm

  • Piccola alzata in argento con decorazioni di foglie sul bordo
    Lot 465

    Piccola alzata in argento con decorazioni di foglie sul bordo. Diametro 21 cm

  • Ciatta centro tavola
    Lot 466

    Ciatta centro tavola. in argento 800. H cm 7, diametro cm 33. Gr.420 H cm 7, diametro cm 33. Gr.420

  • Figura di donna
    Lot 467

    Figura di donna. Firmata in basso a destra Mayo Opera grafica 50x70 cm

  • Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi
    Lot 468

    Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi.
    Litografia 100/120, firmato in basso a destra

    Aligi Sassu nasce a Milano, costretto a lasciare la scuola a causa delle ristrettezze economiche della famiglia, diventa apprendista a “La Pressa”, un’officina litografica. Nel 1926 diventa apprendista di un decoratore murale e, frequentando i corsi serali riesce a concludere gli studi. L’amico e designer Bruno Munari lo presenta a Marinetti, fondatore del Futurismo, che gli chiede di partecipare alla Biennale di Venezia. Sempre con Munari, fonda il Manifesto della Pittura "Dinamismo e riforma muscolare". La sua arte è caratterizzata da opere di piccolo formato con soggetti come ciclisti, macchine e industrie. Conosce anche Picasso e, dopo il secondo incontro, dipinge “Martiri di Piazza Loreto”. Dieci anni dopo, comincia il suo periodo spagnolo. Le sue tele e le sue sculture vengono esposte a Siviglia, in Germania, a Madrid, a Toronto, Montreal e Ottawa, Palma di Maiorca, Bogotà e Buenos Aires.

    Litografia 44x61 cm, in cornice 76x97 cm XX secolo Aligi Sassu Milano 1912-Pollença 2000

  • Composizione
    Lot 469

    Composizione.
    Elio Romano nasce a Trapani ma si trasferisce presto a Catania e diventa apprendista del pittore locale Saro Spina. Nel 1928 studia a Roma alla Scuola libera di nudo e l’anno dopo si iscrive all’Accademia di Belle Arti di Firenze. Diventa allievo di Felice Carena e suo assistente alla fine degli studi. Importante è l’incontro con Giorgio Morandi, altro insegnante dell’Accademia che frequenta e il cui metodo di osservazione diventa un punto fermo nell’arte di Elio Romano. Dopo il corso di scultura che frequenta all’Accademia anche la sua pittura assume un forte senso di plasticità. Ritorna a Catania in maniera definitiva dopo che il suo studio a Firenze viene bombardata. Nella sua terra di origine insegna all’Accademia di Belle Arti di Catania e non smette di dipingere fino alla fine dei suoi giorni. Il suo stile parte dall’Impressionismo ma ha un’evidente tendenza alla struttura realistica.
    Opera grafica 50x70 cm Elio Romano Trapani 1909-Catania 1996

  • Paesaggio campestre
    Lot 470

    Paesaggio campestre. Opera grafica 50x70 cm Gianbecchina Giovanni Becchina Sambuca di Sicilia 1909-Sambuca di Sicilia 2001

  • Figura mitologica
    Lot 471

    Figura mitologica. Opera grafica 50x70 cm Antonio Brancato Siracusa 1937-Floridia 2017

  • Natura Morta
    Lot 472

    Natura Morta. Opera grafica 50x70 cm Saro Tricomi Catania 1937

  • Fornaio
    Lot 473

    Fornaio. Opera grafica 50x70 cm Gianbecchina Giovanni Becchina Sambuca di Sicilia 1909-Sambuca di Sicilia 2001

  • Composizione
    Lot 474

    Composizione.

  • Paesaggio
    Lot 475

    Paesaggio.

  • Paesaggio urbano
    Lot 476

    Paesaggio urbano. P. Caruso Dipinto ad olio su tela 32x48 cm, in cornice 60x73 cm

  • Paesaggio industriale
    Lot 477

    Paesaggio industriale. Contraffatto 73 Olio su tela 38x49 cm, in cornice 74x83 cm

  • "Soggetto Romano” Roma 2007
    Lot 478

    "Soggetto Romano” Roma 2007. Olio su tela 40x52 cm, in cornice 74x84 cm Ezio Farinelli Rieti 1937

  • Cesto
    Lot 479

    Cesto. Opera grafica 50x70 cm Saro Tricomi Catania 1937

  • Paesaggio fantastico
    Lot 480

    Paesaggio fantastico. Opera grafica 50x70 cm Francesco Trovato Catania 1959

  • "Geometrica"
    Lot 481

    "Geometrica". Opera grafica 50x70 cm Sebastiano Milluzzo Catania 1915-Catania 2011

  • Geometrica
    Lot 482

    Geometrica. Opera grafica 50x70 cm Sebastiano Milluzzo Catania 1915-Catania 2011

  • Salotto composto da divanetto e due poltrone
    Lot 483

    Salotto composto da divanetto e due poltrone. In stile Luigi Filippo, imbottitura a molle, tapezzeria in velluto beige, struttura in legno di noce chiara. Segni di usura. Inizi XX secolo

  • tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona
    Lot 484

    tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona. Tavolo, H 80x175x80, poltrona H cm 100x60 XX secolo

  • Tavolo gueridon con ruote
    Lot 485

    Tavolo gueridon con ruote. con struttura in tondino metallico curvato e superficie con lavorazione martellata. Piano in legno rivestito in panno nei toni del borgogna. Attribuibile alla manifattura Aurelio Mingazzi  Ferro H 79 cm, 50x65 cm Inizio XX secolo

  • Tavolino con cassetto
    Lot 486

    Tavolino con cassetto. 73x68x51 cm XIX secolo

Lots from 457 to 480 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000