ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

Wednesday 1 September 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 241 to 264 of 488
  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Pittrice”
    Lot 245

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Pittrice”matita su carta cm 43,5x31,5 del 1982. Firmato, titolato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera “. Opera pubblicata a pagina 28 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”
    Lot 246

    GERMANA MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo” matita su carta cm 24x32,7 del 1980. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo delle Arti - Palazzo Bandera Bibliografia: Opera pubblicata a pagina 18 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandiera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”
    Lot 247

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo” matita su carta cm 32,7x24,7 del 1980. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo delle Arti - Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 16 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto ell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Mirò al guinzaglio”
    Lot 248

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Mirò al guinzaglio” matita e pastelli colorati su carta cm 46,5x33 del 1981. Firmato, titolato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo delle Arti ”Palazzo Bandera“. Opera pubblicata a pagina 24 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

    Lot 249

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo” matita su carta cm 33,5x24,5 del 1980. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione al Museo dell Arti “Palazzo Bandera “. Opera pubblicata a pagina 20 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Risacca"
    Lot 250

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 "Risacca" olio su tela cm 70x100. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma e titolo.

  • LODOLA MARCO PAVIA 1955 “Senza titolo”
    Lot 252

    LODOLA MARCO PAVIA 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 253

    LODOLA MARCO PAVIA 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 254

    LODOLA MARCO PAVIA 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

  • PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “Processino”
    Lot 255

    PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “Processino” olio su tavoletta cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro data, firma, tecnica, misure e numero d’archivio.autentica dell'artista su foto.

  • PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “Le bagnanti”
    Lot 256

    PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “Le bagnanti” olio su tavoletta cm 24x18,7 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro data, firma, titolo, misure, tecnica e numero d’archivio. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 257

    PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “Processino” olio su tavoletta cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro data, firma, titolo tecnica, misure e numero d’archivio. Autentica dell'artista su foto.

  • PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “La parola alla difesa”
    Lot 258

    PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “La parola alla difesa” olio su tavoletta cm 24x18 del 2015. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro data, firma, titolo, misure, tecnica e numero d’archivio. Autentica dell'artista su foto.

  • PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “L’edicola”
    Lot 259

    PIACESI WALTER Peschiera del Garda 1951 “L’edicola” olio su tavola cm 24x18 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro data, firma, titolo, tecnica e misure. Autentica dell'artista su foto.

  • M’HORO’ “Violino”
    Lot 260

    M’HORO’ “Violino” scultura in resina epossidica laminata in argento cm 40x10. L'artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello. Firmato e numerato, esemplare II/XXV (multiplo)Autentica su foto.

  • M’HORO’ “Violino”
    Lot 261

    M’HORO’ “Violino” scultura in resina epossidica laminata in argento cm 42x10. L'artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello. Firmato e Numerato, esemplare 15/99 (multiplo) Autentica su foto.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo"
    Lot 263

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” tecnica mista ed oggetti applicati su tavola cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno, etichetta e timbro a secco dello studio.

  • NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Embrasse moi, mon soleil”
    Lot 264

    NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Embrasse moi, mon soleil” tecnica mista su cartoncino cm 42x60 foglio, cm 32x50 disegno. Intitolata sul fronte in basso al centro, dedicata a destra.

  • NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Je suis attire’ par toi mon soleil”
    Lot 265

    NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Je suis attire’ par toi mon soleil” tecnica mista su cartone operato applicato su cartoncino cm 44x61 foglio, cm 37x54,5 disegno. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo “Carte Alchemiche” Parise Editore.

  • NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Refus”
    Lot 266

    NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Refus” tecnica mista su due cartoncini applicati su cartone cm 46x30,5.

  • NOVAK LADISLAV Repubblica Ceca 1925-1998 "Yaime  Armeis”
    Lot 267

    NOVAK LADISLAV Repubblica Ceca 1925-1998 "Yaime Armeis” matita e tecnica mista su carta cm 32.5x49,50 del 1998. Firmato, siglato e dedicato sul fronte in basso a sinistra.
    Pubblicato a piena Pagina del catalogo “Carte alchemiche” Parise editore.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Reperto”
    Lot 268

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Reperto” granulati plastici, vinilici e pigmenti cm 50x35 del 1993, in teca di plexiglas. Opera pubblicata a piena pag nel catalogo “Cracking Art”. Riscontro e autentica su foto a cura dell’artista. Catalogo su richiesta,

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 414”
    Lot 269

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 414” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retro ideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’ artista. Opera pubblicata a pag. 180 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 426”
    Lot 270

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 426” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retro ideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’artista. Opera pubblicata a pag. 187 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.

Lots from 241 to 264 of 488

  • 1 September 2021 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 503)

DAL 23/08/2021

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000