Tuesday 5 March 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 864
    Lot 75

    ANONIMO Leone e leonessa. 1814. Olio su faesite. Cm 50,00 x 36,00. Firma in basso a destra - L. PAGE 1814-1820. Cornice presente

    Lot 76

    ANONIMO Ritratto di ragazza. Olio su tavola. Cm 38,00 x 46,00. . Cornice presente

    Lot 77

    ANONIMO Foresta. Olio su tavola. Cm 76,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra - WILLIAMSON. Cornice presente

  • ANONIMO Ritratto di uomo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. . Cornice presente
    Lot 78

    ANONIMO Ritratto di uomo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lot 79

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Donna con tamburello e amore. Olio su tela. Cm 80,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lot 80

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Velieri con mare in tempesta. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. XIX secolo. Cornice presente

    Lot 82

    ANONIMO Uomo in preghiera. olio su tela su tavola. Cm 10,20 x 15,50. . Cornice presente

    Lot 83

    ANONIMO Paesaggio al chiaro di luna. Olio su tavola. Cm 61,00 x 51,00. Firma in baso a sinistra.

  • ANONIMO Senza titolo. Icona. Cm 41,90 x 52,30 x 2,00.
    Lot 84

    ANONIMO Senza titolo. Icona. Cm 41,90 x 52,30 x 2,00.

  • ANONIMO Fumatrice. Olio su tavola. Cm 27,00 x 32,60.
    Lot 85

    ANONIMO Fumatrice. Olio su tavola. Cm 27,00 x 32,60.

  • ANONIMO Teste di personaggi uno con turbante. Olio su tavola. Cm 41,50 x 32,00.
    Lot 86

    ANONIMO Teste di personaggi uno con turbante. Olio su tavola. Cm 41,50 x 32,00.

  • ANONIMO Venezia. Olio su tela . Cm 46,80 x 34,50.
    Lot 87

    ANONIMO Venezia. Olio su tela . Cm 46,80 x 34,50.

    Lot 88

    ANONIMO Natura morta. Olio su tavola. Cm 51,00 x 41,50. Al retro ritratto d'uomo. Firma illeggibile in alto a sinistra. . Cornice presente

    Lot 89

    ANONIMO Ritratto di signora con cuffietta bianca. Olio su tela . Cm 21,60 x 27,00. . Cornice presente

    Lot 90

    ANONIMO La ezione di violino. Olio su cartone telato. Cm 31,00 x 25,00. . Cornice presente

  • Paesaggio. Olio su tela . Cm 77,00 x 60,00. . Cornice presente
    Lot 91

    Paesaggio. Olio su tela . Cm 77,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lot 92

    ANONIMO Icona dei santi Zosima e Sab(b)a. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 22,00 x 26,50. Fondo oro. Scuola di Novgorod, seconda metà XVIII secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.

    Lot 93

    ANONIMO Icona di San Nicola, il Taumatorgo. Arcivescovo di Myra in Licia. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 22,00 x 27,50. Scuola di Mosca, fine secolo XVIII. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.

    Lot 94

    ANONIMO Icona del Cristo Pantocrator. Tempera all'uovo su tavola. Cm 20,00 x 26,50. Scu9la della Russia centrale (Mosca), seconda metà XVII secolo.. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.

    Lot 95

    ANONIMO Icona della Madonna Consolatrice dei cuori trafitti. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 22,00 x 26,50. Scuola di Pskov, primi del XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.

    Lot 96

    ANONIMO Icona di San Basilio (Vasilij). Tempera all’uovo su tavola lignea. . Scuola di Novgorod, XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.

    Lot 97

    ANONIMO Icona di Santa Maria Maddalena. tempera su tavola. Cm 17,50 x 22,50. Scuola della Russia centrale, XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.

    Lot 98

    ANONIMO Icona di San Nicola il Taumaturgo, arcivescovo di Myra in Licia. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 26,50 x 31,00. Scuola di Mosca, fine XVII secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.

    Lot 99

    ANONIMO Icona dell’Arcangelo Michele che sorregge il volto del Cristo Acheropita circondato dai santi Florio, Lavr, Modesto e Vasilij. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 26,50 x 31,00. Fondo oro. Scuola della Russia centrale, XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.

Lots from 73 to 96 of 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 March 2013 hours 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 March 2013 hours 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 March 2013 hours 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 March 2013 hours 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)