ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO
Lot 169 Masini Carlo, Firenze. XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul piatto reca punzone 800, losanga locativa 197 Fi, più probabile stemma dell'argentiere. Ø: 25 cm. Peso: 186 gr.
Lot 170 Italia. XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzone: losanga locativa non decifrabile, 800, stemma dell'argentiere. Ø: 30,2 cm. 553 gr.
Lot 171 Harrison Fisher, Sheffield, 1905. Lotto composto da quattro portacandele. Sotto la base recano punzoni: corona, leone, lettera dataria n e HF. Cadauna di cm 5x15,7x7,4. Peso complessivo: 398 gr.
Lot 172 Harrison Fisher, Sheffield, 1905. Lotto composto da cinque portacandele in argento. Sotto la base recano punzoni: corona, leone, lettera dataria n e HF. Cadauna di cm 5x15,7x7,4. Peso complessivo: 555 gr.
Lot 173 Torino, Regno di Sardegna (1824/1872). Portacandele in argento 800. Reca punzoni: toro, qualità dell'argento, possibile stemma dell'argentiere. Cm 7,5x16x12. Peso complessivo: 190 gr.
Lot 174 Primo XIX secolo. Portacandela in argento. Non reca punzoni visibili. Cm 10,5x16x14. Peso: 238 gr.
Lot 175 Argentiere vicentino, XX secolo. Portacandela sorretta da putto. Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa vicentina. H. cm 5,7x4,3x3,8. Peso: 50 gr.
Lot 176 Campanella in argento 800. Alla base reca punzoni: 800, probabile stemma dell'argentiere e losanga locativa non identificata. Cm 12x6,5. Peso: 144 gr.
Lot 177 Lotto composto da tre campanelle in argento 800. 1. BRANDIMARTE. Coppia di campanella in argento 800. Recano punzoni: BR, 800, losanga locativa 283FI. Ciascuna di H cm 7; Ø cm 4. 2. Campanella in argento 800. Reca punzoni sul corpo: 800, albero, illeggibile locazione. H cm 10; Ø cm 4. Peso complessivo: 205 gr.
Lot 178 Oreficeria Biffi, Vicenza. XX secolo. Candeliere in argento 800. Ø: cm 10. Altezza: cm 15. Peso dell'argento: 150 gr.
Lot 179 Candeliere in sterling. Alla base reca punzoni: Sterling renforced with cement, R. Altezza cm 23,5, Ø cm 7,7. Peso complessivo (con rinforzo interno): 377 gr.
Lot 180 Candelabro in argento. Cm 16,7x8x8. Peso complessivo (con rinforzo nella base): 268 gr.
Lot 181 Gorham Mfg.co. Inghilterra. Inizio XX secolo. Coppia di candelieri in metallo argentato. Sotto la base recano punzoni: plated by Gorham Mfg.co. 20702. Dimensioni: cm 18x10,5x10,5. Peso complessivo: 1051 gr.
Lot 182 Stancampiano Eugenio, Palermo. XX secolo. Coppia di candelieri in argento sterling. Sotto la base recano punzoni: 925, ST, losanga locativa 39 PA, R 30/35 gr. Ø 12,5 cm, altezza cm 32. Peso complessivo con riempimento: 605 gr.
Lot 183 Venezia, metà del XIX secolo. Candelabro in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni utilizzati dal 1812 al 1872: titolo dell'argento 800, ornamento di poppa e probabile stemma dell'argentiere/punzonatore R. Cm 24,5xØ 11,3. Peso: 327 gr.
Lot 184 Coppia di candelabri. Non recano punzoni visibili. Cm 25x12,5. Peso complessivo: 706 gr.
Lot 185 Coppia di candelabri in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Weighted Reinforced Sterling P32. Cadauno cm 19,5x22xx10. Peso complessivo: 1000 gr. (mancanze e difetti)
Lot 186 ITALIA, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sulla base recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cadauno di cm 35x23,5x11. Peso complessivo: 1200 gr.
Lot 187 Ricci&c s.p.a., Alessandria, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 20AL. Cm 46,5x46,5x46,5. Peso complessivo dell'argento: 2500 gr ca.
Lot 188 PELLEGRINI, Firenze, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: Pellegrini, losanga locativa, 800 e vc. Cadauno di cm 44xØ 38. Peso complessivo: 4906 gr.
Lot 189 Italia, metà del XVIII secolo. Lampada votiva in argento. Reca punzoni sul bordo superiore: SM e stella. Cm 28xØ 51,5. Peso: 2931 gr. (difetti)
Lot 190 Alzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm 19,5xØ 29. Peso: 712 gr. (difetti)
Lot 191 BERNASCONI TULLIO & BRUNO, Firenze, XX secolo. Portagrissini in argento 800. Alla base reca punzoni: 800 e losanga locativa 264FI. Cm 10,5x24x6,5. Peso:164 gr.
Lot 192 ITALIA, inizio XX secolo. Ciotola in argento 800. Reca punzoni sotto la base 800 e stemma dell'argentiere non decifrato. Cm 21,3x15,5x6,5. Peso: 234 gr.