Lot 25 Sebastiano Trovato
MORTE DEL MACAONE
incisione su carta, cm 31x29 (lastra cm 24,5x25); es. 1/50
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 26 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 39/50
firma -
Lot 27 Sebastiano Trovato
STUDIO PER UNA ANATOMIA
incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5); es. 23/90
firma -
Lot 28 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 42/50
firma -
Lot 29 Antonio Possenti
ESTATE
incisione su carta, battuta cm 40x30, su foglio cm 70x50; es. 33/90
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lot 30 Antonio Possenti
AUTUNNO
Lot 31 Giuseppe Migneco
SUL PRATO
Acquaforte-Acquatinta a colori, mm 295x245, su foglio cm 50x70; es. PA
eseguita nel 1980 -
Lot 32 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 19/125
firma -
Lot 33 Ibrahim Kodra
FIGURA
litografia ritoccata a mano su carta, cm 36x26, su foglio cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 34 Antonio Corpora
NAVIGAZIONE E COMETA
Acquaforte, mm 345x495, su foglio cm 50x69,5; es. 99/100
eseguita nel 1985 -
Lot 35 Eugenio Carmi
Acquaforte-Acquatinta a colori, mm 498x392, su foglio cm 69,5x50; es. PA -
Lot 36 Arturo Carmassi
MADERNA
Acquaforte acquatinta, mm 248x244, su foglio cm 29,5x28,5; es. Bon a tirer
passpartout -
Lot 37 Arturo Carmassi
Acquaforte-Acquatinta, mm 298x195, su foglio cm 69,5x50,5; es. 29/40 -
Lot 38 Renato Volpini
Acquaforte-Acquatinta a colori, mm 328x328, su foglio cm 51,5x49; es. 8/10 -
Lot 39 Renato Volpini
Acquaforte acquatinta e collage, mm 245x297, su foglio cm 35,5x50; es. originale multiplo
eseguita nel 1990 -
Lot 40 Antonino Nacci
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lot 41 Lorenzo Piemonti
COMPOSIZIONE
litografia, cm 49x39; es. 8/36
firma e tiratura
Lievi sporcature lungo i margini -
Lot 42 Enzo Bersezio
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidit? ai margini -
Lot 43 Gastone Breddo
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 70,5x50; P.A.
firma, tiratura e timbro a secco Graphis Arte Livorno -
Lot 44 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 49,5x70; es. 67/90
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore
eseguito nel 1976 -
Lot 45 Carlos Revilla
Acquaforte acquatinta, mm 457x410, su foglio cm 70x50; es. 1/20
eseguita nel 1979 -
Lot 46 Carlos Revilla
Acquaforte-Acquatinta, mm 475x410, su foglio cm 70x50; es. 1/20
eseguita nel 1979 -
Lot 47 Attilio Forgioli
litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
firma e data
eseguita nel 1969
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lot 48 Renato Guttuso
L'AUTUNNO
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso