ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Wednesday 22 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 344 of 344
    Lot 337

    Torino, 1824 - 1872. Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni del regno di Sardegna: simbolo della città di Torino, SV, titolo dell'argento 800. Cm 31,5x21,5x9,7. Peso dell'argento: 534 gr.

    Lot 338

    Francia, inizio del XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro. Sotto la base reca punzoni non ufficiali utilizzati dall'Association des Orfévres 1793-1797: volto di donna, probabile stemma dell'argentiere DG e un punzone non leggibile. Sul bordo inferiore delle porta oliere reca due punzoni, di cui uno usato dal 1819 al 1838 per il saggio dell'argento. Cm 31,5x23,3x12,5. Peso dell'argento: 616 gr.

    Lot 339

    Venezia, primi del XIX secolo. Oliera in argento 800. Reca oliere in vetro. Sotto la base, ai lati, e sul manico reca punzoni usati dal 1812 al 1872: ornamento di poppa veneziano, simbolo dell'argento 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm 28,5x34x12,5. Peso dell'argento 634 gr.

    Lot 340

    Anni '20 del XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro. Sotto la base reca punzoni: 10,C, toro con L. Sopra la base reca due punzoni parzialmente leggibili (20? e double). Cm 30x22x10. Peso dell'argento 625 gr.

    Lot 341

    Francia, primi anni del XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro. Sotto la base reca punzoni non ufficiali utilizzati dall'Association des Orfévres 1793-1797: volto di donna, probabile stemma dell'argentiere AM. Cm 29,5x21,3x13,5. Peso dell'argento 564 gr.

    Lot 342

    ARGENTIERE S.I., Belgio, 1838 - 1868. Oliera in argento 800. Reca oliere in vetro. Sul bordo inferiore reca punzone: Minerva. Sul lato di una porta oliera reca punzoni: sigla dell'argentiere SI e Giano bifronte con 2. Cm 31x23,8x9,5. Peso dell'argento: 440 gr.

    Lot 343

    Francia, inizio del XIX secolo. Oliera in argento 800. Reca oliere in vetro. Sulla base all'interno dei porta oliere reca punzone: E dentro a un rombo. Sul lato inferiore reca due punzoni Cm 30x23,6x12,2. Peso dell'argento: 727 gr.

    Lot 344

    Fine XVIII secolo - inizio XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro. Sui bordi superiori delle porta oliere reca due punzoni non leggibili. Cm 27,5x20,5x9,7. Peso dell'argento 458 gr.

Lots from 337 to 344 of 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000