LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Tuesday 14 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 415
Show
Cancel
  • Michele Volpe DONNA SEDUTA incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio...
    Lot 145

    Michele Volpe
    DONNA SEDUTA
    incisione su carta, battuta cm 9,5x9, su foglio 31,5x22; es. prova d'autore
    firma, data e timbro a secco

    eseguita nel 1982

  • Ignoto LA VIERGE incisione su carta, cm 29,5x25; prova indistintamente...
    Lot 146

    Ignoto
    LA VIERGE
    incisione su carta, cm 29,5x25; prova
    indistintamente firmato, titolo e tiratura

  • Ignoto SEDIA acquaforte-acquatinta, cm 20,5x15; foglio cm 50x35; es. P.A....
    Lot 147

    Ignoto
    SEDIA
    acquaforte-acquatinta, cm 20,5x15; foglio cm 50x35; es. P.A.
    indistintamente firmato, titolo e tiratura

  • Ignoto VISO incisione su carta, cm 49x35 (lastra cm 24,5x17,5); es. 49/100...
    Lot 148

    Ignoto
    VISO
    incisione su carta, cm 49x35 (lastra cm 24,5x17,5); es. 49/100
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Fiorello Moroni VOLTO DI DONNA serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova...
    Lot 149

    Fiorello Moroni
    VOLTO DI DONNA
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

  • Andrea Vaccaro VOLTO DI DONNA litografia su carta, cm 70x50; es. prova...
    Lot 150

    Andrea Vaccaro
    VOLTO DI DONNA
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1979

  • Fiorello Moroni VOLTO DI DONNA serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova...
    Lot 151

    Fiorello Moroni
    VOLTO DI DONNA
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidita'

  • Elio Torriero I DUE VOLTI litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore...
    Lot 152

    Elio Torriero
    I DUE VOLTI
    litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Imer Guala SULLA DONNA acquaforte su carta, battuta cm cm 50x32, su foglio cm...
    Lot 153

    Imer Guala
    SULLA DONNA
    acquaforte su carta, battuta cm cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 75/90
    firma

  • Imer Guala PELLEGRINO SPASSIONATO acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su...
    Lot 154

    Imer Guala
    PELLEGRINO SPASSIONATO
    acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Pierangelo Tronconi PARANOICO IN HYDE PARK Litografia, mm 490x360, su foglio...
    Lot 155

    Pierangelo Tronconi
    PARANOICO IN HYDE PARK
    Litografia, mm 490x360, su foglio cm 71x50; es. PA
    Foxing

    eseguita nel 1969

  • Fulvio Gigli SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 39,5x50);...
    Lot 156

    Fulvio Gigli
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 39,5x50); es. 20/25
    firma e data

    eseguita del 1978

  • Otello Cirri NATURA MORTA Acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA
    Lot 157

    Otello Cirri
    NATURA MORTA
    Acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA

  • Alberto Longoni LA FABBRICA Acquaforte, mm 450x394, su foglio cm 70x50; es....
    Lot 158

    Alberto Longoni
    LA FABBRICA
    Acquaforte, mm 450x394, su foglio cm 70x50; es. VII/XX


    eseguita nel 1970

  • Franco Bruna MACCHINA LUNARE N. 3 incisione su carta, battuta cm 21,5x24,5,...
    Lot 159

    Franco Bruna
    MACCHINA LUNARE N. 3
    incisione su carta, battuta cm 21,5x24,5, su foglio 34x37,5; es. 5/15
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1966

  • Rudi Gorog LUNA PIENA incisione su carta, battuta cm 65x39, su foglio cm...
    Lot 160

    Rudi Gorog
    LUNA PIENA
    incisione su carta, battuta cm 65x39, su foglio cm 94x60, es.18/50
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

  • Rudi Gorog IL PAESE DEL SOLE ERO incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su...
    Lot 161

    Rudi Gorog
    IL PAESE DEL SOLE ERO
    incisione su carta, battuta cm 59,5x39,5, su foglio cm 93x60, es.28/75
    firma, titolo e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog RIMBAUD incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm...
    Lot 162

    Rudi Gorog
    RIMBAUD
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 45/75
    firma, titolo e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Rudi Gorog AMAZONAS incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm...
    Lot 163

    Rudi Gorog
    AMAZONAS
    incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93, es. 37/75
    firma, titolo e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1971

  • Paolo Spada L'ABBRACCIO litografia su carta, 70x90, es.68/99 firma e titolo...
    Lot 164

    Paolo Spada
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, 70x90, es.68/99
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Luigi Volpi SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 25x19,5);...
    Lot 165

    Luigi Volpi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 25x19,5); es. 123/150
    firma

  • Clario Onesti NATURA MORTA incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm...
    Lot 166

    Clario Onesti
    NATURA MORTA
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34,5x49,5); es. prova d'autore
    firma

  • Clario Onesti NATURA MORTA incisione su carta, cm 39x53 (lastra cm...
    Lot 167

    Clario Onesti
    NATURA MORTA
    incisione su carta, cm 39x53 (lastra cm 19,5x28,2); es. prova d'autore
    firma

  • Ignoto NATURA MORTA serigrafia su carta, cm 50x70; es. V/XXV indistintamente...
    Lot 168

    Ignoto
    NATURA MORTA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. V/XXV
    indistintamente firmato e tiratura

Lots from 145 to 168 of 415
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA


Sessions

  • 14 September 2021 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 208)
  • 14 September 2021 hours 21:00 Seconda Sessione (209 - 417)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000