Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0001 Angioletto in legno intagliato e laccato in policromia sec.XVIII
h.cm.42 -
Lot 0002 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio marino con mercanti' olio
cm. 97x120 -
Lot 0003 Poltrona Luigi XV in noce intagliata con il motivo della pellaccia ripetuto sul fronte e sui lati dello schienale e del sedile Genova metà sec.XVIII
Lot 0004 Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio cornice antica a sagoma romana in legno dorato
cm. 97x123 -
Lot 0005 Cassina monetiere in legno intarsiato a paesaggi Germania sec.XVIII
cm. 17x12 h. 13 -
Lot 0006 Coppia di candelieri a rocchetto in massello di palissandro sec.XVIII
h.cm.36 -
Lot 0007 Capitello in marmo decorato con mascheroni e stemmi sec.XVI
cm. 42x42 h. 38 -
Lot 0008 CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684)
'L'Eucarestia' bozzetto ad olio in monocromia
sec. XVIII
cm. 50x74 -
Lot 0009 Inginocchiatoio ad uno sportello ed un cassetto parte inferiore con ribalta montanti scolpiti a bambocci Bergamo sec.XVII
cm. 65x58 h. 91 -
Lot 0010 Pergamena con sigillo di S.S.Papa Clemente XIII e sigillo con raffigurazione religiosa
metà sec. XVII -
Lot 0011 Sentenza in pergamena con miniature datata 1530
Lot 0012 Grande ceralacca da investitura entro il suo contenitore in legno accompagnata da pergamena con miniatura edita da Ferdinando II e datata Vienna 1624
ceralacca diam.cm.14 -
Lot 0013 Grande ceralacca da investitura entro il suo contenitore in legno accompagnata da volume rilegato in velluto rosso datato Austria 1629
ceralacca diam.cm.14 -
Lot 0014 Capitello in marmo decorato con palle sec.XVI
cm. 42x42 h. 38 -
Lot 0015 Due colonne di cui una in marmo paonazzo ed una in giallo antico sec.XVI
h.cm.70 -
Lot 0016 Frammento di torso femminile in marmo paonazzo sec.XVI
h.cm.46 ca. -
Lot 0017 Epigrafe in marmo decorata con stemma nobiliare sec.XVII
cm. 40x75 -
Lot 0018 FRANCESCO BASSANO (1549-1592)
'Il Battesimo di Gesù' olio
cm. 98x117 -
Lot 0019 Angeli coppia di sculture in legno naturale sec.XVIII
h.cm.54 -
Lot 0020 Madonna con Bambino in trono scultura in pietra dipinta in policromia Veneto sec.XV
cm. 53x17 h. 85 -
Lot 0021 Trittico di cantaglorie Luigi XV in argento finemente sbalzato quella centrale con raffigurazione dell'Immacolata d.ta 1765 Genova sec.XVIII
grande cm.42x37 laterali cm.20x26 -
Lot 0022 Calice in argento finemente sbalzato con lumeggiature in oro Venezia sec.XVIII
h.cm.24 4 -
Lot 0023 Coppia di candelieri in argento tornito e sbalzato bollo Testa dell'Angelo e Punzone dell'argentiere A.C. Venezia fine sec.XVII
h.cm.18 -
Lot 0024 Crocefisso in argento niellato poggiante su Croce in argento a doppia faccia con terminali con teste di angeli Venezia sec.XVII
cm.45x71