Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative
Lot 1 Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 67 x 46 in ferro battuto.
Lot 2 Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm 24 x 17 x 34 H, H max cm 80, in ceramica smaltata.
Lot 3 Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 36 x 16 x 16 in ferro battuto, diffusore in vetro.
Lot 4 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 16,5, H cm 50.l in vetro soffiato.
Lot 5 Stilnovo - Lampada da tavolocm 30 x 26 Lampiatta di d'Urbino, de Pas & Lomazzi per Stilnovo.
Design del 1971, riedizione anni 2000. -
Lot 6 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm paralume cm 42, dm corpo cm 20, H totale cm 55. con corpo cilindrico in rame e plexiglas, rifinito in lacantara.
Paralume troncoconico decorato a mano e firmato "Coco Dominique". -
Lot 7 Manifattura francese - Lampada da tavolocoppa dm 25.5 cm, h 25 modernista in metallo cromato.
Lot 8 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodiam 16.5 cm, h 36 cm in vetro soffiato.
Lot 9 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm 11.5 cm h 24 cm a corpo cilindrico in vetro soffiato policromo.
Lot 10 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm 16 cm h 40.5 cm a corpo cilindrico in vetro soffiato policromo.
Lot 11 Salviati, Murano - Lampada da tavolocm 48 x 29 in vetro soffiato arancio.
Lot 12 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm 40 cm x h. 60 cm. in vetro semispecchiato dorato.
Lot 13 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 46, H cm 84 in ceramcica smaltata oro e nero.
Lot 14 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 22, H cm 35 in alabastro.
Lot 15 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 20, H cm 30 in ottone e vetro.
Lot 16 Manifattura francese - Lampada da tavolodm cm 28, H cm 70 in metallo acidato.
Lot 17 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 12, h cm 24,5 in vetro policromo costituita da cilindro bianco e due anelli rosati.
Lot 18 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm 60 cm, h. 40 cm. con base in metallo e diffusore in fibre ottiche.
Lot 19 Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 60 x dm 25 in metacrilato con inserito un fiore di cardo.
Lot 20 Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 40 x dm 37 in metallo e fibra ottica.
Lot 21 Manifattura Italiana - Coppia di lampade da tavolocm 30 x 35 in metallo dorato e sferette di vetro.
Lot 22 Stilnovo - Coppia di lampade da tavolocm 30 x 26 Lampiatta di d'Urbino, de Pas & Lomazzi per Stilnovo.
Lot 23 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 26 x H cm 56. in vetro soffiato.
Lot 24 Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 25 x42,5 h con base esagonale in marmo, stelo in metallo cromato, diffusore in vetro bianco.