Tuesday 5 March 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 864
    Lot 150

    FERGNANI CORRADO (1910 - 1986) Via Laghetto, Milano. 1973. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo. Cornice presente

    Lot 153

    FERGNANI CORRADO (1910 - 1986) Via Mulino delle Armi, Milano. 1973. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma data e cartiglio descrittivo. Cornice presente

    Lot 154

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Asinello. 1972. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma e data in basso a destra

    Lot 155

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Paesaggio innevato. 1971. Olio su tavola. Cm 30,00 x 22,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 156

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Ritratto femminile. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Provenienza: Collezione Maria Luisa Matè. Cornice presente

    Lot 157

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Girasoli. 1972. . Cm 40,00 x 50,00. Firma e data in basso a destra. Al retro Firma e data. Cornice presente

    Lot 158

    DINO ROSSI (1904 - 1982) Senza titolo. Olio su tela. Cm 21,00 x 78,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica (a Luisa Matè) datata 1978. Cornice presente

    Lot 159

    ANONIMO Rifugi in montagna. Faggeto di Vigornesso (al retro). Olio su tavola. Cm 39,00 x 22,00. Opera dipinta su entrambi i lati. Al retro riporta la firma U. Zaccheo 95 e il titolo. Cornice presente

    Lot 160

    VILLY CLEMENTE (1923 - 1999) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lot 161

    MARAMOTTI GIULIANO Città della Pieve. 1975. Olio su tavola. Cm 38,00 x 51,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 162

    MARAMOTTI GIULIANO Monterosso al mare. 1976. Olio su tavola. Cm 38,00 x 59,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

    Lot 163

    PESA GIUSEPPE (1928 - 1992) Polistena vecchia. Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lot 164

    PESA GIUSEPPE (1928 - 1992) Camogli. Olio su tavola. Cm 55,00 x 42,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lot 165

    ANONIMO Senza titolo. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firmato Montini in basso a destra. Cornice presente

    Lot 166

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,50 x 61,00. Firma in basso destra. Cornice presente

    Lot 167

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 168

    BERTULLI FRANCO (1932 - 1998) Paesaggio con casa sulla destra. Olio su faesite. Cm 57,50 x 47,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 169

    BERTULLI FRANCO (1932 - 1998) Paesaggio con alberi in fiore in primo piano. 1978. Olio su tela . Cm 57,00 x 48,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

    Lot 170

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. 1949. Olio su tela. Cm 108,00 x 92,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 171

    DE FELICE GENNARO (1889 - 1946) Marina. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 172

    ANONIMO Costantinopoli al tramonto. Olio su tela . Cm 41,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra. Piccolo buco della tela in alto a destra. Cornice presente

    Lot 173

    ANONIMO Volto di donna. Olio su tavola. Cm 14,30 x 16,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 174

    CALDERINI MARCO (1850 - 1941) Bosco. olio su tavoletta. Cm 41,60 x 30,10. . Cornice presente

    Lot 175

    ANONIMO Paesaggio con fiume e case. olio su tavoletta. Cm 24,00 x 17,30. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 March 2013 hours 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 March 2013 hours 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 March 2013 hours 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 March 2013 hours 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)