MILANO DECOR AUCTION WEEK - DESIGN
Lot 145 GIGI SABADIN. Tavolo quadrato in legno finemente lavorato con disegno a traliccio al centro del piano. Anni '60. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 70 Prof. cm. 120 ca.
Val. 800/900 -
Lot 146 ROLF HEIDE (Kiel, 1932-2020) per ICF. Divano componibile a nove posti in legno tinto nero, cinghie intrecciate e cuscini in tessuto bouclé bianco con due tavolini d'appoggio e due ampi pouff. Anni '70. Pubblicato in G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 190. Mis. singoli moduli Lung. cm. 85 Alt. cm. 72 Prof. cm. 90 ca.
Val. 8000/10000 -
Lot 147 Tavolo rotondo con piano ed elementi decorativi in legno e piedistallo in ferro verniciato nero e ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 120 ca.
Val. 600/800 -
Lot 148 Coppia di poltrone in legno di noce di forma futuristica con cuscini rivestiti in cotone bianco. Recente manifattura italiana. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 80 Prof. cm. 98 ca.
Val. 4000/5000 -
Lot 149 CARLO DE CARLI (Milano, 1910 - 1999) per SORMANI. Rara credenza D154 in pregiato legno massello ed impiallacciato con maniglie e piedini in ottone, piano in vetro nero e ripiano rialzato in legno. Tre vani con ante e quattro cassetti. 1964. Un prototipo della credenza è stato esposto alla mostra 'Colori e forme nella casa di oggi', Como 1957. Pubblicata in Domus n. 410, gennaio 1964, Domus n. 425, aprile 1965 e in I. de Guttry e M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, p. 160, fig. 30. Mis. Lung. cm. 230 Alt. cm. 86 Prof. cm. 48 ca.
Val. 4000/5000 -
Lot 150 MARIO QUARTI. Tavolo con struttura in legno pregiato lavorato a forma di spirale, piano ovale in onice e piedini in ottone dorato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 77.5 Alt. cm. 58 Prof. cm. 98 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 151 JULES LELEU (Boulogne-Sur-Mer, 1883 - Parigi, 1985). Coppia di sgabelli in stile greco neoclassico in Galuchat rosa. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del Novecento. Art Déco, Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1985. E in Leleu di Francoise Siriex, pag. 131. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 55 Prof. cm. 26 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 152 Chaise longue in ferro e pelle color avorio. Produzione MOROSO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 70 Prof. cm. 182 ca.
Val. 400/500 -
Lot 153 Quattro sedie in tubolare d'acciaio verniciato nero con seduta in pelle nera e schienale semicircolare in legno. Anni '70. Mis. Alt. cm. 86 Diam. cm. 52 ca.
Val. 800/1000
Lot 154 LUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Tavolo-scultura Diamante in pregiato legno lamellare e massello con piano in vetro. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca.
Val. 1000/1200 -
Lot 155 PIERRE BALMAIN (Saint-Jean-de-Maurienne, 1914 - Parigi, 1982). Letto matrimoniale in legno di mogano con dettagli e logo in ottone. Collection ambiance internationale. Anni '80. Collezione pubblicata in Casa Vogue n. 128, marzo 1982. Mis. Lung. cm. 178 Alt. cm. 75 Prof. cm. 200 ca.
Val. 2000/2500 -
Lot 156 AFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) E TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Tavolo da pranzo quadrato realizzato in legno pregiato con la tecnica del tavolato. Anni '70. Mis. Lung. cm. 131 Alt. cm. 71 Prof. cm. 131 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 157 ALFIO FALLICA (Paternò, 1898 - Catania, 1971). Coppia di poltrone Art Déco in noce con seduta e schienale rivestiti in velluto grigio. Anni '20. Difetti e segni di usura. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 87 Prof. cm. 60 ca.
Val. 1200/1800 -
Lot 158 ROMEO REGA (Roma, 1904-1968). Tavolo da pranzo a forma di piedistallo in legno e acciaio. Anni '70. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 129 ca.
Val. 1200/1500 -
Lot 159 MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001). Portariviste in legno e ottone con piano d'appoggio. Anni '50. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 49 Prof. cm. 40 ca.
Val. 600/800 -
Lot 160 GIANFRANCO FRATTINI (Padova, 1926 - Milano, 2004). Consolle pensile in legno pregiato con tre cassetti e tre vani portaoggetti con apertura scorrevole. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 32.5 Prof. cm. 36.5 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 161 IGNAZIO GARDELLA (Milano, 1905 - Oleggio, 1999). Importante tavolo con base in ferro e ottone nichelato e piano esagonale in legno impiallacciato. Anni '50. Difetti e lievi mancanze al piano. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 80 Prof. cm. 115 ca.
Val. 7000/8000 -
Lot 162 ICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Libreria in legno e legno ebanizzato con puntali in ottone. Presenta diversi vani, ripiani e cassetti e una ribalta in alto a destra con ripiani in vetro. Anni '50. Restaurata. Mis. Lung. cm. 141 Alt. cm. 123 Prof. cm. 28 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 163 MELCHIORRE BEGA (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Tavolino con supporto in legno, piedistallo con quattro gambe in ottone e piano in marmo con venature rosa. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 46 Diam. cm. 70 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 164 Cassettiera in noce con sei cassetti e rifiniture in ottone. Produzione ELAM. Anni '60. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 91 Prof. cm. 50 ca.
Val. 400/500 -
Lot 165 CLAUDIO SALOCCHI (Milano, 1934-2012) per SORMANI. Mobile bar in legno con scomparti. Anni '60. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 44 Prof. cm. 85 ca.
Val. 300/400 -
Lot 166 AFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Tavolo Monk allungabile in legno. Anni '60. Pubblicato in C. and P. Fiell, 1000 Lights, vol.II, Taschen, 2005, p. 46. Mis. Lung. cm. 255 Alt. cm. 73 Prof. cm. 95 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 167 TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (Londra, 1905 - Atene, 1976). Coppia di sgabelli in noce con seduta in pelo. America. Anni '50. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 53 Prof. cm. 62 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 168 VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per CASSINA. Divano Maralunga tre posti in pelle. Anni '70. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 72 Prof. cm. 95 ca.
Val. 1500/1800