Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0049 Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato a doppio bracciolo portaluce luci di epoca Italia Meridionale I metà sec.XVIII
cm.50xh.78 -
Lot 0050 Scuola napoletana sec.XVIII 'Paesaggi animati' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 72x98 -
Lot 0051 'Venezia' tre stampe sec.XVIII
Lot 0052 Figura della commedia dell'arte scultura in terracotta poggiante su base a carillon sec.XIX
scultura h.cm.34 -
Lot 0053 Alzata in ceramica decorata in blu su fondo berrettino con al centro putto Savona sec.XVIII
diam.cm.29 -
Lot 0054 Bottiglia in ceramica decorata a fiori blu su fondo bianco scritta medicinale 'Acqua di Scordio' marca Stemma Savona sec.XVIII
h.cm.30 difetti nel collo -
Lot 0055 Ribalta Luigi XV lastronata in noce d'India ed intarsiata con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sul fronte e sui fianchi Genova I metà sec.XVIII
cm. 116x58 h. 112 -
Lot 0056 Scuola piemontese sec.XVIII 'Giovane nobiluomo in abito di gala' olio
cm. 64x81 -
Lot 0057 Scuola emiliana inizi sec.XIX 'La presentazione alle Pie Donne' olio su carta a mezza luna cornice in legno intagliato e dorato
cm. 49x25 -
Lot 0058 Scuola romana sec.XVIII 'Il diluvio universale' olio
cm. 100x74 -
Lot 0059 Cristo scultura in bosso con altarolo sec.XVIII
Cristo cm.18x29 -
Lot 0060 Scuola italiana 'San Sebastiano' olio
cm. 88x110 -
Lot 0061 Caminiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
cm. 125x h. 122 -
Lot 0062 MARINI ANTONIO MARIA (1668-1725)
'Battaglie di cavallerie' coppia di olii
cm. 82x62
Si ringrazia la professoressa Silvia Proni per aver confermato i due dipinti come opere certe dell'artista in buono stato di conservazione e appartenenti al periodo veneziano del pittore -
Lot 0063 Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci in legno finemente intagliato e dorato con ricca decorazione in cristallo sec.XIX
diam.cm.80xh.100 -
Lot 0064 'Il Bucintoro' e 'Veduta veneziana' coppia di stampe da Canaletto cornici in legno intagliato e dorato
cm. 61x45 -
Lot 0065 Scuola lombarda fine sec.XVIII/inizi sec.XIX 'Personaggi e scene ispirate alla caccia' sei acquarelli su seta cornici in legno dorato
cm. 20x57 -
Lot 0066 Scuola emiliana sec.XVII 'La lavanda dei piedi' olio
cm. 125x58 -
Lot 0067 Madonnina scultura in terracotta policroma
Bologna sec. XVIII
h.cm.30 -
Lot 0068 Bassorilievo in marmo raffigurante l'Adorazione dei pastori
cm. 70x h. 30 -
Lot 0069 Scuola fiamminga sec.XVII 'Madonna con Bambino e angioletti' olio su rame
cm. 38x28 -
Lot 0070 Bugia in argento finemente sbalzato Milano inizi sec.XIX (cm.13xh.5) e bugia in argento sec.XX (cm.20xh.7)
Lot 0071 Croce in argento montata su base in marmi vari sec.XVIII
h.tot.cm.26 -
Lot 0072 Coppia di poltroncine Direttorio in legno di frutto Veneto sec.XIX