Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

Tuesday 21 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 808
  • REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 20 Lire 1891 (con cifre 1 ribattute).
    Lot 217

    REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 20 Lire 1891 (con cifre 1 ribattute). Testa a s. R/ Stemma. Gig. 20 (vedi nota). Oro. g. 6,44. SPL/FDC

    Lot 218

    REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 20 Lire 1891 (con cifre 1 ribattute). Testa a s. R/ Stemma. Gig. 20 (vedi nota). Oro. g. 6,44. q.FDC

    Lot 219

  • REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 20 Lire 1893 (con 1 ribattuto).
    Lot 220

    REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 20 Lire 1893 (con 1 ribattuto). Testa a s. R/ Stemma. Gig. 21 (vedi nota). Oro. g. 6,43. SPL/FDC

    Lot 221

    REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 20 Lire 1893 (con 1 ribattuto). Testa a s. R/ Stemma. Gig. 21 (vedi nota). Oro. g. 6,44. q.FDC

    Lot 222

    REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 20 Lire 1893 (con 1 ribattuto). Testa a s. R/ Stemma. Gig. 21 (vedi nota). Oro. g. 6,42. SPL/FDC

    Lot 223

    REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 20 Lire 1893 (con 1 ribattuto). Testa a s. R/ Stemma. Gig. 21 (vedi nota). Oro. g. 6,44. SPL/FDC

  • REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 5 Lire 1879.
    Lot 224

    REGNO D'ITALIA. Umberto I di Savoia, 1878-1900., 5 Lire 1879. Testa del re a d. R/ Stemma di Savoia coronato entro rami d'ulivo e di quercia. Gig. 24. Arg. g. 24,92. BB

  • REGNO D'ITALIA. Lotto di tre monete.,
    Lot 225

    REGNO D'ITALIA. Lotto di tre monete., Umberto I di Savoia, 1878-1900. 5 Lire 1878 (MB) - 1879 (BB). 2 Lire 1882 (B/MB). Gig. 23-24-26.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 100 Lire 1903. Aquila.
    Lot 226

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 100 Lire 1903. Aquila. Testa di Vittorio Emanuele III a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 1. Oro. g. 32,29. Migliore di SPL

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 100 Lire 1923. Fascio.
    Lot 227

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 100 Lire 1923. Fascio. Testa di Vittorio Emanuele III a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di montone. Pag. 644. Gig. 7a (asse spostato). Oro. g. 32,26. BB/q.SPL

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 20 Lire 1927/VI. Littore.
    Lot 228

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 20 Lire 1927/VI. Littore. Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 36. Arg. g. 14,92. MB/q.BB.

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 20 Lire 1928/VI. Elmetto.
    Lot 229

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 20 Lire 1928/VI. Elmetto. Testa del re a s. in uniforme ed elmetto. R/ Fascio littorio, leone e scure. Gig. 44. Arg. g. 20,03. q.SPL

    Lot 230

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 20 Lire 1928/VI. Elmetto. Testa elmata del re a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di leone. Gig. 44. Arg. g. 19,97. BB

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 5 Lire Cinquantenario 1911.
    Lot 231

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 5 Lire Cinquantenario 1911. Effigie del Re a s. R/ Allegoria dell’Italia e di Roma con nave da guerra sullo sfondo. Gig. 71. Arg. g. 25. SPL

  • REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 5 Lire Quadriga Briosa 1914.
    Lot 232

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946., 5 Lire Quadriga Briosa 1914. Effigie del Re a d. R/ Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo ritta su quadriga briosa a sinistra. Gig. 72. Arg. g. 25,06. SPL

  • REGNO D'ITALIA. Lotto di quattordici monete.,
    Lot 233

    REGNO D'ITALIA. Lotto di quattordici monete., Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 10 Lire tipo Impero (x 2 esemplari) 1936. 10 Lire tipo Biga 1927. 5 Lire tipo Fecondità 1936. 5 Lire tipo Aquilotto (x 5 esemplari) 1926 - 1927 - 1928 - 1929 - 1930. 2 Lire tipo Quadriga (x 2 esemplari) 1914 - 1916. 1 Lira tipo Quadriga (x 3 esemplari) 1912 - 1916 - 1917. Conservazioni da MB a BB.

  • REGNO D'ITALIA - COLONIA ERITREA. Lotto di due monete.,
    Lot 234

    REGNO D'ITALIA - COLONIA ERITREA. Lotto di due monete., Umberto I di Savoia, 1878-1900. 5 Lire 1891 (tallero) (MB/q.BB). Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Tallero Italicum 1918 (MB). Gig. 1-1.

  • REGNO D'ITALIA. Lotto di diciotto monete.,
    Lot 235

    REGNO D'ITALIA. Lotto di diciotto monete., Monete varie di Umberto I di Savoia (1878-1900) e Vittorio Emanuele III di Savoia (1900-1946). Conservazioni da MB a SPL.

  • ITALIA - VARIE. Lotto di sei monete.,
    Lot 236

    ITALIA - VARIE. Lotto di sei monete., Lombardo Veneto. Giuseppe II, 1765-1790. Da 5 soldi o quarto di lira 1784. Cr. 7 / c. - CNI 31 (BB). Regno d'Etruria. Carlo Ludovico di Borbone-Parma, 1803-1807. Mezza Dena 1804. Gig. 8. Gig.14. (BB-traccia di montatura). Principato di Lucca e Piombino. Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1808. Gig. 6. (MB/BB) Toscana. Leopoldo II, 1824-1859. Francescone 1859 (q.BB) - 1856 (BB-con bella montatura a cimasa ottocentesca). Milano. Napoleone I, 5 soldi 1813 M. (BB/q.SPL).

  • ITALIA - VARIE. Lotto di quattordici monete.,
    Lot 237

    ITALIA - VARIE. Lotto di quattordici monete., Governo Provissiorio di Venezia. 5 Centesimi 1849. Vittorio Emanuele II di Savoia (Regno di Sardegna), 1849-1861. 50 Centesimi 1860. Vittorio Emanuele II di Savoia (Regno d'Italia), 1861-1878. 5 Lire 1875. 2 Lire 1863 N (x 2 esemplari) - 1863 T. 1 Lira (x 3 esemplari) 1863 M. 50 Centesimi 1863. 5 Centesimi 1861 M - 1862 N. 2 Centesimi 1867 M. 1 Centesimo 1867. Conservazioni da B/MB a BB/SPL.

  • SAN MARINO. Lotto di sei monete.,
    Lot 238

    SAN MARINO. Lotto di sei monete., 5 Lire 1898 (q.SPL-bella patina iridescente) - 1932. 1 Lira 1898 (q.FDC-deliziosa patina iridescente). 50 Centesimi 1898 (x 2 esemplari) (SPL-bella patina iridescente; SPL-bella patina iridescente, graffio). 10 Centesimi 1893 (BB).

  • STATO PONTIFICIO. Clemente X (Emilio Altieri), 1670-1676., Piastra del Giubileo 1675.
    Lot 239

    STATO PONTIFICIO. Clemente X (Emilio Altieri), 1670-1676., Piastra del Giubileo 1675. Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Il portico di S. Pietro con pellegrini. CNI 22. Muntoni 18. Berman 2007. Arg. g. 31,89. q.BB

  • STATO PONTIFICIO. Innocenzo XI, 1676-1689., Testone 1689/a.IX.
    Lot 240

    STATO PONTIFICIO. Innocenzo XI, 1676-1689., Testone 1689/a.IX. Stemma sormontato da chiavi e triregno. R/ Legenda "Melivs est dare qvam accipere 1685" entro cartella quadrata con ornati. CNI 5. Munt. 95. Arg. g. 9,15. SPL

Lots from 217 to 240 of 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 September 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 September 2021 hours 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000