Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 583
  • Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo
    Lot 415

    Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo. Comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca) H cm 40.

    Lot 416

  • Coppia di pigne policrome di Caltagirone
    Lot 417

    Coppia di pigne policrome di Caltagirone. Incollature e mancanze. Terracotta H 29x16 cm

  • Brocca in ceramica di Caltagirone
    Lot 418

    Brocca in ceramica di Caltagirone . Firmata sul retro. Decorazione policroma e stemma sul fronte. H cm 31

  • Piatto Caltagirone
    Lot 419

    Piatto Caltagirone . spugnato verde con bordi blu e papere al centro. Diametro cm 35 XX secolo

  • Lume con base in maiolica di Caltagirone raffigurante moro
    Lot 420

    Lume con base in maiolica di Caltagirone raffigurante moro. Nel colore bianco panna, firmato M.Patri H 26 cm, diametro 15 cm XX secolo

  • Bottiglia in ceramica policroma, con stemma araldico, Faenza
    Lot 421

    Bottiglia in ceramica policroma, con stemma araldico, Faenza. maiolica H 30 cm XX secolo

  • Boraccia biansata in maiolica, Calabria.
    Lot 422

    Boraccia biansata in maiolica, Calabria.. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22 XX secolo.

  • Fiaschetta in maiolica calabrese.
    Lot 423

    Fiaschetta in maiolica calabrese.. Rottura alla bocca ed al manico. H cm 26 XX secolo

  • Fregio in legno policromo
    Lot 424

    Fregio in legno policromo.

    H cm 16x80 XX secolo

  • Base in legno argentato, Toscana.
    Lot 425

    Base in legno argentato, Toscana.. H cm 45, base cm 53x34

  • Bastoni
    Lot 426

    Bastoni. In legno. Uno con impugnatura in argento con canna di malacca ebanizzata nera, puntale in osso. L'altro marca Rainbow. 92 cm, 75 cm

  • Donna con drappo sulla spalla
    Lot 427

    Donna con drappo sulla spalla. Mezzobusto in terracotta H 19 cm. Larghezza 19 cm Inizi XX secolo

  • Coppia di scugnizzi su barca
    Lot 428

    Coppia di scugnizzi su barca. Firmato sul retro P. Uccello, Napoli. Fonderia P. Uccello, Napoli. Scultura in antimonio patinato bronzo H 39 cm Fine XIX secolo

  • Pescatorello su scoglio
    Lot 429

    Pescatorello su scoglio. Firma sul retro G. Varlese.  Scultura in antimonio H 39 cm XX secolo Gianni Varlese Napoli 1888-Napoli 1922

  • Statua in bronzo raffigurante coppia di angeli, base in marmo. Firmato sul retro Ossemas. H cm 40
    Lot 430

    Statua in bronzo raffigurante coppia di angeli, base in marmo. Firmato sul retro Ossemas. H cm 40. H cm 40

  • Lume in ottone policromo con decorazioni floreali nei toni del rosso
    Lot 431

    Lume in ottone policromo con decorazioni floreali nei toni del rosso. H 77 cm XX secolo

  • Mezzobusto di giovane ragazza con cappello in maiolica bianca
    Lot 432

    Mezzobusto di giovane ragazza con cappello in maiolica bianca. Maiolica 40x24 cm XX secolo

  • Ventaglio in merletto Chantilly
    Lot 433

    Ventaglio in merletto Chantilly. Stecche in madreperla, in ventagliera di velluto, colorsalmone 41x62 cm

  • Ventaglio dipinto a mano con scene di genere la compagnia dell’arte
    Lot 434

    Ventaglio dipinto a mano con scene di genere la compagnia dell’arte. Stecche in osso traforato e decorazioni in oro, in ventagliera di velluto color salmone 41x62 cm

  • Scugnizzo con cappello
    Lot 435

    Scugnizzo con cappello.
    Firmato De Martino
    Bronzo con base marmo H 46x20x18 cm De Martino Napoli 1870-Napoli 1935

  • Statuetta in biscuit raffigurante maternità con base in legno.
    Lot 436

    Statuetta in biscuit raffigurante maternità con base in legno.. H cm 34 Gianni Visentin 1938-2010

  • Statuina capodimonte raffigurante donna venditrice di cucchiai.
    Lot 437

    Statuina capodimonte raffigurante donna venditrice di cucchiai.. Presenta piccola mancanza H cm 21. Fine XIX secolo.

  • Porcellana di Capodimonte raffigurante venditore di pentole.
    Lot 438

    Porcellana di Capodimonte raffigurante venditore di pentole.. H cm 20. Base cm 10x10 XX secolo

Lots from 409 to 432 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000