Asta di antiquariato e Arte Orientale
Lot 0490 'Uccellino tra i rami' olio di forma rotonda
diam.cm.25 5 -
Lot 0491 Pannello cinese raffigurante dignitari
cm. 95x38 -
Lot 0492 Pannello dipinto con poesia e fiori di pesco
cm.58xh.89 -
Lot 0493 'Scena di vita cinese' tempera su carta di riso sec.XVIII
cm. 103x154 -
Lot 0494 Kimono ricamato Cina fine sec.XIX/inizi sex.XX
Lot 0495 Libro a soffietto contenente disegni erotici Cina fine sec.XIX
aperto cm.118x10 -
Lot 0496 Kimono ricamato Cina fine sec.XIX/inizi sex.XX
Lot 0497 Due antichi pannelli in legno intagliato Cina sec.XIX
cm. 23x52 -
Lot 0498 Coppia di stampe con figure orientali Giappone sec.XIX
cm. 94x42 -
Lot 0499 Scultura in legno decorato in policromia raffigurante guerriero Cina sec.XVIII/XIX
h.cm.38 -
Lot 0500 Due dipinti su vetro raffiguranti scene di vita cinese sec.XIX
cm. 26x11 -
Lot 0501 Coppia di dipinti su vetro raffiguranti scene di vita cinese Cina sec.XIX
cm. 53x82 -
Lot 0502 Piccola passiera Cina sec.XX
cm.81x158 -
Lot 0503 Ricamo orientale su seta raffigurante una casa sotto un albero inizi sec.XX
cm.100xh.150 -
Lot 0504 Piccola passiera Cina sec.XX
cm. 86x180 -
Lot 0505 Testa di Buddha in bronzo dorato sec.XX
h.cm.24 -
Lot 0506 Collezione di monete cartacee cinesi
Lot 0507 Due cinesini uno in argento ed uno in bronzo a patina scura poggiante su base in pietra dura
Lot 0508 Acquarello moderno a firma cinese
cm. 21x h. 29 -
Lot 0509 Tappeto pechinese con dragone inizi sec.XX
cm. 90x154 -
Lot 0510 Cinque cornici in legno intagliato e dorato per contorno di porte
Lot 0511 Scuola italiana sec.XVII 'Processione verso il Paradiso' olio
cm. 114x143 -
Lot 0512 Tre tavolini in legno di forme diverse e piccola etagere in legno laccato
Lot 0513 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio su tavoletta
cm. 13x16