Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0073 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di prelato con mantellina rossa e blu' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 90x105 -
Lot 0074 Atlante scultura in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.30 -
Lot 0075 Scuola italiana sec.XVIII 'Scena mitologica' olio
cm. 174x146 -
Lot 0076 Bottiglia in ceramica decorata in policromia con scritta medicinale Bassano sec.XVIII
h.cm.23 -
Lot 0077 Albarello in maiolica decorato a motivo di palmetta persiana Montelupo sec.XVII
h.cm.22 -
Lot 0078 Coppia di grandi boccioni versatoi in ceramica decorata a paesaggi in blu su fondo bianco scritta medicinale a carattere gotico in rilievo prese laterali ad ansa Italia Centrale fine sec.XVII
h.cm.40 -
Lot 0079 Grande mortaio in marmo con stemma della città di Genova d.to e s.to G.B.S. sec.XVI (cm.32x17) con pestello in bosso (h.cm.36)
Lot 0080 Coppia di leoni stilofori in pietra sec.XIII
cm. 34x14 h. 41 -
Lot 0081 Capitello protocorinzio in marmo scolpito sec.XIV/XV
cm. 36x37 h. 40 -
Lot 0082 VAN MIEREVELT NICHIEL (1567-1641)
'Ritratto del signor Bernevelt' olio su tavola
cm. 50x60
autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi
nel retro etichetta di provenienza dal Brooklyn Institute of Art and sciences del Brooklyn Museum -
Lot 0083 Ercole scultura in bronzo sec.XIX
h.cm.68 -
Lot 0084 Grande sansiera in terracotta smaltata corpo scolpito manici con doppio serpente Savona-Seirullo sec.XIX
h.cm.120 piccolo difetto -
Lot 0085 Zuppiera con piatto in porcellana decorata a fiori uccelli e insetti marcata Meissen
cm. 45x28 h. 30 -
Lot 0086 Comoncino Luigi XVI a tre cassetti lastronato e filettato piano in marmo Genova fine sec.XVIII
cm. 78x33 h. 95 -
Lot 0087 Scuola napoletana sec.XVIII 'Battaglia tra Turchi e Cristiani' olio
cm. 97x75 -
Lot 0088 Comodino Luigi XIV lastronato in legno di viola movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti pianetto superiore in marmo Sicilia I metà sec.XVIII
cm. 58x32 h. 84 -
Lot 0089 VINCKBOONS DAVID (1576-1632)
'Donna che assiste il marito ubriaco' olio su tavoletta palchettata
cm. 20x19
autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi -
Lot 0090 Canterano Luigi XIV a quattro cassetti lastronato in radica montanti con lesene e piedi a ricciolo Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 140x57 h. 107 -
Lot 0091 PALAMEDESZ PALAMEDES (1607-1638)
'Scontro di cavalleria' olio su tavola
cm. 44x33
nel retro ceralacca di collezione -
Lot 0092 Poltrona Luigi XIV in legno finemente intagliato e laccato in azzurro con motivi dorati Centro Italia sec.XVIII
Lot 0093 WOUWERMAN PIETER (1623-1668)
'Uomini a cavallo davanti ad una tenda' olio su tavola s.to PW in b. a ds.
cm.44x49
autentica su fotografia del Prof.Ferdinando Arisi -
Lot 0094 Scuola veneta sec.XVIII 'Il Parnaso' olio
cm. 34x60 -
Lot 0095 Coppia di grandi candelieri in bronzo dorato con profili classici che sorreggono un vaso portaluce sec.XIX
h.cm.36 -
Lot 0096 Mercurio scultura in bronzo a patina scura con elementi in bronzo dorato sec.XX
h.cm.34 5