Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 583
  • Piatto ovale in porcellana con decori blu ai bordi
    Lot 367

    Piatto ovale in porcellana con decori blu ai bordi. Lievi macchie  Porcellana 50x39 cm

  • Servizi porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich
    Lot 368

    Servizi porcellana H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich. Bordi interni in oro, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dessert, 6 piatti da portata, 1 insalatiera, 1zuppiera, 1 salsiera Porcellana

  • Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich
    Lot 369

    Servizio consommé H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich. In porcellana con bordo interno in oro. Composto da 11 tazzine, 11 piattini Porcellana

  • Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany”
    Lot 370

    Servizio tazzine da caffè “Trschenreuth Germany”. In porcellana con bordi in oro. Composto da 6tazzine, 6 piattini (di cui 1 con filatura) Porcellana

  • Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”
    Lot 371

    Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”. Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, 1 zuppieramedia, 1 zuppiera grande, 1 salsiera con cucchiaio, 1 insalatiera, 7 piatti daportata Porcellana

  • Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach”
    Lot 372

    Servizio da tè in porcellana “Bavaria Eschenbach”. Con bordi in oro, con decorazione a spiga. Composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 12 tazzine e 12 piattini Porcellana

  • Portaformaggio, sale e pepe in argento '800
    Lot 373

    Portaformaggio, sale e pepe in argento '800. Peso complessivo 370 g

  • Servizio da caffè, h. & G Sels Bavaria, Germania.
    Lot 374

    Servizio da caffè, h. & G Sels Bavaria, Germania.. Composto da 6 tazzine con piattino, nei colori del blu, placcato oro.

  • Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana di Capodimonte.
    Lot 375

    Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana di Capodimonte.. Con manico, sottotazza e piattino in argento, Palermo, inizi XX secolo.

  • Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Royal Albert, Bone China
    Lot 376

    Servizio da caffè composto da n. 6 tazze in porcellana, Royal Albert, Bone China. England, Chelsea bird, reg n 839184

  • Zuppiera in metallo argentato con manici.
    Lot 377

    Zuppiera in metallo argentato con manici.. Peso kg 1,614. H cm 27. Larghezza cm 35

  • Servizio da dolce Haviland, France Limoges
    Lot 378

    Servizio da dolce Haviland, France Limoges. Composto da tortiera e 12 piattini in porcellana bianca e decorazione floreale

  • Servizio da rosolio
    Lot 379

    Servizio da rosolio. Composto da: 2 bicchieri e 1 bottiglia con decori di fiori in oro

  • Servizio di bicchieri con perfilo dorato decorati con foglie e uva
    Lot 380

    Servizio di bicchieri con perfilo dorato decorati con foglie e uva. Composto da: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino rosso, 11 bicchieri vino bianco, 12 flute, 2 bottiglie, 1 brocca

  • Coppia di bottiglie in vetro cordonato con tappo in metallo argentato, produzione Italia
    Lot 381

    Coppia di bottiglie in vetro cordonato con tappo in metallo argentato, produzione Italia. H cm 23 Italia

  • Coppia di caraffe in vetro bugnato con manico in metallo
    Lot 382

    Coppia di caraffe in vetro bugnato con manico in metallo. H 32 cm. H 25 cm

  • Piatto da muro marcato Iron Stone China.
    Lot 383

    Piatto da muro marcato Iron Stone China.. Cm 37x47 XIX secolo.

  • Portadolci in porcellana blu a fiori, marchio Myott Son&Co England
    Lot 384

    Portadolci in porcellana blu a fiori, marchio Myott Son&Co England. XX secolo

  • Bottiglia in vetro molato di Boemia nei toni del giallo con dettagli in argento
    Lot 385

    Bottiglia in vetro molato di Boemia nei toni del giallo con dettagli in argento. Bottiglia in vetro molato di Boemia nei toni del giallo con dettagli in argento

  • Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato
    Lot 386

    Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato. In stile Luigi Filippo 110x83 cm XX secolo

  • Fanciulla laziale
    Lot 387

    Fanciulla laziale. Firmato e titolato in basso a sinistra, piccole cadute di colore Dipinto a pastello su cartoncino 80x60 cm, in cornice dorata 94x74 cm Antonio Ricci Frosinone 1943

  • Testina
    Lot 388

    Litografia , 74x54 cm. Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)

  • Specchiera rettangolare in legno
    Lot 389

    Specchiera rettangolare in legno.  Laccata nei colori del panna e del dorato 165x88x4 cm XX secolo

  • Composizione
    Lot 390

    Composizione. Opera grafica 50x70 cm Rafael Alberti Spanish 1902-1999

Lots from 361 to 384 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000