ARREDI, GIOIELLI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 193 BATIK
stampa su stoffa
cm 90x140 -
Lot 194 FOTOGRAFIA DELLA PRINCIPESSA GRACE DI MONACO
entro cornice in celluloide
Francia, anni '50
29x23 cm
Difetti -
Lot 195 FOTOGRAFIA VINTAGE
a colori, raffigurante donna di profilo
fotografo E. Mangini Torino
1920 ca.
32x24 cm -
Lot 196 MAPPA DELLA BATTAGLIA DI MARENGO
edita da Perrott 1827
13x18 cm
Tracce di umidita' -
Lot 197 COPPIA DI MINIATURE
di gusto neoclassico
3x2,5cm ciascuna -
Lot 198 LOTTO DI 12 SEGNAPOSTO
in peltro, completi di scatola originale -
Lot 199 SEGNALIBRO IN LEGNO E OTTONE
ebanizzato -
Lot 200 CORNICE PORTAFOTO
in vetro con decorazioni in polvere di vetro
Italia, meta' XX sec.
30x20 cm -
Lot 201 MARIONETTA
in cartapesta con abiti in panno Lenci, raffigurante il gobbo
Italia, inizio XX sec.
h 36 cm
Difetti -
Lot 202 SCATOLA IN PORCELLANA
di Villeroy & Boch, entro confezione originale
fine XX sec.
h 7,5 cm -
Lot 203 COPPIA DI ZOCCOLE IN PORCELLANA
di Delft
Olanda, seconda meta' XX sec.
13 cm -
Lot 204 LOTTO DI SPILLE URSS
vari soggetti e forme, celebrative delle Repubblica Socialista Sovietica
URSS, anni '60 -
Lot 205 ACCENDINO DA TAVOLO
marca Windmill, a forma di globo terrestre
Inghilterra, anni '50
h 11 cm
Difetti -
Lot 206 ACETOLIERA
in metallo argentato con ampolle in cristallo
Germania, fine XIX sec.
h 30 cm -
Lot 207 ACETOLIERA
in metallo, con ampolle in vetro soffiato
Italia, inizio XX sec.
h 25 cm
Difetti e mancanze -
Lot 208 LOTTO DI COLTELLI
12 pezzi, da burro con manico in osso
Francia, fine XIX sec.
cm 20
Difetti -
Lot 209 CONTENITORE PER MIELE
in legno ebanizzato, con presa in avorio
Francia, inizio XIX sec.
h 20 cm -
Lot 210 FIGURA IN RESINA
raffigurante un uomo Punk Style
Italia, anni '90
h 16 cm -
Lot 211 LOTTO DI LIQUORI IN MINIATURA
composto da 40 bottiglie di liquore in miniatura, varie marche ed epoche
Buone condizioni -
Lot 212 COPPIA DI PUGNALI
berberi, finemente decorati, completi di fondine
Arabia Saudita, meta' XX sec.
33 cm e 27 cm -
Lot 213 SCATOLA IN PORCELLANA
marca Villeroy & Boch, entro scatola originale
h 7 cm -
Lot 214 SCULTURA IN EBANO
della cultura Africana
h 18 cm
12x5 cm -
Lot 215 COPPIA DI CERAMICHE
con motti e barzellette
Italia, anni '50
16x8 cm ciascuna -
Lot 216 FIASCHETTA IN CERAMICA
portaliquore a forma di botte
Italia, anni '50
h 20 cm