Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lot 0538 Grande candeliere in metallo sbalzato in stile Luigi XIV inizi sec.XX
h.cm.163 -
Lot 0539 Madonna con Bambino bassorilievo in ardesia Genova sec.XIX
cm.42 5x26 -
Lot 0540 La Vergine con il Bambino e San Giovannino placca in bronzo a patina scura da Bertel Thorvaldsen (cfr. dipinto di Prospero Mallerini)
cm. 14x20 -
Lot 0541 Due candelieri in bronzo sec.XVII (difetti)
h.cm.32 e 31 -
Lot 0542 Tre testine in legno scolpito Genova sec.XVII
h.cm.12 -
Lot 0543 Coppia di cariatidi in noce intagliato con angioletti Lombardia sec.XVII
h.cm.66 -
Lot 0544 Coppia di cariatidi in legno intagliato Lombardia sec.XVII
h.cm.84 -
Lot 0545 Coppia di capitelli in legno intagliato sec.XVII
cm. 38x38 h. 30 -
Lot 0546 'Fiori' quattro olii
cm. 78x78 -
Lot 0547 Cassa portalegna in legno intagliato
cm.76x49xh.53 -
Lot 0548 Scatola magica di antichi giochi
Lot 0549 Sette elementi di balaustra in marmo sec. XIX
h.cm.66 (difetti) -
Lot 0550 Georges Tasniere su disegno di Giovanni Battista Brambilla 'Francesca di Valois duchessa di Savoia e Giovanna Battista di Savoia Nemours' stampa sec.XVIII
cm. 25x25 -
Lot 0551 Scatola magica
Lot 0552 Scuola veneta sec.XVIII 'Scena classica' olio
cm. 27x38 -
Lot 0553 Canterano Luigi XIV a quattro cassetti lastronato ed intarsiato a motivi geometrici Piemonte sec.XVIII
cm. 135x56 h. 105 -
Lot 0554 'Temporale in vista' olio su cartone f.to in b. a ds.
cm. 27x35 -
Lot 0555 GIOVANNI BATTISTA NALDINI (1537-1591)
'Il transito della Vergine' olio su tavola
cm. 103x74 -
Lot 0556 Specchiera a vassoio in legno dorato sec.XIX (cm.69x84) e specchiera composta con elementi antichi di una cornice (cm.46x60)
Lot 0557 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonnina' olio su rame
cm. 12x14 -
Lot 0558 Console Luigi XIV in legno intagliato e argentato Piemonte sec.XVIII (difetti e mancanze)
cm. 109x46 h. 76 -
Lot 0559 Sedia Luigi XV in noce rivestita in pelle Piemonte sec.XVIII
Lot 0560 Centrotavola in cristallo f.to Lalique, difetti
diam.cm.35
Lot 0561 Quarantasei stampe raffiguranti paesaggi europei sec.XIX
cm.tot.28x23