Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 215
    Lot 145

    Zuppiera con coperchio attribuibile a Bastiano Buonamici (attivo a Doccia dal 1747 al 1763), in porcellana bianca decorata a stampino a raffigurare composizioni floreali in blu; corpo costolato; due anse a voluta.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1750-'55, cm. 22x32,5x26 (coperchio con presa e parte del bordo restaurati)

    Una delle tecniche decorative più antiche della manifattura di Doccia, lo "stampino" prevedeva l'utilizzo di fogli di carta traforata a motivi prevalentemente floreali o di sottilissime lastre di rame o di pelle d'agnello per creare una maschera del negativo dell'immagine che si voleva riprodurre: poi, dipinte in blu cobalto, le sezioni traforate davano origine a un ornato semplice e di facile esecuzione, di cui il principale maestro fu Bastiano Buonamici detto "Micio" o "Miccio", attivo nella fabbrica dal 1747 al 1763. La tecnica dello "stampino" ricorda le realizzazioni in bianco/blu dei manufatti medicei del Cinquecento.

    Lot 146

    Marescialla in porcellana bianca, dorata e policroma con bordo costolato. Cavetto decorato a raffigurare una composizione floreale centrata da una grande peonia rossa lumeggiata in oro, ornato questo ispirato ai motivi giapponesi kakiemon.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, cm. 18x24

    Lot 147

    Coppia di piatti di servizio polilobati in porcellana bianca, dorata e policroma con bordo a cestino. Cavetto decorato a raffigurare una composizione floreale centrata da una grande peonia rossa lumeggiata in oro, ornato questo ispirato ai motivi giapponesi kakiemon.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1750, d. cm. 23

    Lot 148

    Due piattini in porcellana bianca, rosso ferro e oro dipinti a "paesini rossi".
    Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo, d. cm. 13 (doratura consunta sul bordo; un piattino con sbeccatura e felatura minima)

    Lot 149

    Tazza con piatto in porcellana bianca modellata in rilievo a scene mitologiche; il piatto ospita un ricco motivo a valve di conchiglia alternate a festoni floreali. Presa a doppio ramoscello intrecciato.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, la tazza: cm. 8x7; il piatto: d. cm. 13 (lievi sbeccature)

    Lot 150

    Gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante una coppia di innamorati in abiti di campagna.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1760, h. cm. 18 (mancanze minime)

    Lot 151

    Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare Venere e Adone.
    Doccia, manifattura Ginori, XVIII secolo, h. cm. 23 (decorata in epoca successiva)

    Lot 152

    Scultura in porcellana policroma raffigurante una figura femminile con maschera.
    Doccia, manifattura Ginori, circa 1780, h. cm. 9

    Lot 153

    Coppia di antipastiere in porcellana bianca e policroma in forma di conchiglia dipinte a composizioni floreali sparse e fiorellini recisi.
    Venezia, Geminiano Cozzi, circa 1770, marca àncora in rosso ferro, cm. 21x20,5

    Lot 154

    Sei tazze con piatto in porcellana bianca e dorata, decorata in policromia a fiori recisi; profilo del bordo dipinto a squame verdi.
    Venezia, Geminiano Cozzi, circa 1770, marca ancora in rosso, la tazza cm. 4x7,5; il piatto d. cm. 12
    Per il commento e la bibliografia di confronto di una tazza con piatto della medesima decorazione nella variante porpora si rimanda al lotto 71

    Lot 155

    Lotto in porcellana composto da quattro tazzine fra le quali una di Geminiano Cozzi, tre piattini dei quali uno di Ginori, una scultura raffigurante un gentiluomo e un piatto bianco e policromo Worcester circa 1770, la scultura h. cm. 12, il piatto d. cm. 22 (difetti e restauri)

    Lot 156

    Gruppo in porcellana bianca raffigurante una coppia di bevitori.
    Nove, circa 1790, h. cm. 12

    Lot 157

    Teiera in porcellana bianca e policroma. Corpo globulare dipinto a composizioni di nature morte di fiori e frutti; coperchio con presa in forma di fragola; beccuccio e presa ricurva in forma di ramoscello.
    Meissen, circa 1750, marca spade incrociate in blu, h. cm. 11

    Lot 158

    Coppia di candelieri in porcellana bianca e policroma modellati a raffigurare due putti che sorreggono rispettivamente un salmone e una pianta acquatica su cui si posa un'aragosta.
    Meissen, circa 1750-'55, marca spade incrociate in blu, h. cm. 28 (lievissime mancanze)

    Lot 159

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gallina che cova.
    Meissen, circa 1750, marca spade incrociate in blu, h. cm. 8

    Lot 160

    Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante una gallina sopra un tronco fiorito.
    Meissen, circa 1755-'60, marca spade incrociate in blu, h. cm. 8,5

    Lot 161

    Tazza con piatto di forma quadrilobata in porcellana bianca dipinta a scenette tratte da David Teniers fra composizioni floreali; presa a ramoscello ricurvo.
    Meissen, circa 1750-'60, marca spade incrociate in blu, la tazza cm. 5x9x7,5; il piatto cm. 14,5x12,5 (doratura consunta ai bordi)

    Lot 162

    Coltello e forchetta in metallo argentato e inciso con manici in porcellana bianca e policroma dipinta a motivi floreali con insetti.
    Meissen, XVIII secolo, marca assente, l. cm. 22

    Lot 163

    Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata decorata a paesaggi fluviali con edifici e figure; presa a voluta.
    Meissen, circa 1760-'70, marca spade incrociate in blu con punto, la tazza cm. 4,5x8; il piatto d. cm. 13

    Lot 164

    Gruppo in porcellana bianca e policroma modellato a raffigurare una scena di minuetto fra due musicisti, di J.J.Kaendler: entrambe le figure eseguono la sonata V Adagio per flauto traverso, come da iscrizione sugli spartiti.
    Meissen, metà del XVIII secolo, marca assente, h. cm. 18

    Lot 165

    Vassoio di forma ovale in porcellana bianca, policroma e dorata. Cavetto centrato da una zolla erbosa con ramo su cui sono appollaiati tre passerotti tra farfalle e insetti; la tesa è dipinta a sequenza di festoni di fiori trattenuti da fiocchi d'amore; bordo centinato.
    Meissen, circa 1790-1810, marca spade incrociate in blu con stella, cm. 60x39 (restauro sul profilo del bordo)

    Lot 166

    Gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante il Ratto d'Europa, da J.J.Kaendler.
    Meissen, metà del XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale 2697 incusso, h. cm. 22

    Lot 167

    Gruppo in porcellana policroma modellato a raffigurare La cattura dei Tritoni, dal modello originale di Kaendler ripreso da Ernst August Leuteritz: due fanciulle aiutano un putto a trascinare una rete con un giovane tritone in mezzo a numerosi pesci. Base a scoglio simulato con conchiglie, una rana e aragoste.
    Meissen, circa 1870-'80, marca spade incrociate in blu con numerale 57 incusso, h. cm. 32,5

    Lot 168

    Gruppo in porcellana bianca, policroma e dorata modellata a raffigurare Sileno ebbro, da un modello di J.J.Kaendler.
    Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale 272 incusso, h. cm. 22 (qualche restauro alla parte destra del gruppo; un dito della figura femminile mancante)

Lots from 145 to 168 of 215

  • 21 September 2021 hours 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000