Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 758
    Lot 145

    Anonimo Natura morta Olio su tavola, cm. 63x77 La tavola presenta lievi imperfezioni.

    Lot 146

    Riccardo Luchini Nella città Olio su cartoncino, cm. 43x63 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 147

    Fausto Magni Mucche al pascolo Olio su tavola, cm. 34,5x50 Firmato in basso a destra.

    Lot 148

    Roberto Sguanci Omaggio a Botero: la coppia nel giardino Olio su cartone inciso, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con firma e titolo.

    Lot 149

    Lorenzo Palazzi Marina di Pisa, Bocca d'Arno Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 150

    Millus (Mauro Illusi) Notturno Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lot 151

    Piero Marchi Fiori e brocca Olio su faesite, cm. 50x35 Firmato in basso a destra.

    Lot 152

    Gianfranco Rontani Senza titolo Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.

    Lot 153

    Renato Angelo Vercelli Chateau d'arbois Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Mostra d'Arte Ediz. d'Arte Caver", Torino.

    Lot 154

    Alfonso Testi Paesaggio con figura Olio su tela, cm. 65x55 Firmato in basso a destra.

    Lot 155

    Franco Sacchetti Paesaggio, 1973 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in alto a sinistra.

    Lot 156

    Gualtiero Nativi Ritratto, 1945 China su carta, cm. 34x24 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4588.

    Lot 157

    Gualtiero Nativi Paesaggio, 1944 China su carta intelata, cm. 21x16 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D441.

    Lot 158

    Silvio Pucci Piazza Carboncino su carta, cm. 33,5x47,5 Firmato in basso a destra.

    Lot 159

    Isaak L. Ritratto Tecnica mista su carta, cm. 31x23,5 La carta presenta imperfezioni. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 160

    Anonimo Russo Paesaggio, 1901 Acquerello su carta, cm. 21,5x30 Firma illeggibile e data in basso a destra.

    Lot 161

    Friedrich Klein Figura, 1954 Tecnica mista su carta, cm. 41,5x30 Sul verso: firma, dedica a persona e data.

  • Anonimo Paesaggio Pastelli policromi su carta, cm. 23,7x34
    Lot 162

    Anonimo Paesaggio Pastelli policromi su carta, cm. 23,7x34

    Lot 163

    Silvestro Pistolesi Volto Matita su carta, cm. 30x20 Firmato in basso al centro. Sul verso: dedica a persone con firma dell'Artista. Certificato di Autenticità "Galleria Spagnoli", Antella, FI.

    Lot 164

    Novella Parigini Gatto Gessetti su cartoncino, cm. 64x46 Firmato in basso a destra.

    Lot 165

    Giuseppe Serafini Figura, 1983 Inchiostro su carta, cm. 35x25 La carta presenta lievi fioriture. Firma e data in alto a sinistra.

    Lot 166

    Pasquale Monaco Figura Tempera su cartoncino, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra. Certificato di Autenticità e provenienza "Centro d'Arte Engema", con foto. Bibliografia: "Monaco", R.M. edizioni, pag. 182.

    Lot 167

    Folco Chiti Batelli Strada grigia, 2003 Tecnica mista su cartone ovale, cm. 41x53 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.

  • Ennio Pozzi Volto Tecnica mista su carta, cm. 27x20 Firmato in basso a destra.
    Lot 168

    Ennio Pozzi Volto Tecnica mista su carta, cm. 27x20 Firmato in basso a destra.

Lots from 145 to 168 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)