Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

Tuesday 21 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 808
  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Cavallotto (sigla A S).
    Lot 97

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Cavallotto (sigla A S). Castello. R/ Croce patente. CNI 98 var. Lunardi 195. MIR 190/1. Arg. g. 3,46. BB

  • GENOVA. Dogi Biennali, 1528-1797., Testone della benedizione (I tipo) 1554.
    Lot 98

    GENOVA. Dogi Biennali, 1528-1797., Testone della benedizione (I tipo) 1554. Il Redentore benedice il doge genuflesso con vessillo; a s., quattro stelle. R/ Castello con sopra croce patente; ai lati, 15 – 54. Lunardi 203. MIR 228. Arg. g. 9,66. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Testone della benedizione (II tipo) 1557.
    Lot 99

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Testone della benedizione (II tipo) 1557. Il Redentore a d. benedice il doge genuflesso con vessillo. R/ Croce ornata accantonata da quattro castelli. CNI 9. Lunardi 204. MIR 229/2. Arg. g. 9,72. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo 1567.
    Lot 100

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo 1567. Castello; ai lati, due stelle e, sotto, II. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 9. Lunardi 215. MIR 224/1. Arg. g. 18,53. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1603.
    Lot 101

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1603. Castello coronato; ai lati, due stelle e, sotto, 1603. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 4. Lunardi 230. MIR 219/5. Arg. g. 38,26. q.SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo 1609.
    Lot 102

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo 1609. Castello coronato; ai lati, due stelle e, sotto, 1609. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 6. Lunardi 227. MIR 225/6. Arg. g. 19,07. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1610.
    Lot 103

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1610. Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1610. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 6 var. Lunardi 232. MIR 233/1. Arg. g. 7,82. BB

    Lot 104

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1610. Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1610. R/Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 7. Lunardi 232. MIR 233/1. Arg. g. 8,17. q.BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1614.
    Lot 105

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1614. Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1614. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 10. Lunardi 232. MIR 233/5. Arg. g. 9,46. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1617.
    Lot 106

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1617. Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1617. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 10. Lunardi 232. MIR 233/8. Arg. g. 9,51. BB+

  • GENOVA. Dogi Biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1626.
    Lot 107

    GENOVA. Dogi Biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1626. Castello coronato; sotto, testa di cherubino ad ali spiegate e, ai lati, due grifoni. R/ Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. Lunardi 235. MIR 215/7. Arg. g. 75,77. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1633.
    Lot 108

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1633. Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1633. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 5. Lunardi 230. MIR 220/20. Arg. g. 38,39. SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1634.
    Lot 109

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1634. Castello coronato; ai lati, due crocette e, sotto, 1634. R/ Croce patente accantonata da stelle a sei punte. CNI 8. Lunardi 230. MIR 220/21. Arg. g. 38,39. q.SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1640.
    Lot 110

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1640. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 12. Lunardi 266. MIR 299/2. Arg. g. 9,17. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1660.
    Lot 111

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1660. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. Arg. g. 38,15. BB

    Lot 112

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1660. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. Arg. g. 38,05. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1665.
    Lot 113

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1665. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 4. Lunardi 260. MIR 294/23. Arg. g. 38,19. SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1669.
    Lot 114

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1669. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 2. Lunardi 260. MIR 294/29. Arg. g. 38,22. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1670.
    Lot 115

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1670. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 23. Lunardi 260. MIR 294/29. Arg. g. 36,97. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo largo 1670.
    Lot 116

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo largo 1670. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 18. Lunardi 276. MIR 296/18. Arg. g. 19,02. SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1674.
    Lot 117

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1674. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 1 var. Lunardi 260. MIR 294/35. Arg. g. 38,27. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1675.
    Lot 118

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1675. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 5. Lunardi 260. MIR 294/36. Arg. g. 38,27. q.SPL

    Lot 119

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1675. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 6. Lunardi 26. MIR 294/36. Arg. g. 38,27. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo largo 1676.
    Lot 120

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo largo 1676. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. Lunardi 276. MIR 296/23. Arg. g. 18,85. BB+

Lots from 97 to 120 of 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 September 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 September 2021 hours 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000