ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

Wednesday 1 September 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 313 to 336 of 488
  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Il gesto agito completa la visione della mente”
    Lot 322

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Il gesto agito completa la visione della mente” acrilici e tecnica mista su tavola cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano agita, testimonia la mente”
    Lot 323

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano agita, testimonia la mente” acrilici e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Compatta visione dell’essere”
    Lot 324

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Compatta visione dell’essere” acrilico e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Rami curvati alla luna”
    Lot 325

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Rami curvati alla luna” collage e tecnica mista su legno cm 110x82 del 1985. Sul retro firmato e datato.

  • LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Senza titolo”
    Lot 326

    LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1998, provenienza“Fabbrica Sarenco Collection”, Kenya. Opera pubblicata a pag. 161 del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume I.

  • LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Mapacha wenye vivywa”
    Lot 327

    LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Mapacha wenye vivywa” acrilico su tavola cm 100 di diametro del 1999, provenienza “Sarenco Collection”. Opera pubblicata a pag. 166 del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume II.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “La grande primavera”
    Lot 328

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “La grande primavera” tecnica mista su tela applicata su tavola cm 70x50 del 1974. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, anno, firma ed etichetta descrittiva della mostra antologica “Wladimiro Tulli”

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Tragedia e bandiera”
    Lot 329

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Tragedia e bandiera” tecnica mista su tela cm 80x120 del 1969. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, anno. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Wladimiro Tulli” a cura di Karl A. Irsigler. Autentica su foto.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Senza Titolo”
    Lot 330

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Senza Titolo” tecnica mista su tela cm 80x100 del 1991. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro anno e firma. Autentica su foto.

  • KOSTABI PAUL Estonia 1962 "Mirage-o-Riffic”
    Lot 331

    KOSTABI PAUL Estonia 1962 "Mirage-o-Riffic” olio e tecnica mista su tela cm 71x57 del 2020. Certificato di garanzia e autentica su foto a cura della Follin Gallery e a firma dell’artista, più foto dell’artista con l’opera.

  • KOSTABI PAUL Estonia 1962 "Big city blues”.
    Lot 332

    KOSTABI PAUL Estonia 1962 "Big city blues”olio e tecnica mista su tela cm 75x68. Sul retro firmato e intitolato. Certificato di garanzia e autentica su foto a cura della Follin Gallery e a firma dell’artista, più foto dell’artista con l’opera.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Nel cuore del poeta”
    Lot 333

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Nel cuore del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, data, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.184 del catalogo generale di “Lucia Marcucci”” volume I°, opere dal 1961-2011.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza titolo”
    Lot 334

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro. Provenienza altra casa d’aste. Opera incorniciata.

  • ORIANI PIPPO Torino 1909-Roma 1972  “Grande chitarra”
    Lot 335

    ORIANI PIPPO Torino 1909-Roma 1972 “Grande chitarra”Encausto su cartone telato, cm 50x65 anno1967- 68. Sul retro, etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani Svizzera con firma autentica di Pippo Oriani ed altra etichetta a cura della Fondation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura della Oriani Foudation del Canada a cura di Gabiel Henri Oriani in data giugno 2014 e numero d'archivio. L'opera sarà pubblicata nel secondo volume del Catalogo generale così come indicato in autentica.

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 “Nudo seduto con cappello nero”
    Lot 336

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 “Nudo seduto con cappello nero” acrilico su tela 70x50 del 1971. Opera firmata in basso a destra sul fronte. Autentica con archiviazione su foto con numero di catalogo 519, opera pubblicata su catalogo generale ragionato dei dipinti volume secondo edito da Mazzotta / Crispolti a pagina 1015 con Archivio Pajetta numero... (copia della copertina della pagina e del dettaglio delle foto del catalogo).

  • CALDER ALEXANDER Pennsylvania 1898-New York 1976 ”Due volti e quattro sfere“
    Lot 337

    CALDER ALEXANDER Pennsylvania 1898-New York 1976 ”Due volti e quattro sfere“ litografia a colori su carta cm 37,5x54 del 1976. Opera non firmata, tavola 1 di Derrière Le Miroir numero 221, dicembre 1976, Maeght Editeur Paris, al verso due litografie originali con piega centrale, pubblicata sul catalogo "Alexander Calder, la girandola dei colori",mostra numero 97 tenutasi dal 29 maggio al 30 giugno 2001 presso la Galleria L'Arte Moderna (TO) al numero 43. ”Sole nero“ litografia a colori su carta cm 37,8x55,4 del 1976. Opera non firmata, tavola 3 di Derrière Le Miroir numero 221, dicembre 1976, Maeght Editeur Paris, con piega centrale, citata sul catalogo "Alexander Calder, la girandola dei colori", mostra numero 97 tenutasi dal 29 maggio al 30 giugno 2001 presso la Galleria L'Arte Moderna (TO) al numero 45.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 - Busto Arstizio 1992“Senza Titolo “
    Lot 338

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 - Busto Arstizio 1992“Senza Titolo “ tecnica mista su carta a mano cm 75x56 del 1989 . Firmato e datato in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della galleria d’arte “L’Acquario “di Caltanissetta a cura di DI Maida con timbro a secco controfirmata dal fratello Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo  a cura della Saletta d’Arte Viviani di Pisa.

  • TRECCANI ERNESTO Milano1929-2009 “Senza titolo”
    Lot 339

    TRECCANI ERNESTO Milano1929-2009 “Senza titolo” olio su tela cm 60x40. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell’autore.

  • MASTROIANNI UMBERTO Frosinone 1910-Roma 1998 “Senza titolo”
    Lot 340

    MASTROIANNI UMBERTO Frosinone 1910-Roma 1998 “Senza titolo” tecnica mista su tavola cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmata e autenticata. Provenienza altra casa d’aste.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 “Senza titolo”
    Lot 341

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 “Senza titolo” serigrafia cm 59x59. Firmata sul fronte in basso a destra e numerata 92/193 in basso a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva della Editions du Griffon 1974 (Suisse).

  • RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Fusion Genetic”
    Lot 342

    RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Fusion Genetic” plastiche fuse ed applicate su legno cm 63x44,5 del 1990. Sul retro etichetta descrittiva, firma e titolo. Autentica su foto.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Star Frozen”
    Lot 343

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Star Frozen” inclusioni in resina cm 79 di diametro del 1994. Sul retro titolo, data e tecnica e firma. Autentica su foto.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Frozen”
    Lot 344

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 70x70 del 2002. Sul retro titolo, data e firma. Autentica su foto.

  • RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Scrittura sacra”
    Lot 345

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Scrittura sacra” olio e tecnica mista su tela cm 100x100 del 2012. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lots from 313 to 336 of 488

  • 1 September 2021 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 503)

DAL 23/08/2021

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000