Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 583
  • Figurazione di apostolo, San Giacomo.
    Lot 319

    Figurazione di apostolo, San Giacomo.. Tempera su cartone applicato a legno H 69 cm XIX secolo

  • Tabernacolo reggicandele in legno dorato a foglia
    Lot 320

    Tabernacolo reggicandele in legno dorato a foglia. H cm 63, base 35x22 cm XVIII secolo

  • Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri
    Lot 321

    Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri. In stile tardo gotico. H croce 57 cm, candelabro 40 cm XIX secolo

  • Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo
    Lot 322

    Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo. H 44 cm XIX secolo

  • Arazzo in seta con personaggi, Cina
    Lot 323

    Arazzo in seta con personaggi, Cina.
    68x216 cm, in cornice 80x224 cm Fine XIX secolo, inizi XX secolo

  • Piatto in porcellana Imari
    Lot 324

    Piatto in porcellana Imari.

    Diametro 38 cm XVIII secolo

  • De Italia Siciliae Insulae, atque totius regni eius descriptio
    Lot 325

    De Italia Siciliae Insulae, atque totius regni eius descriptio. Munster Sebastian (1489-1552) Stampa su carta 24x16 cm

  • San Francesco di Paola
    Lot 326

    San Francesco di Paola. In cornice ottagonale  Dipinto ottagonale ad olio su rame 12,5x10,5 cm in cornice 25x 24 cm XVIII secolo

  • Martirio di San Lorenzo
    Lot 327

    Martirio di San Lorenzo. Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs 197x145 mm, in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo 50x42 cm XVII secolo

  • Dipinto raffigurante Vescovo (Sant'Ambrogio)
    Lot 328

    Dipinto raffigurante Vescovo (Sant'Ambrogio). Presenta mancanze nella cornice  Olio su metallo 39x31,5 cm, in cornice 48x41 cm Inizi XIX secolo

  • Sant’Antonio da Padova e Bambin Gesù
    Lot 329

    Sant’Antonio da Padova e Bambin Gesù. Opera sprovvista di cornice Dipinto a olio su tela 60x50 cm XIX secolo

  • Sant’Ignazio di Loyola in preghiera
    Lot 330

    Sant’Ignazio di Loyola in preghiera. Prima tela, piccole cadute di colore.

    Dipinto ad olio su tela 43x35 cm Fine XVIII secolo

  • Icona russa
    Lot 331

    Icona russa. 31x28 cm XIX secolo

  • Trittico di cartaglorie in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità
    Lot 332

    Trittico di cartaglorie in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità. Presenza di difetti H 33x36 cm; Le due piccole H 26x17 cm XX secolo

  • Piccolo vaso cinese da muro
    Lot 333

    Piccolo vaso cinese da muro. Nei toni dell’azzurro e iscrizione in caratteri cinesi, A. Barrez-Lion Fabricant de Cadres 13, Bruxelles. Firmato da Gianlong
    H 18 cm XVIII secolo

  • Placca decorativa in porcellana
    Lot 334

    Placca decorativa in porcellana. Raffigurante paesaggio e monogrammi cinesi, Antoine Galas Schaerbeek. Firmato da Zhan Jian Cai.  Diametro 35 cm XIX/XX secolo

  • Contenitore in legno con figure orientali
    Lot 335

    Contenitore in legno con figure orientali . In madreperla policroma H 16 cm

  • Grande Buddha in ceramica cinese
    Lot 336

    Grande Buddha in ceramica cinese. Firma sul fondo.  H 25 cm, larghezza 21 cm Prima metà del XX secolo

  • Vaso in ceramica con decorazione di draghi e fenici
    Lot 337

    Vaso in ceramica con decorazione di draghi e fenici. Nei toni del rosa e base in legno. Dinastia Qing, periodo Guangxu
    Ceramica H 36 cm IX secolo

  • Scultura in legno laccato policromo raffigurante saggio cinese.
    Lot 338

    Scultura in legno laccato policromo raffigurante saggio cinese.. H 38 cm, base 17x8 cm

  • Statuina in porcellana policroma cinese.
    Lot 339

    Statuina in porcellana policroma cinese.. H 24 cm

  • Vaso cinese in ceramica bianca con decori blu raffigurante samurai.
    Lot 340

    Vaso cinese in ceramica bianca con decori blu raffigurante samurai.. H cm 28. Base diametro cm 14

  • Vaso poutiche cinese fondo azzurro con decori floreali rosa.
    Lot 341

    Vaso poutiche cinese fondo azzurro con decori floreali rosa.. H 28 cm

  • Grande vaso in porcellana cinese con lume
    Lot 342

    Grande vaso in porcellana cinese con lume. Colore verde petrolio, smalto in polvere di tè. Firmato da Qianlong.  H 54 cm XVIII secolo

Lots from 313 to 336 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000