Lot 97 Piero Manai
incisione a colori su carta, cm 50x70 (lastra cm 35,5x40); es. P.A.
firma -
Lot 98 Fernando Farulli
DONNA CON L'OCCHIO IN TESTA
Acquaforte acquatinta, mm 382x435, su foglio cm 50x70; es. Si stampi
eseguita nel 1980 -
Lot 99 Giorgio Ramella
IL GRANDE PRATO
serigrafia su carta, cm 64x89; es. prova d'autore
firma, titolo, data
eseguita nel 1980
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lot 100 Giuseppe Giannini
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 90/90
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lot 101 Nino Crociani
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 102 Bruno Di Bello
RITRATTO
litografia, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 103 Ugo Spezi
DIVAGAZIONI
cartella contenente 6 litografie su carta, cm 68x48 ciascuna, es. 66/100
ed. TA
firmate, data e timbro della Galleria Accademia di Torino
L'opera presenta lievi tracce di sporco diffuse, lievi piegature agli angoli -
Lot 104 Roberto Masi
PAESAGGIO
serigrafia su carta, cm 25x25; es. 1/250
firma e tiratura
sul retro: titolo, data, editore Studio Pivuelle Arte, Sangiovanni Valdarno e stampatori Dino e Valerio Carini
eseguito nel 2011 -
Lot 105 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199
retro: timbro Galleria Accademia
Lot 106 Corrado Spaziani
5 FIORI CON TAVOLINO ROSSO
litografia su carta, cm 70x50
retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'
eseguita nel 1976 -
Lot 107 Franco Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 85x65; es. 156/199
firma -
Lot 108 Enzo Bellini
litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
firma -
Lot 109 Enzo Bellini
firma -
Lot 110 Enzo Bellini
firma -
Lot 111 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lot 112 Fulvio Platinetti
TRONCO D'ALBERO
acquaforte su carta, battuta cm 35x25, su foglio cm 53x39; es. 7/25
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 113 Guillermo Roux
IL TENNISTA
Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lot 114 Gino Guida
CHIARO DI LUNA
Acquaforte acquatinta a due colori su fondo blu, cm 25,4x33,7, su foglio cm 50x70; es. 97/100
eseguita nel 1980 -
Lot 115 Fernando Farulli
PAESAGGIO
eseguita nel 1959 -
Lot 116 Fernando Farulli
MAI SGUENCIA, CHE PER STRADA TE M'INT'NDET
Acquaforte-Acquatinta, mm 308x488, su foglio cm 50,5x69,5; es. PA
eseguita nel 1979-80 -
Lot 117 Fernando Farulli
CHE
Litografia, mm 465x650, su foglio cm 46,5x65,0; es. 9/50 -
Lot 118 Fernando Farulli
DOLORES
Acquaforte acquatinta, mm 344x250, su foglio cm 51x35; es. XXIV/L
eseguita nel 1957 -
Lot 119 Fernando Farulli
RITRATTO DI UN GIOVANE
Acquaforte-Acquatinta, mm 246x200, su foglio cm 50,5x34,5; es. XI/L
eseguita nel 1959 -
Lot 120 Luigi Delleani
RITRATTO DI VECCHIO
incisione su carta, battuta cm 12x9, su foglio 35x25; es. I/X
sul retro: timbro dell'Artista