Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 583
  • Tavolo ottagonale in legno di palissandro, piano in radica e sottopiano intarsiati.
    Lot 295

    Tavolo ottagonale in legno di palissandro, piano in radica e sottopiano intarsiati.. H cm 67, lunghezza cm 87 H cm 67, lunghezza cm 87

  • Tavolino stile classico in legno di noce con vetro,
    Lot 296

    Tavolino stile classico in legno di noce con vetro,. Con cassetto a scomparsa, basetriangolare 48x48 cm XX secolo

  • Tavolo rotondo con piede centrale a quattro razze in massello di mogano
    Lot 297

    Tavolo rotondo con piede centrale a quattro razze in massello di mogano. Piano impiallacciato in piuma di mogano con intarsi centrali floreali. H cm 112x82 centrale e sei sedie H 112x82 cm XIX secolo

  • Divano più due poltrone Luigi Filippo
    Lot 298

    Divano più due poltrone Luigi Filippo. Ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro XIX secolo

  • Comodino in legno di noce a due cassetti con colonne ebanizzate nero ai lati.
    Lot 299

    Comodino in legno di noce a due cassetti con colonne ebanizzate nero ai lati.. Epoca Direttorio, Sicilia  H 79x64x30 cm Fine XVIII

  • Panchetta in legno con seduta in tessuto floreale
    Lot 300

    Panchetta in legno con seduta in tessuto floreale. H 59x100x37 cm

  • Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio.
    Lot 301

    Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio.. Tavolo H cm 82, diametro cm 137. Quattro sedie spalliera h cm 92. Allunghi di servizio cm 50 cadauno

  • Coppia di seggioloni con spalliera alta, tappezzeria in giallo
    Lot 302

    Coppia di seggioloni con spalliera alta, tappezzeria in giallo. XIX secolo

  • Scrittoio in metallo argentato
    Lot 303

    Scrittoio in metallo argentato. Scrittoio con alzata, struttura in fusione di ghisa argentata. Piano con cassetto riccamente decorato in stile neoclassico-rinascimentale, riportante grottesche e tralci di foglie e fiori.Alzata con tempietto centrale e cassettino, loggie su entrambi i lati di cui una con sportellino. Fine secolo XIX 130x77x50 cm

  • Cannata in maiolica di Caltagiorone.
    Lot 304

    Cannata in maiolica di Caltagiorone.. Con decorazioni nei toni del verde e del manganese. H cm 20 XX secolo

  • Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo.
    Lot 305

    Braciere in maiolica di caltagirone nei toni del giallo.. H cm 11. Diamentro cm 36

    Lot 306

  • Fiaschetta in maiolica di Caltagirone
    Lot 307

    Fiaschetta in maiolica di Caltagirone. Con decorazioni di fiore d'acanto. H cm 24 XX secolo

  • Cannata in maiolica di Caltagirone.
    Lot 308

    Cannata in maiolica di Caltagirone.. Con decorazioni policromi di fiori e frutti. H cm 21 XX secolo.

  • Frammento di carretto, cascia di fuso, autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia.
    Lot 309

    Frammento di carretto, cascia di fuso, autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia.. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini con elmo eaquile, H cm 40x100 XX secolo.

  • Crocifisso, scultura lignea
    Lot 310

    Crocifisso, scultura lignea .

    H cm 47x18,5x9 XIX secolo

  • San Firmus
    Lot 311

    San Firmus. Statua lignea policroma e dorata H cm 158, base 37x34 cm XVI secolo

  • Statua lignea raffigurante Madonna in trono con bambino.
    Lot 312

    Statua lignea raffigurante Madonna in trono con bambino.. H cm 58. Base cm 18

  • Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie.
    Lot 313

    Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie.. In cornice cm 91x110 XVIII secolo.

  • Croce in legno dipinto.
    Lot 314

    Croce in legno dipinto.. H cm 77x52 XVIII secolo

  • Scultura raffigrante Madonna e bambino benedicente.
    Lot 315

    Scultura raffigrante Madonna e bambino benedicente.. H cm 83. Base cm 25x17 Scultore tedesco del XV secolo.

  • Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo.
    Lot 316

    Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo.. Diametro cm 36 XIX secolo

  • Figurazione di apostolo, Sant'Andrea, a tempera su cartone applicato a legno
    Lot 317

    Figurazione di apostolo, Sant'Andrea, a tempera su cartone applicato a legno. H 69 cm XIX secolo

  • Figurazione di apostolo San Giuda Taddeo
    Lot 318

    Figurazione di apostolo San Giuda Taddeo . Tempera su cartone applicato a legno H 69 cm XIX secolo

Lots from 289 to 312 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000