ASTA N.14 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Getulio Alviani
Cromia spettrologica
Collage su carta
Dimensioni: 11,5cm x 16cm
Certificazione: Firmato, dedicato e datato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista -
Lot 26 Antonio Corpora
Il mare dei coralli, 2000
Acquerello su carta
Dimensioni: 51cm x 36cm
Certificazione: Archivio su foto a cura del Prof. Di Summa -
Lot 27 Mino Maccari
Figura, 1951
Olio su carta intelata
Dimensioni: 35cm x 26cm
Certificazione: Archivio numero 4823 -
Lot 28 Christo
Wrapped trees, Paris, 2003
Cromolitografia, totale 350 esemplari non numerati
Dimensioni: 76cm x 56cm
Certificazione: Autentica ArtShop Gallery Pistoia - Etichetta sul retro Grafica d'autore Lombardi Roma - Firmata fronte opera -
Lot 29 Christo
The Umbrellas, Japan, 2003
Dimensioni: 76cm x 56cm
Lot 30 Ibrahim Kodra
Totem con chitarra, 1992
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato e dedicato retro opera -
Lot 31 Remo Brindisi
Pastorale, 1975
Tempera su carta intelata
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Doppia autentica su foto -
Lot 32 Enrico Baj
Senza Titolo
Pennarello nero su carta (con dedica)
Dimensioni: 21cm x 30cm
Lot 33 Pablo Atchugarry
Senza Titolo
China e pennarello su carta
Dimensioni: 33cm x 23cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista - Collezione privata Lucca -
Lot 34 Maria Helena Vieira Da Silva
Senza Titolo, 1988
Litografia non numerata processo Jacomet con firma e dedica autografa
Dimensioni: 13,5cm x 19,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista - A parte firma e dedica a cura dell'artista
Lot 35 Carol Rama
Senza Titolo
Pennarelli colorati su cartoncino
Dimensioni: 10,5cm x 21cm
Lot 36 Mario Nigro
Senza Titolo, 1988
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 44cm x 64cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 37 Bruno Ceccobelli
Ragione fino alla passione, Primi anni '90
Tecnica mista, collage e materiali compositi
Dimensioni: 74cm x 54cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Sul retro etichetta Mauro Vignetti Arte Moderna Roma -
Lot 38 Elio Marchegiani
Grammature di colore, 1974
Supporto intonaco
Dimensioni: 13,6cm x 36cm
Certificazione: Provenienza diretta dall'artista - Collezione privata Bologna
Lot 39 Enrico Baj
Studio per "Re Nicolò", 1981
Matita su carta
Dimensioni: 49cm x 35cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto a cura Studio Marconi - Pubblicato Da Cameron Baj Disegni, Fabbri Editore -
Lot 40 Turi Simeti
Quadrato rosso, 1985
Calcografia su carta
Dimensioni: 48cm x 50cm
Certificazione: Pubblicata su Catalogo generale primo volume - Archivio numero 003504 -
Lot 41 Franco Angeli
Simboli, 1975 / 1979
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Archivio Franco Angeli Numero D-120321/261 -
Lot 42 Giuseppe Banchieri
Paesaggio esterno
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Timbro sul retro Galleria Bergamini Milano - Provenienza collezione privata Viareggio (LU) -
Lot 43 Sante Monachesi
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Presenta crackle sulla parte sinistra del dipinto -
Lot 44 Sergio Scatizzi
Sul mare, 1984
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Provenienza Il Ponte Aste - Parere verbale positivo a cura dell'Archivio Sergio Scatizzi -
Lot 45 Antonio Possenti
Senza Titolo
Olio su cartone telato
Dimensioni: 8cm x 30cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 46 Arturo Carmassi
Senza Titolo
Tecnica mista
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 47 Ercole Pignatelli
Paesaggio e natura morta, 1968
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lot 48 Renato Natali
Marina
Olio su conchiglia
Dimensioni: 16cm x 40cm
Certificazione: Autentica a cura Studio Arte Mutinense (Modena)