Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 583
  • Carillon porta sigarette a pagoda,in maiolica decorata con puttini e metallo argentato
    Lot 247

    Carillon porta sigarette a pagoda,in maiolica decorata con puttini e metallo argentato . Anni 40/50

  • Brucia profumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo.
    Lot 248

    Brucia profumi in porcellana di Sevres.Coperchio in bronzo.. H cm 24. Base cm 12 XX secolo

  • Poutiche con coperchio con presa ad amorino e piatto alla base
    Lot 249

    Poutiche con coperchio con presa ad amorino e piatto alla base. In porcellana fondo blu, con dorature al mercurio. Mancanze all'ala del cupido H cm 30, piatto Diametro cm 31

  • Fioriera da muro, manifattura in stile Sevres
    Lot 250

    Fioriera da muro, manifattura in stile Sevres. Su fondo rosa, con medaglione centrale con personaggi. H 30,5x27 Fine XIX

  • Potiche in porcellana Vienna
    Lot 251

    Potiche in porcellana Vienna . con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro. Marchio sottostante alla base. H cm 36 Base cm 12x12 XIX secolo

  • Arazzo riportante scena di genere
    Lot 252

    Arazzo riportante scena di genere. Con cornice ricamata in policromia a motivo floreale. Francia. Emulsione H 200 cm x 125 cm Fine XIX secolo

  • Lume da tavolo con base in bronzo dorato, inserti in porcellana dipinta, boccia in vetro.
    Lot 253

    Lume da tavolo con base in bronzo dorato, inserti in porcellana dipinta, boccia in vetro.. H cm 50 XX secolo

  • Lampadario in metallo laccato policromo e vetri sferici. A sei luci.
    Lot 254

    Lampadario in metallo laccato policromo e vetri sferici. A sei luci.. H cm 55x60

  • Coppia di lumi in maiolica
    Lot 255

    Coppia di lumi in maiolica. Boccia in vetro a tulipano, base in bronzo e decorazioni di fiori e uccelli XX secolo H 65 cm

  • Coppia di appliques con sfere in vetro
    Lot 256

    Coppia di appliques con sfere in vetro. struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare  20x30x16 cm

  • Lampada con decori a sfera in vetro
    Lot 257

    Lampada con decori a sfera in vetro. con base in legno dorato e struttura in metallo con decori a sfere di vetro con superficie sfaccettata e gocce in vetro nei toni dell'ametista  64x40 cm

    Lot 258

    Lampada con decori a sfera in vetro. con base in legno dorato e struttura in metallo con decori a sfere di vetro con superficie sfaccettata e gocce in vetro nei toni dell'ametista  64x40 cm XX secolo

  • Pendolo inglese Marly: Storr.
    Lot 259

    Pendolo inglese Marly: Storr.. H cm 225. Base cm 50x25 XX secolo

  • Lume a petrolio, in opaline nero e boccia in vetro
    Lot 260

    Lume a petrolio, in opaline nero e boccia in vetro. H 56 cm XIX/XX secolo

  • Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco
    Lot 261

    Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco. XIX/XX secolo

  • Specchiera con cimasa
    Lot 262

    Specchiera con cimasa. In legno dorato a foglia 155x105 cm Luigi Filippo, XIX secolo

  • Specchiera in cornice di legno laccato
    Lot 263

    Specchiera in cornice di legno laccato . nei colori dell'arancio e dell’ocra H 90x70 cm Inizi XX secolo

  • Specchiera rettangolare in palissandro
    Lot 264

    Specchiera rettangolare in palissandro. Perfilata in legni chiari, con cornice esterna ebanizzata, specchio coevo. Sicilia. 150x92 cm XIX secolo.

  • Specchiera a motivi floreali
    Lot 265

    Specchiera a motivi floreali. Con cornice di legno dorato scolpito 74x89 cm Fine secolo XIX.

  • Specchiera in cornice di legno laccato dorato
    Lot 266

    Specchiera in cornice di legno laccato dorato. Specchio molato 78x58 cm

  • Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie.
    Lot 267

    Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie.. Cm 26x90

  • Orologio a pendolo da tavolo in marmo bianco
    Lot 268

    Orologio a pendolo da tavolo in marmo bianco. Quadrante in porcellana, con tondo in ottone dorato, marchio Dubue Jenne. In teca di vetro. H 40x18x12 cm, in teca di vetro h 60 cm

    Lot 269

  • Coppia di reggilibri in alabastro con fugure femminili
    Lot 270

    Coppia di reggilibri in alabastro con fugure femminili. H 17 cm, base 10 x 9 cm

Lots from 241 to 264 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000