Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative
Lot 122 Manifattura Italiana - Coppia di lamapde a sospensioneh cm 120 x 41 in metallo cromato a tre luci.
Lot 123 Manifattura Italiana - Coppia di appliquescm h 83 x 83 x 25 in metallo cromato con tre diffusori sferici in vetro bianco.
Lot 124 manifattura americana - Lampada da terradm max 59 cm, H 190 cm in stile Tiffany con struttura in ferro e cappello in vetro colorato.
Lot 125 Manifattura Italiana - Sei lampade da tavolo41 x 46.5 h x 18 cm (profondità della base) con corpo in plexiglass e base in metallo.
Lot 126 Libero Andreotti - Ritratto del dott. Grotticm h 57 x 25 x 25 in bronzo, firmato e datato: A. XI.
Lot 127 Cesare Stefanini - Due nudi femminilicm 90 x 110 h olio su tela raffigurante due donne. Firmato.
Lot 128 Etiennette Johan - Olio su compensatocm 187 x 88 raffigurante 2 gazzelle.
Lot 129 Italia - Olio su telacm 120 x 162 H natura morta, non firmato.
Lot 130 Francia - Olio su tela193 cm x h. 91 cm. raffigurante paesaggio di fantasia con cerbiatti. Non firmato.
Lot 131 Spagna - Olio su telacm 121 x 195 raffugurante donna con ventaglio. Importante cornice dorata.
Lot 132 C. Aldarjab - "La moglie mongola"60,5 cm x h. 79,5 cm olio su tela con cornice in legno laccato.
Lot 133 Vietnam - Quattro pannellicad cm 49 x 99 H x 2 p in lacca e guscio d'uovo.
Lot 134 Coca Cola Company USA - Grande pannello pubblicitariocm 245 x 123 in metallo smaltato, publicità Coca-Cola.
Lot 135 Italia - Terracotta smaltatacm 101 x 101 raffigurante gruppo di persone in serata di pioggia. Cornice in legno.
Lot 136 Manifattura Italiana - Scultura in terracottacm h 45 x 100 x 30 in terracotta.
Lot 137 Italia - Mosaicocm 76 x 62 H x 10 p con cornice in legno laccato e retroilluminazione.
Lot 138 Estuardo Maldonado - Pannello in acciaiocm 197 x 98 Struttura modulare cinetica. Tecnica: acciaio. Edizione in 300 esemplari dell'editore Arser.
Lot 139 Francia - Sculturacm h 64 x 54 x 23 in bronzo.
Lot 140 Manifattura Italiana - Sculturacm h 158 x 75 x 52 in gesso dipinto.
Lot 141 Manifattura Italiana - Sculturecm h 45 x 27 x 22 in ottone ispirate a maschera disegnata da Gio Ponti, utilizzabili come appliques.
Lot 142 Giovanni Lora - Cane metallocm h 95 x 117 x 14 designer Giovanni Lora, Prod. Immagineria, in 10 esemplari.
Lot 143 Poncho Ariaz - Sculturah cm 84 in legno con titolo "Ulisses" impresso.
Lot 144 Italia - Olio su tela30.5 x 37 cm ritratto di signora.
Lot 145 Italia - Olio su tela47 x 55 cm ritratto di signora.