Asta N. 621 - Filatelia
Lot 218 1849/1986, Francia, raccolta di emissioni molto avanzata., Primi francobolli usati, diversi con t.l. e quindi con g. integra. Notate buone presenze, ottima qualità, presenti emissioni di P. Aerea, merita attenta visione, alto valore di catalogo.
Lot 219 1946/1990, Emissioni Comuni per le zone di Occupazione Americana, Britannica e Sovietica e Repubblica Democratica Tedesca (DDR),, collezione completa nuova, con tutti i foglietti in tre album SAFE. Solo pochissime mancanze di nessun valore, tutti gli esemplari con gomma integra.
Lot 220 1949/1980, Repubblica Democratica Tedesca,, collezione completa del periodo in tre album, presenti i foglietti e le serie più importanti. Solo pochissime mancanze di nessun valore, tutti gli esemplari con gomma integra.
Lot 221 1949/1993, Germania Federale, raccolta completa nuova del periodo, poche serie con leggera t.l., tra le quali la “Corni di Posta”. Ottima qualità, merita attenta visione.
Lot 222 1841/1999, Gran Bretagna, bella raccolta di emissioni, e serie nuove in due classificatori, t.l. il primo periodo, g. integra dagli anni ‘50. Notate buone presenze, di buona/ottima qualità.
Lot 223 1922/1989, Irlanda, avanzata raccolta, nuova,, quasi tutta con g. integra, di ottima qualità. Notate prime serie interessanti. Merita attenta visione.
Lot 224 1912/1997, Liechtenstein, collezione completa, di tutti i francobolli, foglietti, minifogli, P.Aerea, Servizi del periodo, in cinque album GBE. Qualità eccellente, tutti con gomma integra, qualche certificato Fiecchi, alto valore.
Lot 225 192/1991, Liechtenstein, raccolta di emissioni del periodo, nuove con t.l. o con g. integra. Notate prime emissioni in serie complete, posta aerea e qualche foglietto. Qualità da buona a ottima, merita attenta visione.
Lot 226 1863/1984, Malta, avanzata raccolta con buone serie, in parte con t.l. e con g. integra, notate serie segnatsse. Alto valore, qualità da buona a ottima, merita attenta visione.
Lot 227 1886/1906, Principato di Monaco, Collezione di Interi Postali, nuovi e usati su album. Interessante per lo studio delle “Carte Postale”, delle fascette per giornali, biglietti postali e buste con l’impronta del francobollo. In tutto 158 pezzi, presenti le prime date d’uso. Merita attenta visione, raro insieme.
Lot 228 1889/1970, Russia, raccolta di emissioni nuove con t.l. o g. integra. Buona qualità.
Lot 229 1914/1995, Svizzera, avanzata raccolta in due classificatori "Clipper", con molte emissioni e serie, P. Aerea e qualche foglietto. Con t.l. il primo periodo, integra dagli anni ‘50. Buona qualità.
Lot 230 1913/1984, Commonwealth of Australia, buona raccolta di emissioni e serie, in classificatore, alcune spezzature, con t.l. il primo periodo, con g. integra dagli anni ‘50. Buon valore di catalogo, ottima qualità.
Lot 231 1948/2003, Israele, grande collezione in 11 volumi GBE, comprendente tutte le emissioni, (escluse pochissime serie più recenti di nessun valore) con gomma integra, usate e su buste FDC per ogni serie. Manca solo la serie nuova “Antiche Monete” (Un. 1/6) ma presente usata e su due buste, presente la serie “Monete alti valori” (Un. 7/9) con Cert. Sorani. Alto valore, merita attenta visione.
Lot 232 1904/1958, Stati Uniti, raccolta di francobolli e serie del periodo, nuovi con t.l. o con g. integra. Interessanti presenze di P. Aerea,qualità da buona a ottima.
Lot 233 1911/1970, Sud America, classificatore con decine di serie, rappresentanti 19 Stati dall’Argentina al Venezuela, tutti nuovi con t.l. o con g. integra. Qualità da buona a ottima.
Lot 234 Interi Postali mondiali (USA, America del Sud, Europa, Indie Portoghesi ecc.), oltre 800 pezzi, in gran parte cartoline nuove, usate, e molte buste in gran parte nuove, molti ripetuti. Di grande interesse per lo specialista, merita attenta visione.
Lot 235 1920/1930, Erinnofilia, centinaia di etichette pubblicitarie, di manifestazioni automobilistiche, fieristiche, turistiche ecc., splendide per grafica e design della scuola Bauhaus e Futurismo. In eccellente stato, insieme non comune.