LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Tuesday 14 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 415
Show
Cancel
  • Paola Pitzianti PAGINA DALL'ERBARIO acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50...
    Lot 169

    Paola Pitzianti
    PAGINA DALL'ERBARIO
    acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50 (lastra cm 44,5x38,5); es. 42/90
    firma

  • Ignoto LA SEDUTTRICE incisione su carta, cm 68x48 (lastra cm 50x32); es....
    Lot 170

    Ignoto
    LA SEDUTTRICE
    incisione su carta, cm 68x48 (lastra cm 50x32); es. 23/90
    firma

  • Rene' Gruau VOILE Litografia, mm 660x480, su foglio cm 69x51; es. 64/150...
    Lot 171

    Rene' Gruau
    VOILE
    Litografia, mm 660x480, su foglio cm 69x51; es. 64/150
    Cartellina

    eseguita nel 1975

  • Franco Borga COMPOSIZIONE serigrafia, cm 31,5x24; es. 33/50 firma, data e...
    Lot 172

    Franco Borga
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 31,5x24; es. 33/50
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1969

  • Silvana Siclari SENZA TITOLO. BIANCO litografia su carta, cm 70x50; es. 20/35...
    Lot 173

    Silvana Siclari
    SENZA TITOLO. BIANCO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 20/35
    firma, data e tiratura incise in basso
    sul retro: dedica ad personam

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta segni di piegature ai margini

  • Nicola Vietti AMANTI stampa su tela, cm 14x19 firma sul retro: firma e timbro...
    Lot 174

    Nicola Vietti
    AMANTI
    stampa su tela, cm 14x19
    firma
    sul retro: firma e timbro 'Dimensione Arte', Agnadello

    l'opera è accompagnata da certificato di autenticità

  • Franco Rognoni SERENATA serigrafia su carta, cm 70x49,5 ; es. 63/100
    Lot 175

    Franco Rognoni

    SERENATA

    serigrafia su carta, cm 70x49,5 ; es. 63/100

    firma e titolo

  • Gaudenzio Nazario OMAGGIO AL JAZZ incisione su carta, battuta cm 35x32, su...
    Lot 176

    Gaudenzio Nazario
    OMAGGIO AL JAZZ
    incisione su carta, battuta cm 35x32, su foglio cm 70x50, es.PA
    firma, data e titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Ignoto SASSOFONO litografia su carta, cm 70x50; es. 38/100 firma
    Lot 177

    Ignoto
    SASSOFONO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 38/100
    firma

  • Luther Blisset FIGURE ANGELICHE serigrafia, cm 54x63,5 firma, data e tiratura...
    Lot 178

    Luther Blisset
    FIGURE ANGELICHE
    serigrafia, cm 54x63,5
    firma, data e tiratura non leggibile

    eseguito nel 1999

  • Domenico Manfredi TRASPARENZE litografia su carta, cm 32x48, es. 42/75 firma
    Lot 179

    Domenico Manfredi
    TRASPARENZE
    litografia su carta, cm 32x48, es. 42/75
    firma

  • Noriaki Takahashi SENZA TITOLO Serigrafia a colori, mm 450x600, su foglio cm...
    Lot 180

    Noriaki Takahashi
    SENZA TITOLO
    Serigrafia a colori, mm 450x600, su foglio cm 55,5x75,5; es. 15/50

    eseguita nel 1991

  • Tony Dallara SENZA TITOLO litografia su carta,cm 70x80, es. PA firma L'opera...
    Lot 181

    Tony Dallara
    SENZA TITOLO
    litografia su carta,cm 70x80, es. PA
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco ai margini

  • Rolando Canfora COMPOSIZIONE serigrafia cm 21,5x27,5; prova di stampa firma,...
    Lot 182

    Rolando Canfora
    COMPOSIZIONE
    serigrafia cm 21,5x27,5; prova di stampa
    firma, data, tiratura

    eseguito nel 1964

  • Giovanni Checchi SENZA TITOLO Acquaforte-Acquatinta, mm 245x320, su foglio cm...
    Lot 183

    Giovanni Checchi
    SENZA TITOLO
    Acquaforte-Acquatinta, mm 245x320, su foglio cm 50,5x70; es. II/X
    Foxing

  • Motta COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 48,5x33, es. 48/100 firma e data...
    Lot 184

    Motta
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 48,5x33, es. 48/100
    firma e data in lastra, firma e tiratura
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1970

  • Sandro Maria Rosso COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100 firma
    Lot 185

    Sandro Maria Rosso
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100
    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x35; es. 68/150 firma e tiratura
    Lot 186

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x35; es. 68/150
    firma e tiratura

  • Marco Cingolani ULISSE IN PASSERELLA litografia, foglio cm 26x20; es....
    Lot 187

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1999

  • Ignoto ELLA AMOR - BLANCOS SENUS TU tecnica mista su carta applicata su...
    Lot 188

    Ignoto
    ELLA AMOR - BLANCOS SENUS TU
    tecnica mista su carta applicata su tavola,
    cm 50x70
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 81x120 indistintamente firmato
    Lot 189

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 81x120
    indistintamente firmato

  • Franco Borga COMPOSIZIONE serigrafia cm70x50;es. 55/90 firma, data, tiratura...
    Lot 190

    Franco Borga
    COMPOSIZIONE
    serigrafia cm70x50;es. 55/90
    firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore

    eseguito nel 1975

  • Franco Borga COMPOSIZIONE serigrafia cm 49,5x69,5; es.34/80 firma, data,...
    Lot 191

    Franco Borga
    COMPOSIZIONE
    serigrafia cm 49,5x69,5; es.34/80
    firma, data, tiratura e timbro a secco dell'autore

    eseguito nel 1975

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia cm 70x50; P.D.A indistintamente firmato e...
    Lot 192

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia cm 70x50; P.D.A
    indistintamente firmato e tiratura

Lots from 169 to 192 of 415
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA


Sessions

  • 14 September 2021 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 208)
  • 14 September 2021 hours 21:00 Seconda Sessione (209 - 417)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000