MILANO DECOR AUCTION WEEK - DESIGN
Lot 289 ICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Elegante divano in legno e tessuto originale. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 86 Prof. cm. 90 ca.
Val. 600/800 -
Lot 290 VITTORIANO VIGANO' (Milano, 1919-1996). Sedia Tripolina in pelle e teak. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 108 Prof. cm. 80 ca.
Val. 1000/1200 -
Lot 291 FRANCESCO MANSUTTI E GINO MIOZZO. Poltrona razionalista in legno e seduta in pelle. Manifattura italiana. Anni '20. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 80 Prof. cm. 50 ca.
Val. 1500/1800 -
Lot 292 Mobile bar in legno di noce. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 165 Prof. cm. 36 ca.
Val. 1000/1200 -
Lot 293 GUGLIELMO ULRICH (Milano, 1904-1977). Tavolo da pranzo in noce. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 185 Alt. cm. 81 Prof. cm. 91 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 294 ADRIAN PEARSALL (New York, 1925-2011) per CRAFT ASSOCIATES. Coppia di sedie Capitan in legno. Anni '50. Restaurate ma con tessuto originale. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 120 Prof. cm. 64 ca.
Val. 500/600 -
Lot 295 GIOTTO STOPPINO (Vigevano, 1926 - Milano, 2011). Quattro sedie Cobra in tubolare in metallo cromato. Anni '70. Restauri. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 80 Prof. cm. 50 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 296 Lampadario sei bracci in ottone, ottone nichelato e vetro di Murano. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 105 Prof. cm. 70 ca.
Val. 700/800 -
Lot 297 Divano a tre posti in pelle nera. Produzione CASSINA. Con marchio del produttore. Anni '70. Condizioni originali. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 230 Alt. cm. 76 Prof. cm. 80 ca.
Val. 600/700 -
Lot 298 IGNAZIO GARDELLA (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) Tavolo ovale in ferro e ottone con piano in marmo Calacatta. Anni '60. Mis. Lung. cm. 135 Alt. cm. 77 Prof. cm. 110 ca.
Val. 2000/2500 -
Lot 299 OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Tavolino in ottone e legno. Anni '50. Prima patina. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 60 ca.
Val. 1200/1500 -
Lot 300 ICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996) per ARIBERTO COLOMBO, Cantù. Coppia di poltrone in legno e tessuto. Anni '50. Pubblicate in Ico Parisi Design, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale edited by Roberta Lietti, p. 250 - 251, 1951. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 85 Prof. cm. 83 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 301 LUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Coppia di lampade Boccia in ferro e vetro. 1969. Pubblicate in Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italian 1950-2000, Vol. I, Milano. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 55 Prof. cm. 45 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 302 PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Scrivania in legno con cassetto estraibile. Anni '50 Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 75 Prof. cm. 56 ca.
Val. 2500/3000 -
Lot 303 Cinque sedie girevoli in acciao e pelle. Produzione FORMANOVA, Italia. Anni '70. Segni d'usura alla pelle. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 74 Prof. cm. 42 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 304 Coppia di poltrone in legno e tessuto bouclé. Manifattura italiana. Anni '60. Restauri. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 70 Prof. cm. 87 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 305 CLAUDIO PLATANIA per PIERRE CARDIN (Sant'Andrea di Barbarana, 1922 - Neuilly-sur-Seine, 2020). Specchio Narciso a forma di uomo stilizzato con bordi smussati e base in pietra serena. Produzione ACERBIS. Con etichetta del produttore. Anni '70. Pubblicato in Abitare numero speciale: produzione per la casa 1971/72 (supplemento al n°108, settembre 1972) e in Linea Narciso, Pierre Cardin, edito da Acerbis-Seriate, Bergamo (illustrato). Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 183 Prof. cm. 20 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 306 PIERRE CARDIN (Attr.) Tavolo rotondo con piano in vetro fumè scuro e base in acciaio e alluminio. Anni '70. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 120 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 307 KAZUHIDE TAKAHAMA (Nobeoka, 1930 - Bologna, 2010) per SIRRAH. Lampada Totem in metallo dorato, pietra serena e ottone. 1980. Mis. Lung. cm. 26.5 Alt. cm. 181 Prof. cm. 19 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 308 Arazzo in tessuto misto seta con telaio in legno raff. ''FIGURE MITOLOGIVHE NEOCLASSICHE''. Anni '50. Mis. Lung. cm. 104 Alt. cm. 208 Prof. cm. 5 ca.
Val. 1200/1500 -
Lot 309 ANGELO LELII (Ancona, 1915-1987). Coppia di lampade in vetro opalino e ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 35 Diam. cm. 12 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 310 Divano due posti in tessuto color ocra, ottone e struttura in legno. Produzione G. ROSSI DI ALBIZZATE. Con etichetta del produttore. Anni '60 Mis. Lung. cm. 178 Alt. cm. 66 Prof. cm. 94 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 311 Secchiello portabottiglie in metallo argentato e plastica. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Lung. cm. 168 Alt. cm. 66 Prof. cm. 94 ca.
Val. 200/300 -
Lot 312 STILNOVO. Lampada in ferro, acciaio e plafoniera in vetro opalino. Anni '50-'60. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 170 Prof. cm. 31 ca.
Val. 1500/1800