ASTA N.14 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Nino Caffè
Senza Titolo
Acquarello e china su carta
Dimensioni: 23cm x 9cm
Certificazione: Autentica del figlio Alessandro Maria Caffè su fotocopia - Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista -
Lot 74 Ernesto Treccani
Figura
Tecncia mista su carta intelata
Dimensioni: 21cm x 29cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - Timbro Galleria Bonaparte -
Lot 75 Milo Manara
Senza Titolo, Anni '70
Tavola inchiostro su carta
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 76 Ibrahim Kodra
Senza Titolo, 1978
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 21cm x 29cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lot 77 Remo Brindisi
Natale '84, 1984
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 29cm x 18cm
Lot 78 Aligi Sassu
Cavallo e guerriero, 1996
China su carta
Dimensioni: 14cm x 17cm
Certificazione: Autentica su copia -
Lot 79 Enrico Longfils
Da Ulisse…, 1987
Olio su tela
Dimensioni: 35cm x 45cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lot 80 Carlo Brenna
Venezia
Affresco
Dimensioni: 36cm x 43cm
Lot 81 Stefano Carlo Vecoli
Bagnante che medita, 2015
Acrilico e olio su tavola
Dimensioni: 23,5cm x 19,5cm
Certificazione: Autentica sul retro firmata dall'artista -
Lot 82 Stefano Carlo Vecoli
Bagnante sdraiata, 2015
Acrilico e olio su tavola
Dimensioni: 19cm x 25cm
Lot 83 Luigi Rotundo
Black and White Slideland, 2021
Composizione di diapositive e rulli su tela
Dimensioni: 30cm x 30cm
Certificazione: Provenienza diretta dall'artista -
Lot 84 Coca Frigerio
Serie Elementi (L'aria e la terra), 1991
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Firmato datato e titolato sul retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato -
Lot 85 Fulvio Belmontesi
Verifica - Germinazione, 1996
Tecnica mista su sughero
Dimensioni: 34,5cm x 34,5cm
Certificazione: Firmato retro opera - Etichetta Arte Struktura Lonato sul retro -
Lot 86 Pino De Luca
Sequenza di segni caotici, 2008
Acrilico su tela riportato su tavola (presenta segni di sporco sul fronte in basso)
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato -
Lot 87 Alida Fasano
Orizzontali e verticali, 1992 / 1993
Acrilico su tela
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Firmato retro opera - Etichetta Arte Struktura Lonato -
Lot 88 Primarosa Cesarini Sforza
Senza Titolo
Tecnica mista
Dimensioni: 15cm x 9cm
Lot 89 Tommaso Russo
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lot 90 Eduardo Arroyo
Senza Titolo
Acquaforte su carta
Dimensioni: 23cm x 17,5cm
Certificazione: Firmato e numerato fronte opera -
Lot 91 Sandro Le Grazie
Tra me e G. Richter… c'è amore, 2009
Smalto su tavola
Dimensioni: 37cm x 52cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lot 92 Sandro Le Grazie
Primavera in giardino tra le rose, 2009
Smalto su tavola
Dimensioni: 37cm x 48cm
Lot 93 Bernardo Bandinelli
L'acrobata, 2018
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 94 Pino Jelo
Percezione (leggerezza), 2019
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Lot 95 Cristina Battarino
Parnaso, 2021
Penna digitale
Dimensioni: 34cm x 22cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 96 Bernardo Bandinelli
Il suonatore di violoncello, 2018
Olio su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista