Asta N. 629 - Design Lab
Lot 361 Sergio Mazza, Tre lampade a sospensione mod. Pi Cavo, struttura in alluminio satinato e laccato e diffusore in vetro acidato. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 26x26x72
Lot 362 Angelo Brotto, Coppia di lampade da tavolo con base in rame smaltato, dettagli in ottone e diffusori in perspex. Prod. Italia, 1970 ca.
Lot 363 Ettore Sottsass, Portaombrelli con struttura in alluminio curvato e contenitore in alluminio colorato. Marchio originale. Prod. Rinnovel, Italia, 1970 ca. cm 43x43x55
Lot 364 Luci, Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo cromato e metallo laccato. Marchio originale. Prod. Luci, Italia, 1970 ca. cm 20x25x43
Lot 365 Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo cromato., Prod. Italia, 1970 ca. cm 14x24
Lot 366 Tavolo basso con struttura in metallo e piano in cristallo molato., Prod. Italia, 1970 ca. cm 160x110x44
Lot 367 Gabirella Crespi, Set di tre scatole portaoggetti in cuoio e sughero con profili in ottone e acciaio. Prod. Italia, 1970 ca. cm 27x9x3,5
Lot 368 Willy Rizzo, Tavolo basso in radica con elemento contenitore centrale ed angoliere in ottone. Prod. Sabot, Italia, 1970 ca. cm 120x120x34
Lot 369 Ross Littell, Tavolo con struttura e sostegni in legno rivestiti in acciaio, piano in legno allungabile rivestito da lastre in alluminio satinato e lucido. Prod. Italia, 1970 ca. cm 100x120x78; aperto cm 100x160x78 cm 100x120x78; aperto cm 100x160x78
Lot 370 Luigi Caccia Dominioni, Set di tre plafoniere, una grande e due piccole. Strutture in ottone con diffusori in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1970 ca. cm 36,5x19,5; cm 31x16,5
Lot 371 Goffredo Reggiani, Lampada da terra con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 120x223
Lot 372 Lampada da terra in vetro di Murano e metallo., Prod. Italia, 1970 ca. cm 35x35x87
Lot 373 Set composto da un tavolo e quattro sedie con strutture in legno, bamboo e midollino., Prod. Italia, 1970 ca. tavolo cm 125x70 ;sedie cm 46x50x86
Lot 374 Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e diffusore in perspex., Prod. Italia, 1970 ca. cm 46x40
Lot 375 Lampada da tavolo con struttura cromata, metallo laccato e diffusori in vetro di Murano., Prod. Italia, 1970 ca. cm 40x30x55
Lot 376 Salvatore Gregorietti, Lampada da tavolo mod. Tricia con struttura in metallo e diffusore in vetroresina. Prod. Valenti, Italia, 1970 ca. cm 40x40
Lot 377 Lampada da tavolo con struttura in plastica termoformata e metallo., Prod. Italia, 1970 ca. cm 71x28
Lot 378 Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in pelle., Prod. Italia, 1970 ca. cm 44x44x82
Lot 379 Gabriella Crespi, Set di oggetti da tavolo comprendenti una coppia di bicchieri in acciaio e vetro con firma incisa sulla base, una coppia di scatoline in plexiglass e metallo con etichetta, un porta fiammiferi in ottone, sei porta uovo in legno e acciaio e tre saliere in ottone e metallo. Prod. Italia, 1970 ca. Bicchieri cm 6,5x17; scatoline plexiglass cm 5x9,5; porta fiammiferi cm 3x11; portauovo cm 4,5x4,5; saliere cm 3,5x8
Lot 380 Sergio Mazza, Lampada a sospensione con struttura in metallo nichelato e diffusori in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 40x100
Lot 381 Gabriella Crespi, Set di tre oggetti da tavola comprendenti una ciotola svuotatasche e due piattini in metallo e ottone. Firme incusse. Prod. Italia, 1970 ca. Svuotatasche cm 39x29x8; piatto argentato diam. cm. 22,5; piattino dorato diam. cm. 15
Lot 382 Gabriella Crespi, Tre vassoi in ottone e metallo nichelato. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 22x10x1
Lot 383 Lampada da terra allungabile e orientabile a bilanciere con struttura in metallo cromato., Prod. Italia, 1970 ca cm 150x26x160
Lot 384 Renato Bassoli, Scatola in legno con coperchio in metallo sbalzato. Firma originale. Prod. Bassoli, Italia, 1970 ca. cm 11,5x21,5