Asta N. 621 - Filatelia

Asta N. 621 - Filatelia

Monday 20 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 234 of 234
  • 1849/1986, Francia, raccolta di emissioni molto avanzata.,
    Lot 218

    1849/1986, Francia, raccolta di emissioni molto avanzata., Primi francobolli usati, diversi con t.l. e quindi con g. integra. Notate buone presenze, ottima qualità, presenti emissioni di P. Aerea, merita attenta visione, alto valore di catalogo.

  • 1946/1990, Emissioni Comuni per le zone di Occupazione Americana, Britannica e Sovietica e Repubblica Democratica Tedesca (DDR),,
    Lot 219

    1946/1990, Emissioni Comuni per le zone di Occupazione Americana, Britannica e Sovietica e Repubblica Democratica Tedesca (DDR),, collezione completa nuova, con tutti i foglietti in tre album SAFE. Solo pochissime mancanze di nessun valore, tutti gli esemplari con gomma integra.

  • 1949/1980, Repubblica Democratica Tedesca,,
    Lot 220

    1949/1980, Repubblica Democratica Tedesca,, collezione completa del periodo in tre album, presenti i foglietti e le serie più importanti. Solo pochissime mancanze di nessun valore, tutti gli esemplari con gomma integra.

  • 1949/1993, Germania Federale, raccolta completa nuova del periodo,
    Lot 221

    1949/1993, Germania Federale, raccolta completa nuova del periodo, poche serie con leggera t.l., tra le quali la “Corni di Posta”. Ottima qualità, merita attenta visione.

  • 1841/1999, Gran Bretagna, bella raccolta di emissioni,
    Lot 222

    1841/1999, Gran Bretagna, bella raccolta di emissioni, e serie nuove in due classificatori, t.l. il primo periodo, g. integra dagli anni ‘50. Notate buone presenze, di buona/ottima qualità.

  • 1922/1989, Irlanda, avanzata raccolta, nuova,,
    Lot 223

    1922/1989, Irlanda, avanzata raccolta, nuova,, quasi tutta con g. integra, di ottima qualità. Notate prime serie interessanti. Merita attenta visione.

  • 1912/1997, Liechtenstein, collezione completa,
    Lot 224

    1912/1997, Liechtenstein, collezione completa, di tutti i francobolli, foglietti, minifogli, P.Aerea, Servizi del periodo, in cinque album GBE. Qualità eccellente, tutti con gomma integra, qualche certificato Fiecchi, alto valore.

  • 192/1991, Liechtenstein, raccolta  di emissioni del periodo,
    Lot 225

    192/1991, Liechtenstein, raccolta di emissioni del periodo, nuove con t.l. o con g. integra. Notate prime emissioni in serie complete, posta aerea e qualche foglietto. Qualità da buona a ottima, merita attenta visione.

  • 1863/1984, Malta, avanzata raccolta con buone serie,
    Lot 226

    1863/1984, Malta, avanzata raccolta con buone serie, in parte con t.l. e con g. integra, notate serie segnatsse. Alto valore, qualità da buona a ottima, merita attenta visione.

  • 1886/1906, Principato di Monaco, Collezione di Interi Postali,
    Lot 227

    1886/1906, Principato di Monaco, Collezione di Interi Postali, nuovi e usati su album. Interessante per lo studio delle “Carte Postale”, delle fascette per giornali, biglietti postali e buste con l’impronta del francobollo. In tutto 158 pezzi, presenti le prime date d’uso. Merita attenta visione, raro insieme.

  • 1889/1970, Russia,
    Lot 228

    1889/1970, Russia, raccolta di emissioni nuove con t.l. o g. integra. Buona qualità.

  • 1914/1995, Svizzera, avanzata raccolta in due classificatori "Clipper",
    Lot 229

    1914/1995, Svizzera, avanzata raccolta in due classificatori "Clipper", con molte emissioni e serie, P. Aerea e qualche foglietto. Con t.l. il primo periodo, integra dagli anni ‘50. Buona qualità.

  • 1913/1984, Commonwealth of Australia, buona raccolta di emissioni e serie,
    Lot 230

    1913/1984, Commonwealth of Australia, buona raccolta di emissioni e serie, in classificatore, alcune spezzature, con t.l. il primo periodo, con g. integra dagli anni ‘50. Buon valore di catalogo, ottima qualità.

  • 1948/2003, Israele, grande collezione in 11 volumi GBE, comprendente tutte le emissioni,
    Lot 231

    1948/2003, Israele, grande collezione in 11 volumi GBE, comprendente tutte le emissioni, (escluse pochissime serie più recenti di nessun valore) con gomma integra, usate e su buste FDC per ogni serie. Manca solo la serie nuova “Antiche Monete” (Un. 1/6) ma presente usata e su due buste, presente la serie “Monete alti valori” (Un. 7/9) con Cert. Sorani. Alto valore, merita attenta visione.

  • 1904/1958, Stati Uniti, raccolta di francobolli e serie del periodo,
    Lot 232

    1904/1958, Stati Uniti, raccolta di francobolli e serie del periodo, nuovi con t.l. o con g. integra. Interessanti presenze di P. Aerea,qualità da buona a ottima.

  • 1911/1970, Sud America, classificatore con decine di serie,
    Lot 233

    1911/1970, Sud America, classificatore con decine di serie, rappresentanti 19 Stati dall’Argentina al Venezuela, tutti nuovi con t.l. o con g. integra. Qualità da buona a ottima.

  • Interi Postali mondiali (USA, America del Sud, Europa, Indie Portoghesi ecc.),
    Lot 234

    Interi Postali mondiali (USA, America del Sud, Europa, Indie Portoghesi ecc.), oltre 800 pezzi, in gran parte cartoline nuove, usate, e molte buste in gran parte nuove, molti ripetuti. Di grande interesse per lo specialista, merita attenta visione.

  • 1920/1930, Erinnofilia, centinaia di etichette pubblicitarie,
    Lot 235

    1920/1930, Erinnofilia, centinaia di etichette pubblicitarie, di manifestazioni automobilistiche, fieristiche, turistiche ecc., splendide per grafica e design della scuola Bauhaus e Futurismo. In eccellente stato, insieme non comune.

Lots from 217 to 234 of 234

Asta N. 621 - Filatelia

  • 20 September 2021 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 235)

Lunedì 13, martedì 14, mercoledì 15, giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre, con orario 10-13 e 14-18

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000