ARREDI, GIOIELLI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 25 LOTTO DI COPPE DAUM
lotto da 6 coppe in cristallo Daum da macedonia, complete di scatola originale
Francia, 1960 circa -
Lot 26 LOTTO DI BICCHIERI
lotto composto da 24 bicchieri di varie forme e misure
Difetti -
Lot 27 LOTTO DI COPPE DAUM
Francia, 1960 circa -
Lot 28 VETRO DI MURANO
vaso modello 'a fazzoletto' in vetro satinato alla maniera di Venini
h cm 30,5
Italia, seconda meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lot 29 SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5
Il velluto è leggermente consunto sulla base -
Lot 30 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma NB
cm 6x14x10 -
Lot 31 SCATOLA IN PELTRO ARGENTATO
con decorazioni floreali
h cm 4,5
cm 9x12
Francia, prima meta' XX sec.
Difetti e rotture -
Lot 32 COPPIA DI SIGILLI
in metallo argentato
lunghezza cm 6,5 e 7,5
Italia, inizio XX sec. -
Lot 33 PORTALETTERE
a forma di busta aperta in metallo argentato
cm 15x20x13
Italia, anni '50 -
Lot 34 SCATOLA IN METALLO ARGENTATO
di forma ovale
Italia, epoca Liberty
16x11x7 cm
Difetti -
Lot 35 LOTTO DI 6 BICCHIERI IN OTTONE
da liquore
anni '50
h 8 cm
Segni d'usura -
Lot 36 SALE E PEPE IN OTTONE
con manici in legno
8x20 cm
Lievi difetti -
Lot 37 COPPIA DI RUBRICHE
con copertina in metallo argentato
Italia, anni '70
11x8 e 13x8 cm -
Lot 38 CANDELIERE IN PELTRO
Italia, XIX sec.
Predisposto per l'elettricita'
h 26 cm -
Lot 39 TANKARD IN PELTRO
marca: Craftsmen
Difetti -
Lot 40 LENTE INGRANDIMENTO
in plexiglass con presa a chiocciola
h 12 cm -
Lot 41 COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI
in metallo argentato
h 5 cm -
Lot 42 OROLOGIO IN ARGENTO
orologio da tavolo in argento Sterling 925
marca: Capello
gioielliere: Torino
movimento al quarzo
1990 circa, cm 27x22 -
Lot 43 OROLOGIO SVEGLIA GANCI IN ARGENTO 925
cassa ovale in argento, quadrante bianco con numeri arabi, cm 14x18x2,5
Da revisionare -
Lot 44 COPPIA DI CONTENITORI
coppia di contenitori in silver plated
h 8 cm
diametro 12 cm -
Lot 45 LOTTO DI POSATE IN ARGENTO 800 E OGGETTI IN SILVER PLATED
g. 263 complessivi circa
(14) -
Lot 46 PORTA ACCENDINO DA TAVOLO
in metallo argentato, di forma sferica
cm 7 -
Lot 47 RUBRICA CON LASTRA IN ARGENTO
decorata con motivi floreali -
Lot 48 PORTA CANDELA SHEFFIELD
marchio Sheffield Collecrion,
g. 204 circa