ARREDI, GIOIELLI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
-
Lot 145 OROLOGIO DA TASCA
movimento con carica a chiave, d. 46 mm
completo di porta orologio in velluto e chiave di carica -
Lot 146 OROLOGIO DA TASCA
con porta orologio, marca: Roskoff, h 18 cm
Movimento da revisionare, quadrante danneggiato -
Lot 147 CRONOMETRO DA ARBITRO CRONOTECNICA
IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60 CIRCA
CASSA: in tre corpi, chiusura a pressione
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, N. 961313
QUADRANTE: bianco con numerazione araba
DIAMETRO: mm 66
Lievi difetti, non funzionante -
Lot 148 CARTEL D'APPLIQUE
in metallo laccato, marca Jaz, movimento elettrico (da revisionare)
Francia, anni '50
31x12x5 cm -
Lot 149 COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA
con decorazioni floreali e in oro zecchino
h complessiva 74 cm
Francia, ultimo quarto XIX sec.
Lievi difetti -
Lot 150 LAMPADA DA TERRA
in ottone, imitazione bamboo
h 183 cm -
Lot 151 LAMPADA DA TERRA
in ottone, alogena
h 190 cm -
Lot 152 LAMPADA DA TAVOLO
in ceramica blu ad imitazione paglia intrecciata
h 57 cm -
Lot 153 VASSOIO DI CORTESIA
in acciaio con cavalletto pieghevole
Italia, anni '70
65x29x57 cm -
Lot 154 CORNICE PORTAFOTO
in radica con passpartout per 5 fotografie
22x60 cm -
Lot 155 PORTAOMBRELLI IN RADICA TUIA
e bordura in ottone lucido
50x26x26 cm -
Lot 156 SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO
44,5x35,5 cm -
Lot 157 LOTTO COMPOSTO DA 4 APPLIQUES
in gesso dipinto copia dall'antico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto 33 cm -
Lot 158 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE STILE LUIGI XV
altezza seduta cm 45
fine XIX secolo -
Lot 159 VETRINA IN LEGNI DI VARIE ESSENZE CON INTARSI
cm 162x44x106
prima metà XIX secolo -
Lot 160 LOTTO COMPOSTO DA 10 SEDIE IN NOCE SCOLPITE
di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo -
Lot 161 PETINEUSE
in noce con piano in marmo rosato ad un cassetto e specchio centrale epoca Luigi Filippo, accompagnata da seggiola in legno intagliato in stile ampezzano del XVIII secolo
Petineuse cm 80x50x120
Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44
Difetti, restauri e piccole mancanze -
Lot 162 TAVOLO FRATINO
in pioppo
Spagna, XV secolo e successivi
cm 70x180
h cm 50
Modifiche, restauri, difetti e mancanze -
Lot 163 DIVANO
a 3 posti in noce finemente scolpito a motivi di gusto neogotico con sedute e schienali in velluto
Inghilterra, fine XIX secolo
h cm 140
cm 160x52
Difetti -
Lot 164 CREDENZA IN MOGANO
in stile vittoriano
182x94x52 cm -
Lot 165 CREDENZA DEMI LUNE
in stile vittoriano
91x107x45 cm -
Lot 166 LOTTO DI 6 SEDIE
in stile vittoriano con seduta in velluto rosso -
Lot 167 SEDIA VITTORIANA
con seduta in paglia di Vienna e cuscini con sttoffa con decorazione floreale -
Lot 168 LOTTO DI 2 POLTRONE
in stile vittoriano con seduta in velluto rosso