Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 583
  • Scatola laccata in rosso cinabro. Decorazione floreale a basso rilievo.
    Lot 343

    Scatola laccata in rosso cinabro. Decorazione floreale a basso rilievo.. Diametro 25 cm, h cm 5,5

  • Coppia di candelabri a forma di aironi
    Lot 344

    Coppia di candelabri a forma di aironi. con struttura in ottone con lavorazione policroma cloisonnè. H 46 cm

  • Scatola portaoggetti laccata nei toni dell'arancio.
    Lot 345

    Scatola portaoggetti laccata nei toni dell'arancio.. Piccoli salti di laccatura 39x5 cm XX secolo

  • Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese
    Lot 346

    Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese. Punzone Zuwen

    H 1,6 cm. larghezza 4,5 cm. Profondità 4,7 cm

  • Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro
    Lot 347

    Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro. Punzone Zuwen H 1,5 cm. Larghezza 4 cm. Profondità 4,5 cm

  • Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo
    Lot 348

    Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo. Punzone Zuwen H 2,7 cm. Larghezza 4 cm

  • Piccola scatola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese
    Lot 349

    Piccola scatola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese. Punzone Zuwen.  H 2,5 cm. Larghezza 7 cm. Profondità 2,5 cm

  • Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese
    Lot 350

    Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese.

    H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm

  • Piccolo vaso bruciaprofumi in giada
    Lot 351

    Piccolo vaso bruciaprofumi in giada. H 11 cm

  • Guanin in giada verde
    Lot 352

    Guanin in giada verde. H con piedistallo 21 cm

  • Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu
    Lot 353

    Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu. Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte 31 cm

  • Potiche Cloisonne in metallo. H cm 27. Con base in legno H cm 33
    Lot 354

    Potiche Cloisonne in metallo. H cm 27. Con base in legno H cm 33. H 27 cm. Con base in legno H 33 cm

  • Tempera su seta raffigurante donna in costume orientale.
    Lot 355

    Tempera su seta raffigurante donna in costume orientale.. 44x35 cm

  • Statua raffigurante cavaliere
    Lot 356

    Statua raffigurante cavaliere. Nigeria, Africa Scultura in bronzo h 48 cm Metà del XX secolo

  • Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center”
    Lot 357

    Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center”. Set 6 tazzine con piattino

  • Testa in bronzo
    Lot 358

    Testa in bronzo. "Memorial Head" del Re Benin. Nigeria Meridionale. Bronzo a cera persa H 44 cm, diametro 21cm XIX secolo

  • Scultura Ife
    Lot 359

    Scultura Ife. Scultura in bronzo a cera persa h 27 cm Prima metà del XX secolo

  • Scultura Ife
    Lot 360

    Scultura Ife. Nigeria Scultura in bronzo a cera persa h 50 cm Prima metà del XX secolo

  • Statua Africana, GABON, tribù Fang.
    Lot 361

    Statua Africana, GABON, tribù Fang.. H 66 cm

  • Testa di un Oba di Benin
    Lot 362

    Testa di un Oba di Benin. Scultura in bronzo a cera persa. Provenienza Nigeria. Edo Peoples Court of Benin  H 43 cm Fine XIX secolo

  • Zuppiera in porcellana con coperchio e piatto.
    Lot 363

    Zuppiera in porcellana con coperchio e piatto. . Policroma con paesaggio e cavaliere, particolari in oro e presa con decorazione floreale. H 21x40 cm, piatto 34x26 cm

  • Baccarat, bottiglia in cristallo con decorazioni in oro zecchino. Logo alla base.
    Lot 364

    Baccarat, bottiglia in cristallo con decorazioni in oro zecchino. Logo alla base.. H 24 cm

  • Baccarat, servizio bicchieri Dom Perignon.
    Lot 365

    Baccarat, servizio bicchieri Dom Perignon.. Composto da 24 flute: 8 flute champagne, 8 acqua, 8 vino .

  • Baccarat, Brocca. H cm 26
    Lot 366

    Baccarat, Brocca. H cm 26. H cm 26

Lots from 337 to 360 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000