ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lot 420 PERILLI ACHILLE Roma 1927 “L’ancora” olio su tela 81x65 del 2007 iscritta con il numero 165 dell’ anno 2007 nel catalogo generale. Autentica ed archiviazione del maestro Perilli su foto con archiviazione del 26/6/09. Sul retro firma, data e titolo. Sul fronte firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza e certificazione di altra casa d'asta.
Lot 421 MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Ortisei” bronzo cm 45x43x41(multiplo in 100 ex.). Opera pubblicata a pag.63 del catalogo “Aldo Mondino” opere 1963-2000. Archiviazione e catalogo su richiesta.
Lot 422 MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Vite” bronzo cm 29x165 H. Opera pubblicata a pag. 71 del catalogo “Aldo Mondino” opere dal 1963 al 2000. Archiviazione e catalogo su richiesta.
Lot 423 SPOERRI DANIEL Romania 1930 “I giocolieri: Poet, Priest, Hunted Man, Dandy, Lady, Rider, Ball” bronzi in patina oro del 1985, installazione 8x8 m. Opere pubblicate da pag 81 a pag.89 del catalogo “Daniel Spoerri” di Henry Martin, Rara International editore. Opera esposta al museo “ Beauburg” di Parigi 2017-2018.
Lot 424 AUBERTIN BERNARD Romania 1930“Combustione della Fiat Topolino del 1958” Opera eseguita nel 1990, pubblicata a pag.110 e 111 del catalogo ”A ferro e fuoco”. Le foto sono quelle del catalogo dove è rappresentata la performance dell’artista. L’autovettura è racchiusa in una teca di plexiglass cm 2000x3500x1600 H. Catalogo a corredo.
Lot 426 NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37" legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti cm 50x50 del 2011. Firmata datata e descritta sul retro. Autentica ed archiviazione su fotografia del 8/2011 a cura dell'artista.
Lot 427 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo" tecnica mista su tavola cm 50x70 del 2016. Sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'artista
Lot 428 RAUL GABRIEL 1966 "Senza titolo" collage, resine, acrilici su cartone cm 76x66, del 2018.
Sul retro data e firma. Autentica su fotografia a cura dell'artista -
Lot 429 DI GIORGIO VINCENTReggio Emilia 1944 “Senza titolo” tecnica mista ed applicazioni su tela cm 70x100. Sul retro presente numero d’archivio. Autentica su foto a cura ell’artista.
Lot 430 CARMASSI ARTURO Lucca 1925-2015 “Senza titolo” tecnica mista e collage su carta cm 50x70 del 1983. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 431 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 "Senza titolo" tecnica mista su tavola cm 50x40 del 2018. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 432 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 "Senza titolo" tecnica mista e foglia oro su tavola cm. 50x40 del 2018, firmato in basso a destra e sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 433 “FRANCINO” Tollo 1937 “Senza titolo" tecnica mista, acrilici su tela, garze e corde su telaio in legno, cm 45x45 del 2017. Certificato di autenticità a cura dell'artista
Lot 434 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 "Senza titolo" tecnica mista e foglia oro su tavola cm 60x50 del 2018. Firmato in basso a destra e sul retro firma e data. Autentica a cura dell'artista su foto.
Lot 435 DI RENZO COSTANTINO Chieti 1946 "La porta" olio su tela applicato su tavola cm 42x30 del 2019. Firmato in basso a destra sul fronte. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 436 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” olio su tela e tecnica mista cm 50x70 del 2017.
Firmato e datato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista. -
Lot 437 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” olio su tela e tecnica mista e foglia oro cm 50x70 del 2018. Firmato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 438 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” tecnica mista e olio su tavola cm 50x70.
Firmato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista. -
Lot 439 LELI ROMANO Aversa 1957"Senza titolo" acrilici su tela estroflessa cm. 50x50 del 2018. Sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 440 LELI ROMANO Aversa 1957 "Senza titolo" acrilici su tela estroflessa applicata su tavola cm. 91x91 del 2019. Sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 441 QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Paesaggio fantastico" olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza
Lot 442 QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale" olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto .
Lot 443 CHIESA RENATO Lecco 1947 “Rilievo” tecnica mista su tela estroflessa cm 40x40. Firma e archivio dell’artista con numero al retro, autentica su foto.
Lot 444 CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull’isola” tecnica mista e collage su telacm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità ed archiviazione dell’artista su foto