ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

Wednesday 1 September 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 217 to 240 of 488
  • A. CHERIET ”Cavalli in corsa”
    Lot 218

    A. CHERIET ”Cavalli in corsa” olio su tela cm 50x70 del 1984. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo ed anno. Opera in cornice.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo”
    Lot 219

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” serigrafia acquerellata a mano cm 65x81. Firmata sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura 86/100, al centro descrizione della tecnica.

  • PARIGINI NOVELLA Siena 1921- Roma 1993 “Senza titolo”
    Lot 220

    PARIGINI NOVELLA Siena 1921- Roma 1993 “Senza titolo” pastelli su cartoncino cm35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • DEMATTEIS ORONZO Martignano 1937 “Senza titolo"
    Lot 221

    DEMATTEIS ORONZO Martignano 1937 “Senza titolo” olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • MURGIA MARIA Sassari 1935 "Senza titolo”
    Lot 222

    MURGIA MARIA Sassari 1935 "Senza titolo” interventi pittorici e stampa digitale su due pannelli di kapafix cm 50x74,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell’artista ed archiviazione.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 "Chrysler tower”
    Lot 223

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 "Chrysler tower”olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul volume “Il giro del mondo in 80 quadri”. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 "La Ferrari rossa"
    Lot 226

    COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 "La Ferrari rossa" olio su tela cm 30x50 del 2003. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva della Galleria Giorgio Ghelfi. Certificato di garanzia su foto a cura di “Studio arte Cara Belta”.

  • LOMBARDO SALVO  Favara 1948 “Processino”
    Lot 227

    LOMBARDO SALVO Favara 1948 “Processino” olio su tela cm 40x60 del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e timbro con numero d’archivio. Certificato di garanzia a cura della Rebecca Street Gallery.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933 - Milano 2015 “Figura con sari sari”
    Lot 229

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933 - Milano 2015 “Figura con sari sari” olio e collage su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva e firma. ichiarazione di autenticità e archiviazione su foto a cura del maestro.

  • DE CARLI STEFANO Milano 1963 “Il tempo porta via quasi tutto…”
    Lot 230

    DE CARLI STEFANO Milano 1963 “Il tempo porta via quasi tutto…” tecnica mista ed estroflessione su tela del 2019 cm 60x50x12. Sul retro è firmato, datato e intitolato. Autentica ed archiviazione su foto, foto dell’artista con l’opera e autentica.

  • BRESCIANINI DA ROVATO Rovato 1944 "Il potere e la societa’à d’oggi”
    Lot 231

    BRESCIANINI DA ROVATO Rovato 1944 "Il potere e la societa’à d’oggi” tecnica mista su tela cm 60x70. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e titolo.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo”
    Lot 232

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag.207 del catalogo “Musica Madre” di Giuseppe Chiari.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo”
    Lot 233

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista e collage su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Riposo”
    Lot 234

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Riposo” matita su carta cm 35,5x25,5 del 1981. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione al Museo delle Arti” Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a Pag. 22 nel catalogo "Mimmo Germanà Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Senza titolo”
    Lot 235

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Senza titolo” china su carta cm 36,8x28,4. Firmato, intitolato e datato in basso a sinistra del 1983. Esposizione al Museo dell Arti al Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 29 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Specchio di una degradazione del presente"
    Lot 236

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Specchio di una degradazione del presente" matita su carta cm. 37,6x27 del 1984. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera Bibliografia: Opera pubblicata a pagina 40 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

    Lot 237

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Senza titolo” china su cartoncino cm 38x27 del 1984. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera Bibliografia: Opera pubblicata a pagina 36 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”
    Lot 238

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 27x38 del 1987. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 65 "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo"
    Lot 239

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 29,5x35,9 del 1984. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 37 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

    Lot 240

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 42x30 del 1984. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera.
    Opera pubblicata a p.34 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio. Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

    Lot 241

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 42x30 del 1984. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pag.33 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Tuffo”
    Lot 242

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Tuffo” matita su carta cm 39x27 del 1981. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera” Opera pubblicata a pagina 23 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

    Lot 243

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo” matita su carta cm 32,7x24,5 del 1980. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a pagina 19 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Composizione”
    Lot 244

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Composizione”biro blu su carta stampata sul retro cm 22,4x16 del 1984. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione Museo delle Arti “Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a pagina 31 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

Lots from 217 to 240 of 488

  • 1 September 2021 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 503)

DAL 23/08/2021

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000