LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 169 Paola Pitzianti
PAGINA DALL'ERBARIO
acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50 (lastra cm 44,5x38,5); es. 42/90
firma -
Lot 170 Ignoto
LA SEDUTTRICE
incisione su carta, cm 68x48 (lastra cm 50x32); es. 23/90
firma -
Lot 171 Rene' Gruau
VOILE
Litografia, mm 660x480, su foglio cm 69x51; es. 64/150
Cartellina
eseguita nel 1975 -
Lot 172 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 31,5x24; es. 33/50
firma, data e tiratura
eseguito nel 1969 -
Lot 173 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. BIANCO
litografia su carta, cm 70x50; es. 20/35
firma, data e tiratura incise in basso
sul retro: dedica ad personam
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegature ai margini -
Lot 174 Nicola Vietti
AMANTI
stampa su tela, cm 14x19
firma
sul retro: firma e timbro 'Dimensione Arte', Agnadello
l'opera è accompagnata da certificato di autenticità -
Lot 175 Franco Rognoni
SERENATA
serigrafia su carta, cm 70x49,5 ; es. 63/100
firma e titolo
-
Lot 176 Gaudenzio Nazario
OMAGGIO AL JAZZ
incisione su carta, battuta cm 35x32, su foglio cm 70x50, es.PA
firma, data e titolo
retro: timbro della Galleria Accademia
eseguita nel 1970
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lot 177 Ignoto
SASSOFONO
litografia su carta, cm 70x50; es. 38/100
firma -
Lot 178 Luther Blisset
FIGURE ANGELICHE
serigrafia, cm 54x63,5
firma, data e tiratura non leggibile
eseguito nel 1999 -
Lot 179 Domenico Manfredi
TRASPARENZE
litografia su carta, cm 32x48, es. 42/75
firma -
Lot 180 Noriaki Takahashi
SENZA TITOLO
Serigrafia a colori, mm 450x600, su foglio cm 55,5x75,5; es. 15/50
eseguita nel 1991 -
Lot 181 Tony Dallara
SENZA TITOLO
litografia su carta,cm 70x80, es. PA
firma
L'opera presenta diffuse tracce di sporco ai margini -
Lot 182 Rolando Canfora
COMPOSIZIONE
serigrafia cm 21,5x27,5; prova di stampa
firma, data, tiratura
eseguito nel 1964 -
Lot 183 Giovanni Checchi
SENZA TITOLO
Acquaforte-Acquatinta, mm 245x320, su foglio cm 50,5x70; es. II/X
Foxing -
Lot 184 Motta
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 48,5x33, es. 48/100
firma e data in lastra, firma e tiratura
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguito nel 1970 -
Lot 185 Sandro Maria Rosso
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100
firma -
Lot 186 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 50x35; es. 68/150
firma e tiratura -
Lot 187 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lot 188 Ignoto
ELLA AMOR - BLANCOS SENUS TU
tecnica mista su carta applicata su tavola,
cm 50x70
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 189 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 81x120
indistintamente firmato -
Lot 190 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia cm70x50;es. 55/90
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore
eseguito nel 1975 -
Lot 191 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia cm 49,5x69,5; es.34/80
firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore
eseguito nel 1975 -
Lot 192 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia cm 70x50; P.D.A
indistintamente firmato e tiratura