Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

Tuesday 21 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 808
  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Lira 1794.
    Lot 145

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Lira 1794. Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto, L 1. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 8. Lunardi 353. MIR 316/1. Arg. g. 4,08. q.FDC

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 8 lire 1794.
    Lot 146

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 8 lire 1794. Stemma coronato sorretto da due grifoni, legato in basso da rami di palma e di alloro; sotto, L - 8. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 3. Lunardi 364. MIR 309/2. Arg. g. 33,16. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 4 lire 1795.
    Lot 147

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 4 lire 1795. Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto, L - 4. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 10. Lunardi 367. MIR 313/3. Arg. g. 16,66. q.SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 4 lire 1796 (1814).
    Lot 148

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 4 lire 1796 (1814). Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto, L - 4. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 11. Lunardi 367. MIR 313/4. Arg. g. 16,7. q.SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 8 denari 1796.
    Lot 149

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 8 denari 1796. Stemma coronato. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro. CNI 19. Lunardi 369. MIR 354/2. Mist. g. 1,01. FDC

    Lot 150

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 8 denari 1796. Stemma coronato. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 19. Lunardi 369. MIR 354/2. Mist. g. 0,95. FDC

  • FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni Malaspina, 1663-1669., Luigino 1667.
    Lot 151

    FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni Malaspina, 1663-1669., Luigino 1667. Busto muliebre a d. R/ Stemma coronato; ai lati, 16 - 67 e, sotto, nel giro, A. Cammarano 71. MIR 46. Arg. g. 2,06. q.SPL

  • MONETAZIONE PER IL LEVANTE., Ligurino o Luigino 1669.
    Lot 152

    MONETAZIONE PER IL LEVANTE., Ligurino o Luigino 1669. Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto, nel giro, 1669. R/ Busto elmato della Liguria a d. CNI 8. Lunardi 298. Cammarano 116. MIR 374. Mist. g. 1,92. BB

  • LUCCA. Repubblica (1369-1799)., Scudo d'oro del Sole, armetta Gentili.
    Lot 153

    LUCCA. Repubblica (1369-1799)., Scudo d'oro del Sole, armetta Gentili. Stemma a targa. R/ Busto del Volto Santo coronato. CNI. 136. Bellesia 34. MIR 179/5. Oro. g. 3,20. BB/SPL

  • MILANO. Eta' Comunale., Denaro imperiale scodellato di Federico Barbarossa battuto dalla zecca di Nosedo (c. 1162- c. 1167).
    Lot 154

    MILANO. Eta' Comunale., Denaro imperiale scodellato di Federico Barbarossa battuto dalla zecca di Nosedo (c. 1162- c. 1167). Nel campo I • P • R• T • (ImPeRaTor) scritto intorno a globetto centrale; intorno + FREDERICVS (lettera S coricata) R/ ΛVG +[ME]D IOLΛ NIV. Crippa, 14/A. CNI., 6/11. Murari, 17. Arg. g. 0,89. BB

  • MILANO. Filippo Maria Visconti, 1412-1447., Fiorino o ducato.
    Lot 155

    MILANO. Filippo Maria Visconti, 1412-1447., Fiorino o ducato. Il duca in armatura a cavallo al galoppo a destra. Sulla corazza e sulla gualdrappa, piccole bisce. Sopra la testa del cavallo, piccolo segno. R/ Scudetto con la biscia viscontea, sormontato da elmo con cimiero ornato da drago piumato con fanciullo nelle fauci. Ai lati, le lettere FI – MA sormontate da corona ducale; intorno, cornice con piccoli anelli negli angoli. Crippa, 1/C. Oro. g. 3,39. BB

  • MILANO. Filippo II, 1554-1598., Doppia da quattro scudi d’oro.
    Lot 156

    MILANO. Filippo II, 1554-1598., Doppia da quattro scudi d’oro. Busto a d. a testa nuda, con corazza ornata e goletta con colletto increspato. R/ Stemma coronato e inquartato con le armi di Milano, Castiglia e León. Crippa, 1. CNI., 254. Oro. g. 12,71. BB/q.SPL QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

  • MILANO. Filippo IV, 1621-1665., Doppia da due o quadrupla 1630.
    Lot 157

    MILANO. Filippo IV, 1621-1665., Doppia da due o quadrupla 1630. Busto a d. corazzato e con testa radiata. R/ Stemma a cuore di Milano, ornato ai lati da due teste di ariete e sormontato da corona con rami di palma e di olivo. Tra lo stemma e la corona, maschera tra festoni. Crippa, 3/C. CNI., tipo 31/54. Oro. g. 12,88. q.FDC

  • MILANO. Giuseppe II, 1780-1790., Monetazione di tipo imperiale - Sovrano 1786.
    Lot 158

    MILANO. Giuseppe II, 1780-1790., Monetazione di tipo imperiale - Sovrano 1786. Testa a d. laureata. R/ Stemma ovale d’Austria, sormontato da corona imperiale e sovrapposto a croce di Borgogna; intorno, il Collare del Toson d’oro. Crippa, 13/A. Oro. g. 11,08. BB/SPL

  • MILANO. Francesco II, 1792-1800. Lotto di tre monete.,
    Lot 159

    MILANO. Francesco II, 1792-1800. Lotto di tre monete., Crocione 1796 (X 3 esemplari). Gig. 13. BB+

  • MILANO. Napoleone I, 1801-1815., 20 Lire 1811.
    Lot 160

    MILANO. Napoleone I, 1801-1815., 20 Lire 1811. Testa a s. R/ Stemma. Crippa 26/d. Gig. 87. Oro. g. 6,42. BB/q.SPL

  • MILANO. Ferdinando I, 1835-1848., 20 Kreuzer 1843.
    Lot 161

    MILANO. Ferdinando I, 1835-1848., 20 Kreuzer 1843. Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata con stemma d'Austria. Crippa 10/e. Gig. 126. Arg. g. 6,67. q.SPL

  • MILANO. Governo Provvisorio di Lombardia, 1848., 5 Lire 1848.
    Lot 162

    MILANO. Governo Provvisorio di Lombardia, 1848., 5 Lire 1848. Valore fra rami di alloro e di quercia. R/ Italia turrita in piedi tiene nella mano d. un'asta. Crippa 3/A. Gig. 3. Arg. g. 25,04. BB/q.SPL

  • NAPOLI. Roberto d'Angiò, 1309-1343., Gigliato.
    Lot 163

    NAPOLI. Roberto d'Angiò, 1309-1343., Gigliato. Il re coronato, seduto di fronte fra due leoni, regge globo crucigero. R/ Croce gigliata cantonata da quattro gigli. MIR 28. P/R 1-2. Arg. g. 3,96. q.SPL

  • NAPOLI. Filippo II, 1554-1598 (primo periodo come Principe di Spagna, 1554-1556)., Ducato.
    Lot 164

    NAPOLI. Filippo II, 1554-1598 (primo periodo come Principe di Spagna, 1554-1556)., Ducato. Busto a d. R/ HILARI TAS VNIVER SA entro corona d'alloro. MIR. 158. P/R 2. Arg. g. 29,82. q.BB

  • NAPOLI. Carlo III (poi VI d'Asburgo), 1707-1734 (secondo periodo come Imperatore d'Austria, 1711-1734)., Ducato 1715.
    Lot 165

    NAPOLI. Carlo III (poi VI d'Asburgo), 1707-1734 (secondo periodo come Imperatore d'Austria, 1711-1734)., Ducato 1715. Busto a d. R/ Stemma coronato. MIR 318. P/R 3. Arg. g. 21,66. q.BB

  • NAPOLI. Carlo di Borbone, 1734-1759., 120 Grana 1747.
    Lot 166

    NAPOLI. Carlo di Borbone, 1734-1759., 120 Grana 1747. Busti accollati della coppia reale Carlo e Maria Amalia a d. R/ Figura femminile seduta con bambino. MIR 335/1 (variante con DeG in basso a s. al rovescio). P/R 28. Arg. g. 25,12. q.MB

  • NAPOLI. Carlo di Borbone, 1734-1759., 120 Grana 1748.
    Lot 167

    NAPOLI. Carlo di Borbone, 1734-1759., 120 Grana 1748. Stemma coronato. R/ Il Sebeto sdraiato; sullo sfondo il Vesuvio fumante. MIR 336. P/R 26. Arg. g. 25,15. MB/q.BB

  • NAPOLI. Carlo di Borbone, 1734-1759., 60 Grana 1753.
    Lot 168

    NAPOLI. Carlo di Borbone, 1734-1759., 60 Grana 1753. Busto a d. R/ Stemma coronato; ai lati, M e M/R. MIR 340/2. Arg. g. 12,18. B/MB

Lots from 145 to 168 of 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 September 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 September 2021 hours 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000