Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 1 March 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 758
    Lot 121

    Giuseppe Santomaso Senza titolo, 1966 Acquaforte e acquatinta di cm. 14x9, su carta di cm. 18,5x14, es. 110/120 Stampatore il Torchio, Venezia. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità e Provenienza "Mikarte", Bibliografia: Franco Calderoni, "Santomaso, opera grafica 1938-195", GDC Editore d'Arte, Roma, tav. 43.

    Lot 122

    Roberto Masi Senza titolo Olio su cartone, cm. 34x24 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lot 123

    Salvatore Magazzini Marrakech Olio su cartone, cm. 50x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma dell'Artista.

    Lot 124

    Theo Mack Fiori, 1948 Olio su cartoncino, cm. 55,5x47 La carta presenta imperfezioni ai bordi. Sul verso: firma e data.

    Lot 125

    Franco Sacchetti Dolomiti Olio su tela, cm. 70x100 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

  • Anonimo Natura morta Olio su tela applicata su cartone, cm. 48,5x58,5
    Lot 126

    Anonimo Natura morta Olio su tela applicata su cartone, cm. 48,5x58,5

    Lot 127

    Piero Pastacaldi Scorcio di paese Olio su tavola, cm. 32x13 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri "Galleria d'Arte Athena", Livorno.

    Lot 128

    Franco Sacchetti Lotto unico di due Opere - "Venezia", Olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a sinistra, sul verso: firma e titolo; - "Notre Dame", 1963, Olio su tela, cm. 30x40, firma e data in basso a sinistra, sul verso: firma, data e titolo.

  • Anonimo Buoi al pascolo Olio su tela, cm. 61x106 La tela presenta imperfezioni.
    Lot 129

    Anonimo Buoi al pascolo Olio su tela, cm. 61x106 La tela presenta imperfezioni.

    Lot 130

    Fausto Magni Galline e pagliai, 1955 Olio su tela, cm. 59x47 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lot 131

    Alfredo Fabbri Balconata in riviera, 1962 Olio su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 132

    Renzo Morandi Il corredino per l'erede, 1980 Olio su cartone, cm. 30x20 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data.

  • Lino Tardia Figura Olio su tela, cm. 80x59 Firmato in basso a destra.
    Lot 133

    Lino Tardia Figura Olio su tela, cm. 80x59 Firmato in basso a destra.

    Lot 134

    Ermanno Toschi Vaso di fiori Olio su faesite, cm. 60x47 Firmato in basso a destra.

    Lot 135

    Fausto Maria Liberatore Figure Olio su faesite, cm. 13,5x40 Firmato in basso a destra.

    Lot 136

    Ferruccio Pizzanelli Massaciuccoli, Torre del Lago Tecnica mista su cartoncino, cm. 31x41 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.

    Lot 137

    Anchise Picchi Zappatori Tecnica mista su faesite, cm. 14,5x22,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone Vallerini, Arte Antica e Moderna", Pisa, con descrizione.

    Lot 138

    Giorgio Luxardo Campagna di collinaia Olio su tavola, cm. 15x20 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 139

    Guido Ferroni Brocche Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lot 140

    Silvio Loffredo Gatto Acquerello su carta applicata su masonite, cm. 24x34 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 141

    Giorgio Luxardo Barche e pescatori, 1977 Olio su tavola, cm. 15x20 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 142

    Corrado Bechelli Paesaggio, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 24x34 Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 143

    Eugenio Pardini Senza titolo Tecnica mista su cartone, cm. 72x50 Firmato in basso a destra.

    Lot 144

    C. Giovannini Campagna, 1976 Olio su tela, cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

Lots from 121 to 144 of 758

  • 1 March 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)