Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 583
  • Coppia di uomo e donna
    Lot 391

    Coppia di uomo e donna . Prova d'autore. Firmata in basso a destra  Opera grafica 50x70 cm Domenico Purificato Fondi 1915-Roma 1984

  • Figura campestre
    Lot 392

    Figura campestre. Firmato in basso a destra e datata ‘75, sul telaio timbro "La Barcaccia Roma" Olio su tela 38x29 cm, in cornice 58x48 cm 1975 Luciano Schifano Sabratha 1943-Chiocchio 2013

  • Volto di uomo con manichini
    Lot 393

    Volto di uomo con manichini. Firmato in basso a sinistra. Disegno ad acquerello su carta seppiata 47x33 cm, in cornice cm 67x52 Toni Donati Doria 1929

  • Due giovani donne in abiti colorati
    Lot 394

    Due giovani donne in abiti colorati. Litografia 74/150, firmata in basso a destra Litografia 76x65 cm, in cornice 103x95 cm XX secolo Massimo Di Febo Castilenti 1956

  • Barche a secco
    Lot 395

    Barche a secco. Firmato Sando  Dipinto ad olio 65x70 cm, in cornice cm 89x74

  • Piazza dei quattro punti cardinali
    Lot 396

    Piazza dei quattro punti cardinali. Titolato, firmato e datato sul retro 1971 Composizione astratta, tecnica mista su tela 25x30, in cornice 40x46 cm XX secolo

  • Lampadario in bronzo dorato con brindoli
    Lot 397

    Lampadario in bronzo dorato con brindoli. H cm 60, con catena cm 100, larghezza max cm 50 Inizi XX secolo,

  • Paesaggio campestre
    Lot 398

    Paesaggio campestre. Firmato Pierpaolo Soffici   Olio su masonite 25x46 cm, in cornice 45x66 cm Pierpaolo Soffici 1964

  • Casa con alberi e mare
    Lot 399

    Casa con alberi e mare. firmato PierpaoloSoffici Olio su masonite 25x46 cm, in cornice 45x66 cm Pierpaolo Soffici 1964

  • Paesaggio marino con barche
    Lot 400

    Paesaggio marino con barche. firmato Pierpaolo Soffici Olio su masonite 25x46 cm, in cornice 45x66 cm Pierpaolo Soffici 1964

  • Paesaggio campestre
    Lot 401

    Paesaggio campestre. Firmato Mario Del Vesco e datato 949 Dipinto ad olio su tela 20x44 cm

  • Volto di giovane donna (1978)
    Lot 402

    Volto di giovane donna (1978). Firmato in basso al centro e sul retro. Dipinto ad olio su tela 50x35 cm, in cornice 76x60 cm Riccardo Benvenuti Lucca 1939-Toscana 2018

  • Nudi di donna di profilo
    Lot 403

    Nudi di donna di profilo. Firmato in basso al centro Disegno a matita 31,5 x31,5 , in cornice cm 47 x47 cm XX secolo Toni Donati Doria 1929

  • Paesaggio con fiume
    Lot 404

    Paesaggio con fiume. Firmato in basso a destra, autore Svanini Dipinto a olio su tavola 20x30 cm, in cornice 40x50 cm

  • Campanile
    Lot 405

    Campanile. Opera grafica 50x70 cm Italo Scelza 1939-2012

  • Natura morta
    Lot 406

    Natura morta. Opera grafica 50x70 cm Italo Scelza 1939-2012

  • Nudi di donna.
    Lot 407

    Nudi di donna.. Firmato A. Calestani, provenienza Russo, "La Barcaccia Roma" Tecnica mista su compensato 90x60 cm, in cornice 120x90 cm A. Calestani

  • Erminio della Stella D'Oro Pupo siciliano
    Lot 408

    Erminio della Stella D'Oro Pupo siciliano. Erminio della Stella d’Oro, Imperatore di Berlino, marito di Gemma della Fiamma e padre di Tigreleone. Personaggio eroico cristiano, appartenente al Ciclo Carolingio di Francia.
    Armatura a sbalzo e fusione in forma. Faceva parte della collezione di Pupi siciliani da “Mini-combattimento”. Conservata nelle collezioni dei Baroni D’Amico Gironda di Monopoli, San Vito e Cardinale.

    Opera artigianale di uno dei più grandi pupari siciliani, Salvatore Faro, “u Lumaru” (Catania, 1921-1970). Impresario che gestì il proprio Teatro di Via Carlo Forlanini a Catania nel quale, durante gli spettacoli, svolgeva anche il ruolo di Parraturi e di Maniante dei pupi. Disegnava e dipingeva i Cartelloni per gli spettacoli serali e costruiva i relativi “pupi” da “Combattimento” e da “Mini-combattimento”. E’ ricordato come celebre maestro di una stirpe di Pupari.

    Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito H 70 cm Prima metà del XX secolo U Lumaru Salvatore Faro Catania 1921-Catania 1970

  • Orlando Pupo siciliano
    Lot 409

    Orlando Pupo siciliano. Orlando, il più importante dei dodici paladini di Francia (che costituivano la guardia scelta dell’Imperatore Carlo Magno), Conte d’Aglante, figlio di Milone e di Berta (sorella di Carlo Magno e quindi nipote di questi). Orlando era, inoltre, marito di Aldabella (sorella di Oliviero), cugino di Rinaldo (suo rivale in amore per la bella Angelica). Tiene in mano la sua magica spada, la “Durlindana” con la quale compie le sue valorose imprese.
    Opera artigianale di uno dei più grandi pupari siciliani, Salvatore Faro, “u Lumaru” (Catania, 1921-1970). Impresario che gestì il proprio Teatro di Via Carlo Forlanini a Catania nel quale, durante gli spettacoli, svolgeva anche il ruolo di Parraturi e Maniante dei pupi. Disegnava e dipingeva i Cartelloni per gli spettacoli serali e costruiva i relativi “pupi” da “Combattimento” e da “Mini-combattimento”. E’ ricordato come celebre maestro di una lunga stirpe di Pupari.

  • Rodomonte di Algeri Pupo siciliano
    Lot 410

    Rodomonte di Algeri Pupo siciliano. Rodomonte, feroce saraceno, Re di Algeri e di Sarza, al seguito di Agramante, Re di Africa, cerca di conquistare la Francia. Dopo numerosi duelli e assassini di cristiani, viene prima battuto in duello da Bradamante e, successivamente,  ucciso in duello dal marito di questa,  Ruggiero dell’Aquila Bianca

  • Rinaldo Pupo siciliano
    Lot 411

    Rinaldo Pupo siciliano. Rinaldo, Paladino di Francia, cugino di Orlando, fratello di Bradamante e marito di Clarice. Innamorato non corrisposto della bella Angelica. Tiene in mano la sua magica spada, la “Frusberta” con la quale compie le sue valorose imprese e cavalca il cavallo Baiardo

  • Bradamante Pupo siciliano
    Lot 412

    Bradamante Pupo siciliano.
    Bradamante, valorosa Paladina di Francia (della Casa dei Chiaramonte). Sorella di Rinaldo, cugina di Orlando e moglie di Ruggiero dell’Aquila Bianca, della Casa dei Moncada (dalla loro unione deriverebbe la Casa d’Este). Combatteva per la difesa della fede cristiana ed allo stesso tempo donna bellissima, sensuale ed incredibilmente magnetica.

  • Ideo il Selvaggio Pupo siciliano
    Lot 413

    Ideo il Selvaggio Pupo siciliano. Ideo il Selvaggio, personaggio appartenente al Ciclo Carolingio. Re di Siria (figlio di Acris), Generale di Soranzo (Re di Russia e Signore di Chandin). Combatté contro Tigreleone, che lo ferì a morte e prima di morire chiese di essere battezzato.

    H 70 cm XX secolo U Lumaru Salvatore Faro Catania 1921-Catania 1970

  • Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo
    Lot 414

    Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo. Comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca)

    H cm 40.

Lots from 385 to 408 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000