ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Wednesday 22 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 344
    Lot 289

    Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 63x42. Peso: 2416 gr.

    Lot 290

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Ciotola in argento 800 a tre manici. Sotto la base reca punzoni: Stefani, Bologna, 800, losanga locativa 9BO, lav. a mano. Cm: Ø 26x4. Peso: 238 gr.

    Lot 291

    PIFFARERIO MARIO di Luigi , MILANO, Italia, 1934 - 1944. Alzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 204MI con fascio littorio. Cm: 29x14,5x9,5. Peso: 326 gr.

    Lot 292

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Svuotatasche in argento 800 con pietre verdi. Al retro reca punzone: 800 e losanga locativa 9BO. Cm 2x22x18. Peso: 155 gr.

    Lot 293

    Roberts & Dore, Sheffield, 1957. Alzata in argento. Reca incisione D. Sul piatto reca punzoni: R&D, corona, leone passante, lettera dataria P. Cm 2,4xØ 20,5. Peso: 341 gr.

    Lot 294

    Lotto composto da due spille in agento. TIFFANY and Co. Spilla da bimba in argento Sterling entro scatola originale. Reca punzoni sul retro Tiffany and Co, Sterling, 925. Cm 5x4,5. Peso: 8 gr. BULGARI. Spilla in argento Sterling “Donne in carriera” entro scatola originale. Al retro reca punzoni 925, bulgari, 304 AR. Cm 5,5. Peso: 2 gr.

    Lot 295

    Dunkan & Scobbie, Birmingham, 1926 (?). Tagliacarte in materiale prezioso e manico in argento. Sul manico reca punzoni: D&S, Ancora, Leone e lettera dataria B. Lunghezza: cm 24,5x3.

    Lot 296

    Harrison Fisher, Sheffield, 1905. Lente in argento 925 richiudibile. Sul manico reca punzoni: città di Sheffield, leone, lettera dataria U corsiva e sigla dell'argentiere HF. Chiusa: cm 11x6,5x1. Peso complessivo 98 gr.

    Lot 297

    John Bull Ltd, Sheffield, 1988. Cornice in argento a cuore. Sul bordo inferiore reca punzoni: JBLD, simbolo di Sheffield, leone passante e lettera dataria O corsiva. Cm 19x14x11 (aperta).

    Lot 298

    Italia, XX secolo. Album portafoto con cornice in argento 925. Reca punzoni sul bordo inferiore: 925 e losanga locativa non identificata. Cm 33x27x6.

    Lot 299

    Coppia di cornici in argento 800. 1. Cornice. Reca punzoni sul bordo inferiore 800 e losanga di locazione illeggibile. Cm 11x9. 2. Argentiere SCANABISSI BRUNO - FABBRICA ARGENTERIA, Bologna. Reca punzoni sul retro: fatto a mano, 800 e 99BO. Cm 10x7,5. Peso complessivo: 104 gr.

    Lot 300

    Irlanda (?), XIX secolo. Portaocchiali da signora. Recano punzoni: 800, leone passant e trifoglio incoronato. Cm 26,5x4,5. Peso complessivo: 121 gr.

    Lot 301

    Irlanda (?), XIX secolo. Portaocchiali da signora. Recano punzoni: 800, leone passant e trifoglio incoronato. Cm 26x4,5. Peso: 119 gr.

  • Placca devozionale. Cm 31,5x21. Peso complessivo: 378 gr.
    Lot 302

    Placca devozionale. Cm 31,5x21. Peso complessivo: 378 gr.

    Lot 303

    Francia, fine XVII secolo - inizio XVIII secolo. Bruciaincenso in argento. Sotto la base reca punzoni francesi di fine XVII secolo - inizio XVIII secolo. Cm 15xØ 12. Peso: 334 gr.

    Lot 304

    Italia, inizio XIX secolo. Navetta portaincenso in argento 800. Sul bordo inferiore reca iscrizione: D.L.L. Anno 1869. Sul bordo inferiore reca punzoni parzialmente leggibili: F e possibile aquila. Cm 20x20x10. Peso: 434 gr. (difetti)

    Lot 305

    STATO PONTIFICIO, metà del XIX secolo. Stoppiniera in argento. Sotto la base reca punzoni: ABBZ e chiavi di San Pietro con mitra. Reca incisione sul fronte. Cm 9,5xØ 8. Peso dell'argento: 196 gr.

    Lot 306

    Francia, XIX secolo. ACQUASANTIERA in argento. Sul bordo superiore reca punzoni: gallo e A. Cm 29,5x18x5,5. Peso: 318 gr.

    Lot 307

    Firenze, XVIII secolo. Acquasantiera in argento. Al retro reca punzone non decifrato: FINE. Sul fronte reca lo stemma cardinalizio dei Medici. Cm 14,5x7,2x5. Peso: 90 gr. (difetti e rotture)

    Lot 308

    Fine XIX secolo - inizio XX secolo. Crocifisso in argento 800. Sul lato del Cristo reca punzoni: 800 e PE. Cm 48,5x31. Peso: 210 gr. (difetti)

    Lot 309

    Napoli, Fine XIX secolo - inizio XX secolo. Crocifisso in argento 834. Sul costato reca due punzoni usati nel regno di Napoli, nel 1839-1872: qualità dell'argento religioso 834 e probabile stemma dell'argentiere. Cm 44,5x29,7. Peso: 211 gr. (difetti)

    Lot 310

    Fine XIX secolo - inizio XX secolo. Crocifisso in argento. Cm 44,3x25. Peso: 306 gr. (difetti)

    Lot 311

    Croce in argento con inserti di pietre vitree. Non reca punzoni evidenti. Cm 13,5x11. Peso complessivo: 57,5 g.

    Lot 312

    GALVAN, 1971. Ciotola in argento 800. Sotto la base reca punzoni Galvan '71, 800. Cm: Ø 20x7,5. Peso: 277 gr.

Lots from 289 to 312 of 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000