Lot 49 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un cavallo raggomitolato. Legno scolpito. Cm 3,00 x 3,50 x 2,00.
Lot 50 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un drago accovacciato. Legno scolpito. Cm 2,50 x 3,00 x 5,50.
Lot 53 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante due conigli. Legno scolpito. Cm 5,00 x 3,00 x 2,50.
Lot 54 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un cavallo. Legno scolpito. Cm 3,50 x 5,00 x 2,00.
Lot 55 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un cavallo. Legno scolpito. Cm 4,00 x 4,50 x 2,00.
Lot 56 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un bufalo con uomo in groppa. Legno scolpito. Cm 4,50 x 5,00 x 2,00.
Lot 57 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un drago eretto. Legno scolpito. Cm 2,00 x 5,00 x 2,00.
Lot 58 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un topo. Legno scolpito. Cm 4,50 x 3,00 x 2,50.
Lot 59 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un drago. Legno scolpito. Cm 5,00 x 3,00 x 2,00.
Lot 60 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un topo accovacciato. Legno scolpito. Cm 3,50 x 2,50 x 3,50.
Lot 61 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un bufalo. Legno scolpito. Cm 4,00 x 5,00 x 3,50.
Lot 62 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un cavallo accovacciato. Legno scolpito. Cm 4,00 x 3,00 x 2,00.
Lot 63 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un artiglio ed una scimmia. Legno scolpito. Cm 4,00 x 4,00 x 2,50.
Lot 64 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un drago accovacciato. Legno scolpito. Cm 3,50 x 3,00 x 3,00.
Lot 65 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un animale con un topino. Legno scolpito. Cm 2,50 x 2,50 x 3,50.
Lot 66 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Netsuké raffigurante un drago accovacciato. Legno scolpito. Cm 4,00 x 4,00 x 2,00.
Lot 67 ANONIMO Cofanetto portagioie a decoro di cineserie in papier maché. Legno. Cm 13,50 x 4,00 x 10,00. Seconda metà del XIX secolo.
Lot 68 ANONIMO Cofanetto portagioie a decoro di cineserie in papier maché. Legno. Cm 8,70 x 2,30 x 6,30. Seconda metà del XIX secolo. Scritta "déposée" in basso a sinistra.
Lot 69 MANIFATTURA DI SEVRES Vasetto in porcellana con decorazioni ed applicazioni in metallo. Porcellana. Cm 7,50. Periodo Napoleone III (1852 - 1873),
Lot 70 MANIFATTURA DI SEVRES Vasetto in porcellana con decorazioni ed applicazioni in metallo. Porcellana. Cm 13,80. Periodo Napoleone III (1852 - 1873).
Lot 71 MONTAGUE P. Barche in riva. 1875. Tecnica mista su cartone. Cm 44,00 x 33,50. . Cornice presente
Lot 72 ANONIMO Gondola a Venezia. Acquerello e matita su carta. Cm 71,50 x 52,00. . Cornice presente
Lot 73 PRINSEP VALENTINE CAMERON (1838 - 1904) Ritratto di donna. 1880. Acquerello su carta . Cm 43,00 x 68,00. . Cornice presente
Lot 74 ANONIMO Profilo d'uomo con baffi. Carboncino su carta. Cm 20,00 x 27,50. Firma in basso a carboncino. Cornice presente