Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 215
    Lot 169

    Grande gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante un'Allegoria dell'Amore: tre coppie di giovani si muovono attorno ad un albero colti in diversi atteggiamenti legati al tema della passione amorosa; da un modello di M.V.Acier del 1775.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu, h. cm. 44 (lievi mancanze e restauri)

    Lot 170

    Gruppo in porcellana bianca e policroma modellato a raffigurare due putti che tengono una maschera di fronte a un vaso.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale H39 incusso, h. cm. 11

    Lot 171

    Scultura in porcellana bianca, policroma e dorata raffigurante un putto giardiniere.
    Meissen, secolo XIX, marca spade incrociate in blu, etichetta di Cesare Lampronti, h. cm. 12

    Lot 172

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un putto pescatore.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con punto e numerale 3, cm. 8x13 (restauro al braccio)

    Lot 173

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Cupido che svela i cuori ardenti da Michel Victor Acier.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali E13 e 181 incussi, h. cm. 12

    Lot 174

    Specchiera con cornice in porcellana bianca dipinta in policromia nei toni predominanti del rosa, azzurro, verde e giallo e alcuni particolari dorati. Il profilo, sagomato e centinato al vertice, è interamente percorso da pendoni floreali delle specie più varie, in cui si inseriscono pappagallini ed efebici puttini. Cimasa con riserva trilobata a giorno sormontata da corone traboccanti rose, crisantemi e garofani.
    Meissen, XIX secolo, marca assente, cm. 140x88 (difetti e mancanze)

    Lot 175

    Coppia di candelieri in porcellana bianca e policroma raffiguranti rispettivamente l'Allegoria della Primavera e l'Allegoria dell'Inverno, poste di fronte a un tronco simulato che sostiene un'alta rocaille impreziosita da fiori e foglie; base circolare.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 2547, 51 e 1177, 51, 140 incussi, h. cm. 28 (piccoli restauri)

    Lot 176

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Arlecchino danzante, da J.J.Kaendler.
    Meissen, XX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 237 e 1060 incussi, h. cm. 19

    Lot 177

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Arlecchino che tira la coda a un carlino, da J.J.Kaendler.
    Meissen, XX secolo, marca spade in blu con numerali 99X e 61555 incussi, h. cm. 18

    Lot 178

    Gruppo in porcellana bianca, dorata e policroma raffigurante una coppia di orientali seduti sotto un pergolato, da un modello di P.Reinicke.
    Meissen, inizi del XX secolo, marca spade incrociate in blu con numerali 2653 e 86 incussi, h. cm. 20

    Lot 179

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gazza appollaiata su un tronco, da J.J.Kaendler.
    Meissen, inizi del XX secolo, marca spade incrociate in blu, h. cm. 20 (lievi restauri)

    Lot 180

    Tabacchiera in porcellana bianca e policroma di forma rettangolare, dipinta a scene galanti ispirate ad Antoine Watteau.
    Berlino, XVIII secolo, marca scettro in blu, cm. 3x8,5x6,2

    Lot 181

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una contadina con brocca.
    Vienna, circa 1780, marca assente, h. cm. 15

    Lot 182

    Coppia di grandi piatti in porcellana policroma finemente dipinti a raffigurare due scorci romani, rispettivamente una veduta di Porta San Paolo e una veduta di Ponte Salario.
    Berlino, KPM, XIX secolo, marca scettro in blu e globo in rosso, d. cm. 40

    Lot 183

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante il buffone di corte Joseph Frolich che mostra un topo al barone Gottfried Schmiedel: il nobile, che sulla marsina reca appuntato lo stemma Sassonia-Polonia, si scosta spaventato.
    Frankenthal, circa 1761, marca CT coronata in blu, h. cm. 20 (una mano restaurata)

    Il gruppo deriva da un modello di Meissen eseguito da J.J.Kaendler nel 1741

    Lot 184

    Gruppo in porcellana bianca, dorata e policroma raffigurante due putti che ornano un vaso con festoni di foglie.
    Ludwigsburg, circa 1780, marca doppia C in blu intrecciata, h. cm. 18 (restauro alla base)

    Lot 185

    Tazza in porcellana bianca, dorata e policroma decorata da uno stemma nobiliare trattenuto da due cigni UNITA a una scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante un vignaiolo.
    La scultura Volkstedt, inizi del XIX secolo, marca monogramma sotto corona, h. cm. 13; la tazza cm. 10x9,5 (la tazza con doratura consunta)

    Lot 186

    Tazza con piatto in porcellana bianca e policroma dipinta a simboli massonici e fiorellini recisi; presa ricurva. Reca le lettere F.G.K. in oro.
    Wallendorf, circa 1770, marca W in blu, la tazza cm. 4,5x8; il piatto d. cm. 13

    Lot 187

    Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare verosimilmente Orfeo e Euridice.
    Vienna, circa 1760, marca scudo in blu, h. cm. 18 (restauri)

    Lot 188

    Due sculture in porcellana bianca raffiguranti ciascuna un bimbo con cuffietta.
    Vienna, circa 1760, marca scudo in blu, h. cm. 11,5

    Lot 189

    Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata dipinta in ocra e nero a raffigurare sulla tazza La Jalousie e sul piatto La Concorde; presa a voluta stilizzata.
    Vienna, 1807-'09, marca scudo in blu con numerale 120 in oro; anno 807 incusso sotto la tazza; anni 808 e 09 incussi sotto il piatto, la tazza cm. 6x6; il piatto d. cm. 13,5

    Lot 190

    Grande piatto in porcellana policroma e dorata dipinto nel cavetto a raffigurare Psiche e le sue sorelle dal dipinto di Jean-Honoré Fragonard; la tesa è decorata a riserve geometriche alternate con motivi fogliati.
    Vienna, circa 1825-'30, marca scudo in blu e titolo, d. cm. 35

    Lot 191

    Vaso con coperchio in porcellana bianca, dorata e policroma. Corpo percorso da costolature verticali decorato da figure orientali in rilievo colte in diversi atteggiamenti; coperchio con presa in forma di un saggio seduto.
    Vienna, 1844, marca scudo e anno 844 incussi, h. cm. 17 (lieve mancanza alla presa)

    Lot 192

    Piatto in porcellana policroma e dorata dipinto nel cavetto a raffigurare Il commiato di Alessandro Magno e sulla tesa a motivi decorativi ispirati alla classicità.
    Vienna, circa 1850-'60, marca scudo in blu e titolo, d. cm. 29

Lots from 169 to 192 of 215

  • 21 September 2021 hours 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000