ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Wednesday 22 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 344
    Lot 265

    INDIA, XX secolo. SPARGIPROFUMO in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 22,5x9,5x6. Peso: 217 gr.

    Lot 266

    Bologna, XIX secolo. "Cristo". Scultura in argento 800 con basamento in legno dorato. Sulla punta della bandiera e sull'orlo del mantello reca punzoni utilizzati tra il 1812 e il 1872: qualità dell'argento 800 e lo stemma della città di Bologna. Con basamento: cm 33,5x20x13,5. Peso dell'argento: 374 gr. (rotture e difetti)

    Lot 267

    Spagna (probabilmente), fine XIX secolo - inizio XX secolo. Scultura carrozza in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 14,2x41,3x13,5. Peso complessivo: 779 gr.

    Lot 268

    Francia/Spagna, XVII secolo. Fiaschetta in argento vermeille. Non reca punzoni evidenti. Cm 19,3x12,2x4,3. Peso totale: 320 gr. (difetti e rotture)

    Lot 269

    Fine del XVIII secolo. Staffa da amazzone in argento. Non reca punzoni visibili. Peso: 561 gr.

    Lot 270

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppia di oggetti in argento. L'uccellino reca punzoni sotto la base: 800, BR, losanga locativa 283FI. L'ulivo reca punzoni sulla foglia: 925, losanga locativa 283FI, BR. Rispettivamente di cm 5x7,5x2,5 (uccellino) e cm 12x9 (ulivo). Peso: uccellino 25 gr; ulivo 28 gr. Peso complessivo: 53 gr.

    Lot 271

    Italia, inizio XX secolo. Saliera in argento a forma di cavallo. Non reca punzoni evidenti. Cm 10,5x13,5x3,5. Peso: 184 gr.

    Lot 272

    BORSETTA in argento 925. Sul bordo interno reca punzone: 925. Cm (senza manico) 11x16,2x7. Peso: 360 gr.

    Lot 273

    Accendino in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Cm 8,5x7x7. Peso: 140 gr.

    Lot 274

    Termometro in custodia originale d’argento 800. Reca punzone sul bordo: 800. Cm 19x8.

    Lot 275

    Argentiere CIGHETTI LUCIANO, Milano. Specchietto con cornice in argento 800. Al fondo recano punzoni: 800 e losanga locativa 537MI. Cm 9x7x2,5.

    Lot 276

    MANIFATTURA CESA, Alessandria, XX secolo. Coppia di forbici in argento lavorato. Recano punzoni: 800, losanga locativa 1AL, stemma dell'argentiere. Rispettivamente di cm 9,7x5 e cm 11x6. Peso complessivo: 73 gr.

    Lot 277

    Argentiere MASINI CARLO, Firenze, XX secolo. Servizio da toilette in argento 800. Lotto composto da due spazzole, uno specchio e un pettine con rivestimenti. Recano punzoni 800 e 197FI.

    Lot 278

    CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Raccoglicenere in argento 800.. Sotto la base e sul bordo della spazzola recano punzone: 800 e losanga locativa 3VC. Paletta: 2x18,3x17. Spazzolina: cm 3,7x17,5x3. Peso complessivo: 210 gr.

    Lot 279

    PETRUZZI ANTONIO & BRANCA UGO, Brescia, XX secolo. Posacenere in argento 800. Sul lato reca punzoni: 800, corona, losanga locativa 1BS e pseudopunzone. Cm 5,5x10x6,6. Peso: 69 gr.

    Lot 280

    Trinciatabacco in argento. Reca punzoni non decifrati. Cm 2,9x17,5x6. Peso: 116 gr.

    Lot 281

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppia di ciotole in argento 800. Sul bordo esterno recano punzoni: BR, stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 283FI. Rispettivamente di cm (Ø)7,3x4 e cm (Ø) 10,5x5. Peso complessivo: 157 gr.

    Lot 282

    BRANDIMARTE, Firenze, 1974. Pentolina in argento 800. A lato reca punzoni: 800, BR, losanga locativa 283FI, stemma dell'argentiere e 1974. Cm 27x13x7. Peso: 192 gr.

    Lot 283

    ITALIA, XX secolo. Zuppiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e stemma dell'argentiere. Cm 35,5x27,3x11,5. Peso: 1248 gr.

    Lot 284

    TIFFANY & CO., NEW YORK, 1955-ca.1965 (William T. Lusk). Ciotola in argento 925. Sul bordo inferiore reca punzoni: Tiffany & Co. Makers, Sterling silver, 23422, L. Cm 30,5x18x7. Peso: 462 gr.

    Lot 285

    Lotto composto da sei piattini in argento 800. Al retro recano punzoni 800 e animale rampante. Cadauno di diamentro cm 21,5. Peso complessivo: 1902 gr.

    Lot 286

    Svuota tasche in argento 800 poggiante su quattro piedini ferini. Reca punzoni sul bordo inferiore: 800, losanga locativa e un terzo punzone illeggibile. Cm 23x19x2. Peso: 297 gr.

    Lot 287

    PIETRASANTA GIANNI & C., Alessandria, XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sul piatto recano punzoni: 800 e losanga locativa 220AL. Cm: Ø 15. Peso complessivo: 899 gr.

    Lot 288

    ITALIA, XX secolo. Coppia di vassoi in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800, losanga locativa non identificata, stemma dell'argentiere. Cadauno di cm 37x24. Peso complessivo: 960 gr.

Lots from 265 to 288 of 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000