ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Wednesday 22 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 344
    Lot 193

    Porta caramelle in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 battuto a mano, losanga locativa 746V. Cm 9,5xØ 20,5. Peso: 313 gr.

    Lot 194

    MANIFATTURA CESA, Alessandria, XX secolo. Centrotavola squadrato in argento 800 (Cesa). Sul bordo reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 1AL. Cm 7,5x28,7x19,7. Peso: 655 gr.

    Lot 195

    ITALIA, XX secolo. Alzata in argento. Cm 6,5x23,5x13. Sul retro reca punzone: 800 e losanga locativa non identificata. Peso: 210 gr.

    Lot 196

    Germania, XIX secolo. Alzata in argento 812. Sul bordo inferiore reca punzoni: CD e 13. Cm 9,5x35x21,3. Peso: 292 gr.

    Lot 197

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Scatolina in argento 800. Sul bordo superiore del coperchio e della scatola reca punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800, losanga locativa 283 FI. Cm 8xØ 8,8. Peso: 263 gr.

    Lot 198

    Henry Matthews, Birmingham, 1929. Scatola tabacchiera in argento. Sul lato reca punzoni: HM, ancora, leone passante, E. Cm 6x16,3x11. Peso complessivo: 583 gr.

    Lot 199

    Italia, 1934 - 1944. Scatola in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa con fascio littorio. Cm 3,6x12,2x9,2. Peso: 228 gr.

    Lot 200

    W H Haseler Ltd, Birmingham, 1919. Portasigarette in argento. All'interno reca punzoni: WHH, ancora, leone, lettera dataria U. Cm 8x7,1,5. Peso: 71 gr.

    Lot 201

    M.W., Sheffield, 1892. Posacenere a forma di mappamondo in argento. Reca punzoni: MW, corona, leone, lettera dataria z. Cm 17xØ17 (altezza con mappamondo chiuso). Peso dell'argento: 737 gr. (difetti e rotture)

    Lot 202

    George Nathan & Ridley Hayes, Birmingham, Inghilterra, 1918. Scatola in argento 925. Sul lato reca punzoni: N&H, leone, lettera dataria t e ancora. Sotto la base reca punzoni: leone e lettera dataria t. Cm 10x9,7x5,8. Peso: 157 gr.

    Lot 203

    Lotto composto da tre scatoline in argento 800. Recano punzoni. Peso complessivo: 139 gr.

    Lot 204

    Scatola in argento 800 con interno in vermeille. Sul bordo interno reca punzoni: VR e 800. Cm 4x17x9. Peso: 407 gr.

    Lot 205

    Italia, 1934 - 1944. Scatole portagioie in argento con cabochon di corniola. Dentro alla scatola reca punzoni: 800 e losanga locativa indecifrata con fascio littorio. Cm 5,5x17,14. Peso: 384 gr.

    Lot 206

    Argentiere fiorentino. Scatola in velluto con coperchio in lamina d’argento Sterling. Reca punzoni sopra al coperchio. Cm 8x12,5x5,5.

    Lot 207

    BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Scatola a forma di uovo in argento 925. Sul bordo reca punzone: losanga locativa 30PD, stemma dell’argentiere, 925. Cm 10xØ 7. Peso: 110 gr.

    Lot 208

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800, a forma di pera. All'interno reca ciotola in vetro. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 283FI. Cm Peso dell'argento: 217 gr.

    Lot 209

    Piatto in argento 800. Sul piatto reca punzone: 800. Diametro: cm 30. Peso: 558 gr.

    Lot 210

    Piatto in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Diametro: cm 30. Peso: 497 gr.

    Lot 211

    Coppia di piatti in argento. Sul bordo reca punzoni: 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cadauno di diametro: cm 29. Peso complessivo: 912 gr. (rotture e difetti)

    Lot 212

    Grande vassoio in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Ø cm 40. Peso: 790 gr.

    Lot 213

    Firenze, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul piatto reca punzoni: 800 e losanga locativa fiorentina. Cm: Ø 20x8,5. Peso: 360 gr.

    Lot 214

    SACCHI FRANCO, Firenze, XX secolo. Lotto composto da un vassoio e due piattini con frutta in argento 800 e base lignea. Recano punzoni: 800 e losanga locativa 285FI. Vassoio: cm 7xØ 28. Piattini: 3,3xØ 11,9. Peso complessivo: 1347 gr.

    Lot 215

    A. CESA, Alessandria, XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800, Cesa 1882, stemma dell'argentiere e losanga locativa 1AL. Cm 16x16x3,5. Peso: 186 gr.

    Lot 216

    ARGENTIERIA LOVI, Vicenza, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul piatto reca punzoni: Lovi, losanga locativa 1900VI, 800, lavorato a mano. Cm: 21x21x5,5. Peso: 346 gr.

Lots from 193 to 216 of 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000