ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO
Lot 145 Vienna, 1844. Svuotatasche in argento 812. Su un bordo reca punzone austriaco. Cm 21x16,5x3. Peso: 135 gr.
Lot 146 Lotto composto da tre posate da dolce in argento. Al retro reca punzone parzialmente visibile. Coltello: cm 29x5,5.Peso complessivo: 344 gr.
Lot 147 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Coppia portatovaglioli in argento 800 in scatola originale. Sul bordo recano punzoni: Stefani, 800 e losanga locativa 9BO. Cadauno di cm 3x5,7x4,3. Peso complessivo: 54 gr.
Lot 148 MALTA. Cucchiaio in argento. Sotto la base reca punzoni: due non decifrati e croce maltese. Cm 20x4. Peso: 61 gr.
Lot 149 Paletta in argento 925. Sul bordo reca punzoni: probabile stemma dell'argentiere e Sterling. Cm 18x6,5. Peso: 31 gr.
Lot 150 James Wakely & Frank Clarke Wheeler, Londra, 1903. Mestolino in argento. Al retro reca punzoni: leone, leone passant, lettera dataria H gotica, JWPCW. Reca incisione con motto familiare. Cm 15,5x5. Peso: 47 gr.
Lot 151 CASSETTI, Firenze, XX secolo. Cucchiaio in argento 925. Sotto la base reca punzone: fatto a mano, Cassetti, stemma dell'argentiere, losanga locativa 556, 925. Cm 18x6,5. Peso: 93 gr.
Lot 152 CASSETTI, Firenze, XX secolo. Cucchiaio in argento 925, dalla serie dei Mesi. Oggetto in scatola originale. Al retro reca punzoni: fatto a mano, Cassetti, stemma dell'argentiere, losanga locativa non decifrabile, 925 e XI. Cm 19,8x6,1. Peso: 114 gr.
Lot 153 Padova, XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento. Sotto la base reca punzoni: probabile stemma dell'argentiere MG con stella. Sul manico la pinza reca punzoni: 800 e losanga locativa 29 PD. Cm (senza manico) 14xØ 14. Peso complessivo: 637 gr.
Lot 154 Mazza Alfredo, Vercelli, XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento 800. Sotto la base, sulla pinza e sul piattino interno recano punzoni: 800, losanga locativa 34 VC e probabile simbolo dell'argentiere. Secchiello: cm 15x12,5x16. Peso complessivo: 545 gr.
Lot 155 Secchiello in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa probabilmente padovana e pseudo punzone del leone di San Marco. Secchiello: cm 12x12,2x14,5. Peso complessivo: 321 gr.
Lot 156 Portaghiaccio in argento 800. Alla base reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 14,5x18. Peso: 463 gr.
Lot 157 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Cestello in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800, losanga locativa 283 FI. Cm 12,5xØ 9,8. Peso: 459 gr.
Lot 158 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppia di boccette in argento 800. Sul bordo superiore recano punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800, losanga locativa 283 FI. Cadauna di cm 8,8xdiamtro 4. Peso: 111 gr.
Lot 159 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da una brocca da quarto e quattro bicchierini in argento 800. Sul lato recano punzoni: BR, stemma, 800 e losanga locativa 283FI. Brocca: cm 17xØ 6,5; bicchierini cadauno di cm 5,2xØ 4,5. Peso complessivo: 346 gr.
Lot 160 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da due elementi in argento 800. Piccola brocchetta in argento 800. Reca punzoni sul corpo: 800, BR, stella 283FI. Cm 5x7x4,5. Peso: 50 gr. Portabottiglie in argento 800 e base lignea. Reca incisione MF e punzoni sul corpo 800, BR, stella 283 FI. H cm 5,5; Ø cm 14. Peso complessivo: 169 gr.
Lot 161 BULGARI, XX secolo. BICCHIERE in argento 925 con interno in vermeille. Sotto la base reca punzoni: Bvlgari, 925 e losanga locativa. Cm 7,5xØ 7. Peso: 263 gr.
Lot 162 CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Coppia di tazzine e piattini in argento 800. Cm 10,5x13x13. Reca punzoni 3VC e 800 in alto sul piattino e sul bordo superiore della tazzina. Peso: 446 gr.
Lot 163 Austria (?), inizio del XIX secolo. Set di otto sottobicchieri. Sul bordo recano punzoni: 800 e cervo con mezzaluna. Cm 2,3xØ 7,5. Peso complessivo: 302 gr. (difetti e mancanze)
Lot 164 GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Lotto composto da sei sottobicchieri in argento 800. Sul piatto recano punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cadauno di Ø cm 9,5. Peso complessivo: 143 gr.
Lot 165 FRATELLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, seconda metà XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800, z e losanga locativa 30PD. Cadauno di cm Ø 14. Peso complessivo: 1242 gr.
Lot 166 SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa bolognese, stemma dell'argentiere. Cadauno di Ø cm 19. Peso: 1974 gr.
Lot 167 SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lotto composto da sei sottobicchieri in argento 800. Recano punzoni sul piatto: 800 e losanga locativa 99Bo. Cm Ø 9,5. Peso complessivo: 189 gr.
Lot 168 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da nove piatti in argento 800. Sotto la base recano punzoni: BR, 800, losanga locativa 283FI, stemma dell'argentiere. Cadauno di Ø: cm 30,3. Peso complessivo: 4971 gr.