ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO
Lot 121 Coppa in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzone: 800. Cm 19xØ 22. Peso: 844 gr.
Lot 122 Vaso in argento 800 con prese a guisa di tritone. Sotto la base reca punzoni: 800, 800 e probabile stemma dell'argentiere. cm 25,5x28x19,5. Peso: 1335 gr.
Lot 123 PADOVA, XX secolo. Coppia di brocche in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa padovana. Recano inoltre etichetta Stefani, Bologna. Rispettivamente di cm 15,5x20,5x13. Peso complessivo: 824 gr.
Lot 124 TIFFANY&Co., New York. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Tiffany&co., Sterling e casa coronata. Cm 30xØ 17. Peso: 903 gr.
Lot 125 Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 15x22,5x12,2. Peso: 286 gr.
Lot 126 Cestello in argento con manico ligneo. Sotto la base reca punzoni: ARG, 800, 1954. Cm 21x30x28. Peso complessivo: 526 gr.
Lot 127 Henry Matthews, Birmingham, 1922. Trofeo in argento. Sul bordo reca incisione. Sul bordo reca punzone: HM, ancora, leone passante e X. Cm 13,5xØ 8,5. Peso: 108 gr.
Lot 128 Germania, XIX secolo. Coppa in argento 800. Alla base reca iscrizione e punzone: 800. Coppa: cm 36,5xØ 15,7; piatto: Ø cm 24. Peso complessivo: 1286 gr. (difetti)
Lot 129 Alzata in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, probabile stemma dell'argentiere. Cm 20,5x19,8x27,8. Peso: 670 gr.
Lot 130 Cestina in argento. Sotto la base reca probabili punzoni di Hanau. Cm 16x15x14,6. Peso: 256 gr.
Lot 131 Boin Taburet, Parigi, fine del XIX secolo. Coppetta in vetro satinato e argento. Sotto la base reca punzoni: Bointaburet a Paris e probabile stemma dell'argentiere. Sul bordo inferiore reca punzone del titolo dell'argento 800, usato dal 1835. Cm 9xØ cm 10. Peso dell'argento: 92 gr.
Lot 132 Portavivande in metallo dorato. Sotto la base e a lato reca punzoni GSWE, b, n. Cm 9x19x15,3.
Lot 133 TIFFANY & CO, New York. Piattino in argento 925. Sotto la base reca punzoni e incisioni: Tiffany & Co., 8218T1802, Sterling. Cm diametro14,7x3. Peso: 131 gr.
Lot 134 ARGENTERIA S. MARCO di MINOZZI VITTORIO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Reca punzoni sotto la base 800, losanga locativa padovana PD47 e stemma dell'argentiere. Cm 20x13x9. Peso: 318 gr.
Lot 135 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Svuotatasche in metallo dorato a forma di conchiglia. Al retro reca punzoni: Stefani Bologna, Biargenti, lav. a mano. Cm 3,7x20,3x16,9. Peso: 157 gr.
Lot 136 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da dodici coppe in argento 800 dorato. A lato recano punzoni: BR, 800, losanga locativa 283FI. Cadauna di cm Ø 11,5x3. Peso complessivo: 1051 gr.
Lot 137 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppia di padelle in argento 800. Sul bordo recano punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800 e losanga locativa 283FI. Rispettivamente di cm 21x15,5x4,7 e cm 16x10,5x3. Peso complessivo: 358 gr.
Lot 138 GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 7,5x20,5. Peso: 310 gr.
Lot 139 Lotto composto da tre vassoi in argento 800. Sul piatto recano punzoni: due vassoio recano 800 e losanga locativa 39PA, un vassoio 800 e losanga locativa 23AL. Rispettivamente di STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, XX secolo e di l.M.A. di GUERCI & C., Alessandria, XX secolo. Rispettivamente di cm 25,5x19,5x3; cm Ø20,5x6; cm Ø 24,5x6. Peso complessivo: 729 gr.
Lot 140 RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo. Specchiera vassoio in argento con base lignea. Reca punzoni 20AL, REC e 800 sul bordo. Cm 46x34. Peso complessivo: 1425 gr.
Lot 141 BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800 con catena. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 30PD. Cm 24,8x15,6. Peso: 371 gr.
Lot 142 Grande vassoio rettangolare in argento 800. Cm 4x62x38. Al retro reca punzoni 800 e stemma dell'argentiere. Peso: 2368 gr.
Lot 143 Lotto composto da quattro svuota tasche in argento 800. 1. Argentiere ROTA&Co, Valenza. Reca punzoni sul fondo 800, AL4. Cm 8x6. 2. Argentiere GREGGIO RINO, Selvazzano Dentro. Reca punzoni sul fondo 800, 29PD, stemma. Cm 9,4x6,8. 3. BRANDIMARTE, Firenze. Reca punzoni sotto la base 283FI, 800. Cm 19,5x7,8. 4. Argentiere LAMBERTINI ARGENTINA, Bologna. Reca punzoni sotto la base 800 e 96BO. Cm 18x7,8. 5. Peso complessivo: 237 gr.
Lot 144 Milano, 1812-1872. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni del regno lombardo-veneto: titolo dell'argento 800, simbolo della città di Milano e probabile stemma dell'argentiere. Cm 7x48,3x27,2. Peso: 1012 gr. (mancanze e difetti)