ARREDI, GIOIELLI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 97 PAIO DI ORECCHINI IN METALLO DORATO
Italia, anni '60
7 cm -
Lot 98 PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO
Sterling 925
diam 7 cm -
Lot 99 PAIO DI ORECCHINI
in stoffa con perline in rame
diam 6,5 cm -
Lot 100 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO
con perle coltivate
peso complessivo g 10
Lot 101 GIROCOLLO TIPO CORALLO ROSA PEAU D'ANGE
a quattro fili
lunghezza 43 cm -
Lot 102 COLLANA IN METALLO ARGENTATO
a fili multipli intrecciati
Italia, anni '70
32 cm -
Lot 103 COLLANA DI PERLE IMITAZIONE
40 cm circa, g. 34,5 circa -
Lot 104 CINTURA
in metallo dorato
Italia, anni '70
125 cm -
Lot 105 CATENINA IN ARGENTO 925
decorata con con ciondolo in osso, g. 5 complessivi -
Lot 106 COLLANA CON PENDENTE
pendente in metallo dorato e pietra dura
diam. Pendente 3 cm
lunghezza collana 19 cm -
Lot 107 COLLANA IN AGATA
realizzata ad una fila di sferette in agata striata diametro mm 15, g 119, da rinfilare -
Lot 108 COLLANA IN PIETRE SEMIPREZIOSE
formata da un filo di gocce briolettate nei toni pastello poste in gradazione cromatica
lunghezza cm 110, g142 -
Lot 109 COLLANA DI PERLE
ad un filo di perle di fiume, diametro 8,5-10 mm, peso gr. 89,81
lunghezza cm 88 -
Lot 110 LOTTO di 2 FILI
uno di turchesi, peso gr. 20, lunghezza cm 70 e uno tipo turchesi peso gr. 26, lunghezza cm 45
(2) -
Lot 111 FILO DI PERLE
filo di perle coltivate di mm 9-9,5, peso gr. 41,9, lunghezza cm 41 -
Lot 112 BRACCIALE
con sfere in argento, di diametro mm 14, peso gr. 26,9 cm 20 compreso il moschettone -
Lot 113 ANELLO IN METALLO DORATO CON CAMMEO IN VETRO
il cammeo presenta una lieve scalfittura -
Lot 114 SPILLA IN METALLO DORATO
con pietre semipreziose incastonate
Italia, seconda meta' XX sec
4x2 cm
Lievi difetti
Lot 115 ANELLO IN METALLO ARGENTATO CON PIETRA DURA
finemente cesellato con motivi floreali
mis. 23
Difetti -
Lot 116 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
Italia, anni '70
20,00 cm -
Lot 117 PENDENTE A FORMA DI FARFALLA
con strasse di pietre semipreziose
6x3,5 cm -
Lot 118 CATENA DA OROLOGIO
da taschino
Italia, fine XIX sec
lunghezza 33 cm -
Lot 119 BRACCIALE CON PIETRE
semiprezione e strasse, finemente decorato
Italia, anni '60
diam. 6 cm -
Lot 120 SPILLA IN METALLO DORATO CON MICRO MOSAICO
raffigurante mazzo di fiori contornato da inserti rossi e blu
Italia, anni '50
diam. 3 cm